Город Недвижимость «Никто не знает, кто за это отвечает»: машины со строек разносят грязь по улицам Челябинска

«Никто не знает, кто за это отвечает»: машины со строек разносят грязь по улицам Челябинска

Жалобы поступают из «Паркового-2» и «Академ Riverside»

Со стройплощадок грязь попадает на главные улицы города

С наступлением весны челябинцы столкнулись с ежегодной проблемой — машины, выезжающие из микрорайонов, где продолжается возведение домов, разносят грязь по улицам. Есть ли на стройплощадках специальные мойки колёс, выяснял 74.ru.

В микрорайоне «Парковый-2» в этом году начали строительство ещё одной десятиэтажки. Жители выступают против уплотнительной застройки на месте детской площадки. Ещё одной проблемой, по словам местных жителей, стала грязь со стройплощадки, которая попадает в их дворы.

По словам жителей, от машин на дороге остаются грязные следы

— Мы добились того, чтобы со стройки уехали два КАМАЗа, которые развозят грязь по дороге во дворы, — рассказала жительница «Паркового-2» Мария. — Нам обещали, что сейчас тракторы всё подметут. Наши вопросы рабочим по поводу мойки колёс на стройплощадке остались без ответа. Все знают, что так должно быть, но никто не знает, кто за это отвечает. Прораб на связь не вышел, мастер про нормативы не слышал.

Застройщик ответил, что на площадке есть мойка колёс

74.ru обратился за комментарием к застройщику.

— На строительной площадке в «Парковом-2» установлена мойка для колёс, поэтому жалобы жителей можно назвать необоснованными, — сообщили в компании «Каскад». — Более того, вчера директор компании лично был на стройке и отметил, что на площадке и на выезде с неё чисто.

Подобные обращения поступают и по другим стройкам.

— Машины со стройплощадки в «Академ Riverside» несут всю грязь на Университетскую набережную, — сообщил читатель 74.ru Павел.

В компании «Трест Магнитострой», которая возводит высотки в микрорайоне, ответили, что на всех объектах установлены мойки для колёс, а для спецтехники уложили бетонные проезды, чтобы на дороге было меньше грязи.

Эта проблема актуальна для Челябинска не первый год. В апреле 2017-го глава города Евгений Тефтелев уже обращал внимание на то, что строительная техника растаскивает грязь, сводя на нет все старания дорожников.

В минувший понедельник мэр заявил, что во время субботников особое внимание дорожники вновь уделят вывозу грязи со строительных площадок.

По информации компании «Южуралмост» во всех районах Челябинска круглосуточно работают 95 механических пылесосов, которые должны убрать пыль и грязь с обочин дорог. Кроме этого, уборкой возле бордюров на улицах города занимаются бригады рабочих. За сутки с дорог вывезли более 400 тонн снега и грязи.

Фото: читатель 74.ru
Видео: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления