Город Недвижимость «Болты торчат, доски шатаются»: челябинскую УК обязали отремонтировать «спонсорский» детский городок

«Болты торчат, доски шатаются»: челябинскую УК обязали отремонтировать «спонсорский» детский городок

Площадку, сделанную депутатами и инвесторами, никто не обслуживал

Жители двора обратились в прокуратуру осенью 2017 года

Тракторозаводский районный суд Челябинска обязал управляющую компанию отремонтировать детскую площадку во дворе дома № 2 на улице Салютной. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозёрова.

Проверка детского городка показала многочисленные нарушения: зазоры, повреждения, выступающие детали. Всё это, как посчитали в прокуратуре, угрожает детям. В иске к управляющей компании потребовали отремонтировать площадку.

— Суд пришёл к выводу, что содержание элементов благоустройства во дворе относится к обязанностям управляющей организации, — уточнила Наталья Белозёрова. — Ответчик ссылался на то, что в договоре по содержанию двора между УК и жителями не указаны работы по благоустройству игрового городка. Но суд решил, что это не является основанием для отказа в удовлетворении иска. Судебный акт вступил в законную силу.

74.ru обратился за комментарием в «ЖЭУ-7», которое обслуживает двор по адресу Салютная, 2. В управляющей компании пообещали ответить позже.

На аварийное состояние детского городка жители дома № 2 на улице Салютной пожаловались в сентябре прошлого года. Пластиковую часть горки пришлось демонтировать после того, как в ней образовалась дыра. По словам местных жителей, в 2016-м ребёнок, катаясь на ней, травмировался.

Городок установили во дворе около пяти лет назад депутаты Тракторозаводского района совместно с инвесторами. По закону отвечать за состояние детских площадок во дворах должна управляющая компания. Но в этом случае возник нюанс, который фактически делает городок бесхозным: контроля за ним нет ни со стороны коммунальщиков, ни со стороны администрации.

Чтобы УК могла взять эту придомовую территорию на свой баланс, жители должны провести межевание участка и поставить его на кадастровый учёт. Таким образом, из муниципальной собственности земля перейдёт хозяевам квартир, которые смогут распоряжаться ею сами.

Если в вашем дворе есть проблемы с благоустройством, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления