Город Недвижимость Большие перемены: для жителей четырёх микрорайонов Челябинска построят новую школу

Большие перемены: для жителей четырёх микрорайонов Челябинска построят новую школу

Власти разработали проект и готовятся выбрать застройщика

В новую школу смогут попасть дети из районов № 50, 55, 52, 49 в «Парковом»

На Краснопольской площадке в микрорайоне «Парковый» построят новую школу на 1500 мест. В неё смогут попасть дети из четырёх микрорайонов — № 50, 55, 52, 49. Проектно-сметная документация готова, властям предстоит выбрать застройщика. Об этом стало известно 10 мая на публичных слушаниях в Доме архитектора.

Изначально администрация Челябинска выделила землю под строительство новой школы в микрорайоне № 50. Но позже власти приняли решение перенести объект в соседний микрорайон № 55.

— В пользу размещения крупной школы на пересечении улиц Александра Шмакова и Скульптора Головницкого указывает транспортная доступность и перспективный рост населения, — рассказал замдиректора по девелопменту «ЮУ КЖСИ» Михаил Демаков. — Власти пришли к выводу, что новое здание лучше размещать в центре густонаселённого района. А родители детей могут свободно проезжать к школе без проезда по дворам жилых домов. В неё смогут попасть дети из районов № 50, 55, 52, 49 в «Парковом». Для новой школы на полторы тысячи детей уже сформировали проектно-сметную документацию и готовятся объявить конкурс на застройщика.

При этом застройщик «ЮУ КЖСИ», заплативший за аренду земли под строительство школы уже 516 миллионов рублей, не отказывается от участка. На нём возведут две десятиэтажки с магазинами и филиалом детской поликлиники. По поводу последней застройщик уже ведёт переговоры с управлением здравоохранения Челябинска.

У слушателей и комиссии проект планировки не вызвал замечаний, и его рекомендовали утвердить.

Ранее публичные слушания прошли проекты новой школы и комплекса детсадов в микрорайоне «Академ Riverside». Строительство начнётся в этом году.

За последние два года в Челябинске открылись две новые школы — на улице Академика Сахарова и в микрорайоне «Парковый». За три года на Южном Урале должны появиться семь новых школ, из них четыре — в Челябинске. Об этом ранее сообщил министр образования региона Александр Кузнецов.

Если вы стали столкнулись с проблемами при устройстве детей в школу или детский сад, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Парковый/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления