Спорт Раз победа, два победа – будет...

Раз победа, два победа – будет...

За две недели, прошедшие с предыдущего обзора, таблица чемпионата Континентальной хоккейной лиги менялась-менялась, да и вернулась к тому же виду: «Трактор» вновь на 11 месте в лиге и на третьем – в дивизионе. Но это лишь сухие цифры...

" src=

За две недели, прошедшие с предыдущего обзора, таблица чемпионата Континентальной хоккейной лиги менялась-менялась, да и вернулась к тому же виду: «Трактор» вновь на 11 месте в лиге и на третьем – в дивизионе. Но это лишь сухие цифры, не отражающие всех тонкостей происходящего.

Начнем с того, что волею составителей календаря «белые медведи» получили целую неделю перерыва между играми и, соответственно, имеют по сравнению с соседями по турнирной таблице две, а то и три игры в запасе. Но это не главное.

В игре команды наметилась определенная тенденция. Все-таки недаром Андрей Назаров в межсезонье пригласил опытных и харизматичных игроков. Второй год подряд селекцию Назарова можно оценить с большим знаком плюс. Явно усилили команду Олег Кваша, Вадим Шахрайчук, Ян Платил и Андре Лакос, а это уже 50% от всех приобретений. Впрочем, ждем еще, когда они прибавят и заиграют на своем оптимальном уровне. Тогда «Трактор» помимо титула грозы авторитетов может стать по-настоящему грозным соперником.

Но уже сейчас заметно другое. В отличие от предыдущих лет, когда «черно-белые» большинство побед одерживали за счет полной самоотдачи и запредельного настроя, сегодня команда может побеждать, что называется, на классе. И последние игры – хорошее тому подтверждение.

На счету челябинцев в последних трех матчах три победы – над ХК МВД, «Торпедо» и лидером лиги – «Атлантом». Все они были одержаны по-разному, но определенная тенденция все же прослеживается.

Так, в игре против подмосковных «милиционеров», несмотря на некрупный счет (3:1), сомнений в исходе матча практически не возникало. А это уже отличная весть для болельщиков – наблюдая за такой игрой, испытываешь все-таки более позитивные эмоции, нежели хватаешься за сердце из-за исхода матча, каковые принято называть «валидольными».

По разу реализовав большинство в первом и втором периодах, подопечные Андрея Назарова уверенно контролировали ход поединка. А в самый нужный момент, в середине заключительного периода, Евгений Скачков забивает последний гвоздь в крышку «милицейского гроба».

А вот игра против нижегородского «Торпедо» получилась совсем иной, зато лишний раз показала, какой у нынешнего «Трактора» характер. Как раз перед этим матчем челябинцы отдыхали целую неделю, и этот перерыв совсем не пошел команде на пользу, что и подтвердил после игры наставник клуба. Лучше все время находиться в тонусе, чем получать большой перерыв между играми.

Так и получилось – челябинцы очень долго не могли поймать игровой ритм, «проснувшись» лишь к третьему периоду. На наше счастье, торпедовцы откровенно не блещут, да и в лазарете команды к игре с «Трактором» было шестеро травмированных. И если в первом периоде команды обменялись забитыми шайбами, то во втором у челябинцев напрочь пропала командная игра. Не получались ни точные пасы, ни вход в зону в большинстве, ни другие конструктивные действия. Закономерно, что гости вышли вперед, а после второго перерыва у зрителей почти не осталось сомнений в отрицательном исходе матча.

Но, как мы уже говорили ранее, прогнозировать игру «Трактора» – занятие крайне неблагодарное. Неизвестно, что именно сказал Назаров перед третьим периодом в раздевалке, но слова его возымели магическое действие: команда заиграла. В результате сначала Скачков с помощью Заварухина оформляет дубль, улучшая личную статистику. Семь шайб в последних шести играх и два дубля подряд – так разыгрался Евгений в последних матчах. Ну а затем свое веское слово сказал Олег Кваша, его победный гол – целиком результат индивидуального мастерства. У голкипера гостей Норонена шансов против убойного кистевого броска Кваши не было.

Вместе с тем прошлогодняя команда с подобными середняками играла всегда тяжело, и почему-то кажется, что вряд ли смогла бы вот так же переломить ход неудачно складывавшегося матча. Где-то – за счет характера, где-то – за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Все-таки класс команды в этом сезоне объективно выше.

И наконец, последняя битва с «Атлантом». Титул «грозы авторитетов» и «собирателя скальпов» закрепился за командой еще с прошлого сезона, не стал исключением и матч с «Атлантом». Шутка ли сказать – подмосковная команда не проигрывала в основное время на протяжении 13 матчей кряду, и серия эта растянулась аж на 38 дней. К тому же у «Атланта» до игры было вообще одно-единственное «чистое» поражение. Раздражитель – лучше не придумаешь.

Впрочем, в последние годы челябинцы неплохо играли против «Атланта»/«Химика». «Трактору» этот соперник, что называется, подходит. Были шансы остановить разогнавшихся подопечных Федора Канарейкина и сейчас. Сегодняшний «Атлант» – команда технарей, играющая в быстрый комбинационный хоккей, основанный на игре в пас. Шансы «Трактора» виделись в том, чтобы с первых же минут навязать гостям свою игру. Ту, которую гости (да и практически ни одна другая команда) не любят – максимально агрессивный прессинг по всей площадке.

Фирменное оружие уральцев заработало с первых же секунд, и это дало свои плоды – «белые медведи» сразу лишили мытищинцев возможности спокойно делать пас, а также уверенно отодвинули игру от своих ворот, позволяя наносить в основном дальние броски.

Матч получился очень зрелищным – ни одна команда не отсиживалась в обороне, высокие скорости сохранялись до конца игры. Впрочем, вследствие высоких скоростей случались регулярные обрезы. В одной из таких ситуаций «Трактор» провел образцовую контратаку «два в одного». Олег Кваша, поворотом головы показав, что будет отдавать передачу набегавшему слева Николишину, оставил в дураках вратаря гостей Эмери и пробил тому точно в «домик».

Образцовым получился и второй гол, причем «Трактор» уже давненько не баловал болельщиков подобными голами. Мощнейший бросок Яна Платила при розыгрыше большинства, Эмери отбивает шайбу на пятачок, а дежуривший там Галкин моментально отправил ее в пустые ворота. Гол в раздевалку – за полминуты до конца периода – явно деморализовал гостей.

В дальнейшем «белые медведи» продолжали придерживаться выбранной тактики, по-прежнему стараясь держать игру на расстоянии от своих ворот. Лишь Сергей Мозякин смог за пять минут до конца матча пробить Алистратова. После матча Данила признался, что не видел момента броска.

Это, кстати, еще один важнейший фактор успешной игры «Трактора» в последних матчах. Когда есть уверенность за последний рубеж, команда может идти вперед, не оглядываясь каждый раз на собственные ворота. Молодой голкипер «черно-белых» явно прибавил по сравнению с началом сезона, и недаром ему не хватило совсем чуть-чуть до «сухого» матча и в игре с ХК МВД, и с «Атлантом». Особенно удались Алистратову последние две игры с «Торпедо» и «Атлантом» – его заслугу в победах трудно переоценить. Оценили это и болельщики, чуть ли не впервые начавшие скандировать имя и фамилию молодого вратаря после фантастических сэйвов.

Но, пожалуй, серьезной проверкой для «Трактора» станет сегодняшний матч с хабаровским «Амуром». Оставила ли команда все свои эмоции вчера в матче против лидера или сохранила часть на сегодня? Хоть и нет пока необходимой стабильности, но какой-никакой класс есть, и он повыше, чем у того же «Амура».

А как известно, и класс, и возросшие амбиции челябинского клуба нужно подтверждать. Доказывать и себе, и соперникам. А где и когда еще доказывать, если не здесь и сейчас, в матче с «Амуром»?