Недвижимость «Просто убожество»: здание бара на Кировке «приросло» летней верандой

«Просто убожество»: здание бара на Кировке «приросло» летней верандой

Челябинский краевед планирует обратиться с заявлением в прокуратуру

В центре Челябинска, на улице Кирова, 147, где находится бар, появилась крытая летняя веранда. Краевед, координатор группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев считает, что летник портит облик выявленного объекта культурного наследия, к которому относится здание, и планирует обратиться в прокуратуру.

Краевед назвал летник пластиковым убожеством, которому не место в историческом центре

— В минувшую пятницу в госкомитете охраны объектов культурного наследия прошло совещание, в котором принимали участие и владельцы заведений на Кировке, — рассказал 74.ru Юрий Латышев. — Как я понял, руководство госкомитета никаких конкретных решений не приняло — ни запретить размещение летника рядом с домом № 147 по улице Кирова, ни разрешить его. А сегодня я увидел, что крытую веранду уже установили. Это просто пластиковое убожество, которое уродует фасад первого этажа исторического здания, построенного в конце XIX века.

Летник пристроили к фасаду исторического здания, построенного в XIX веке

Юрий Латышев пообещал уже 27 июня обратиться с заявлением в прокуратуру, в котором попросит проверить законность действий владельца заведения.

Юрий Латышев планирует написать заявление в прокуратуру

74.ru обратился за комментарием к заместителю председателя госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области Сергею Бердову.

Деревянные конструкции на фасаде памятника архитектуры начали появляться ещё в 1990-е годы

— О каком заведении идёт речь? — удивился Сергей Бердов. — Эту информацию надо проверить, пока прокомментировать ничего не могу.

Ранее Юрий Латышев выступал против капитального сооружения летнего кафе возле дома № 82 на улице Кирова, также признанного выявленным объектом культурного наследия. В историческом доме челябинского купца Николая Александровича Самохвалова сейчас находится бургерная «The Тёлки». Краевед обратился в прокуратуру, которая инициировала подачу заявления в суд. Заседание состоится 12 июля.

Так фасад дома Галеева выглядел в начале XX века

— Понимаю, что судебное разбирательство может длиться долго, до конца летнего сезона как раз, — добавил Юрий Латышев. — К тому моменту они уже и так демонтируют конструкцию. А с приходом нового сезона вновь её установят.

Летник к фасаду этого исторического дома присоединили металлическими конструкциями

Здание по улице Кирова, 147 — выявленный объект культурного наследия регионального значения. Это бывший дом с магазином Закира Галеева. В 1888 году вместо небольшого одноэтажного деревянного домика построили полукаменный дом с подвалом и каменной кладовой. К 1905 году рядом был возведён двухэтажный флигель (нынешний дом по Кирова, 149).

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления