Недвижимость подробности Проект коттеджного посёлка под Челябинском для саммитов-2020 прошёл публичные слушания

Проект коттеджного посёлка под Челябинском для саммитов-2020 прошёл публичные слушания

Изменения в генплан Теремов рекомендовали утвердить

4 июля на публичных слушаниях в Сосновском районе представили изменения в генплан посёлка Терема. По проекту в нём должны построить коттеджный городок, в котором разместят глав государств на время саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

В первой очереди строительства посёлка — около 100 домовладений 

Администрация Сосновского района провела публичные слушания, на которых комиссия рассмотрела внесение изменений в генплан посёлка Терема Кременкульского поселения.

— У посёлка Терема, как у любого населённого пункта, есть свой генеральный план, — рассказал проектировщик компании «Пионер» Дмитрий Ступин. — Представляемый проект уточняет параметры новой застройки и размещения социальных объектов. С западной стороны от существующих домов в Теремах предлагается размещение малоэтажной застройки — коттеджного посёлка для размещения гостей саммитов ШОС и БРИКС, объектов рекреационного и спортивного назначения. Рядом с будущими магазинами МЕГА и IKEA проектом подразумевается среднеэтажная застройка. С учётом новой застройки площадь составит 420 гектаров. Количество проживающих — 15 тысяч человек.

Проект уточняет параметры новой застройки и размещения социальных объектов

У администрации Сосновского района был вопрос по поводу инфраструктуры и коммуникаций, которые будут нужны для такой масштабной застройки.

— Проект рассчитывался с учётом имеющейся подстанции электроснабжения, — уточнил проектировщик. — Водоснабжение запланировано со стороны конноспортивного комплекса «Рифей». Газ будет подводиться от строящегося газопровода со стороны Челябинска. Что касается инфраструктуры, в каждой из планируемых жилых застроек планируется строительство школы и садика. В коттеджном посёлке детсад и начальная школа предусмотрены во второй очереди строительства.

Ранее Андрей Курбацких представил презентацию будущего коттеджного посёлка

Приступить к строительству коттеджного посёлка, который к саммитам-2020 будут использовать как президентский городок, могут уже в этом году. Вторая площадка для этих целей появится на озере Смолино — на месте бывшего детского лагеря.

— На территории будущего посёлка площадью восемь гектаров появится 100 домовладений — это восемь президентских коттеджей, 50 индивидуальных домов, 40 таунхаусов и три малоквартирных дома, — рассказал ранее застройщик, гендиректор ГК «АРК Девелопмент» Андрей Курбацких. — После проведения саммитов предусматривается дальнейшее развитие посёлка, вокруг него образуется ещё одна коттеджная застройка. К домам будет дополнительно организована подъездная дорога. Время в пути до конгресс-холла, где будет проходить мероприятие, составит 15 минут.

Инвестиции в проект составят 700 миллионов рублей, отдельное финансирование предусмотрено на создание инфраструктуры.

О строительстве коттеджного посёлка в Кременкуле заявил и застройщик «Белого Хутора». В компании «ЮУ КЖСИ» 74.ru рассказали, что рядом с микрорайоном проектом предусмотрено около 100 земельных участков, на которых построят дома по типовым и индивидуальным проектам.

Территория посёлка Кременкуль, где построят президентский городок, активно развивается. В конноспортивном клубе «Рифей» пройдут соревнования по конному спорту международного уровня, приуроченные к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Специально для состязаний там сделают комплекс для современного пятиборья. При этом территория вокруг клуба должна превратиться в парк для семейного отдыха и спорта «Рифей». Такую задачу поставил губернатор Борис Дубровский.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления