Недвижимость

«Дома сносить не будут»: челябинцы выступили против новых правил застройки в садах

Проект предлагал вето на возведение высотных строений на приусадебных участках

21 июня на публичных слушаниях предложили запретить коттеджную застройку в челябинских садах. Пришедшие в Дом архитектора около 500 человек выступили против изменений. Комиссии пришлось снять этот вопрос с рассмотрения — правила застройки приусадебных участков оставили без изменений.

Садоводы дружно пришли на слушания, чтобы отстоять своё право строить дома в СНТ

Комиссия по градостроительству рассмотрела изменения, которые предлагают исключить из условно разрешённого вида использования объекты индивидуальной застройки, жилые дома усадебного, коттеджного и блокированного типа для градостроительных зон. Речь идёт о территории, на которой находится несколько садовых товариществ — «Любитель-1», «Любитель-2», «Любитель-3» и «Полёт». Инициировал изменения комитет градостроительства и архитектуры Челябинска.

Члены СНТ готовы были дойти до президента, чтобы изменения в порядок застройки запретили

— Основная цель внесения изменений — это лишь то, чтобы исключить нерегулируемую жилую застройку на территории садов, — объяснил зампредседателя комитета архитектуры Челябинска Сергей Самсонов. — Изначально было предложение изменить параметры застройки на А2.1 — это зона садов. Потому что сейчас там зона Б2.2, которая разрешает строительство жилых домов высоток в пять и более этажей. Мы не хотим, чтобы сады превратились в стихийный коттеджный посёлок.

Маленький зал Дома архитектора не вмещал всех желающих попасть на обсуждение проекта
Каждого участника публичных слушаний зарегистрировали

На публичные слушания пришли около 500 садоводов, которые высказались против изменений. Они очень эмоционально реагировали на слова чиновника.

Садоводы на слушаниях вели себя очень эмоционально
Люди переживали, что из-за изменений зоны застройки их дома придётся снести

— Мы переехали в Челябинск из соседней области, продали там всё имущество и построили дом на садовом участке, где живём уже 12 лет, — рассказала член СНТ «Любитель-1». — Мы оформили здесь регистрацию. Если будет распоряжение о сносе домов, мы останемся бомжами.

Каждый из присутствующих хотел высказаться

— Почему администрация города вдруг решилась на такие меры? — возмутилась член СНТ «Любитель-2». — Я за свои деньги купила садовый участок, решила на своей недвижимости построить дом. А теперь администрация лишает меня такого права. На каком основании?

Представитель СНТ «Любитель-2»

Члены комиссии решили снизить накал страстей в зале и заверили, что изменения никак не отразятся на домиках садоводов.

Садовод СНТ «Любитель-1»

— Вы зря настроены так агрессивно, — сказал Сергей Самсонов. — Возможно, вас кто-то дезинформировал. Ни о каком сносе домов в садах речи нет. Вопрос касается только новой застройки — мы хотим избежать ситуаций, когда в садах появляются высотные дома. Но если жители против, мы учитываем эти пожелания и не настаиваем на утверждении этих изменений.

Комиссия прислушалась к мнению садоводов
Сергей Самсонов объяснил, какие изменения комитет хотел внести

Председатель комиссии по градостроительству отметил, что накануне депутаты гордумы рассматривали эту инициативу и решили её отклонить в случае отрицательных отзывов у слушателей. В итоге комиссия и рекомендовала это сделать.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления