RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Новый облик Челябинска подробности Владельцы Spar построят новый ЖК под Челябинском. Показываем, каким он будет

Владельцы Spar построят новый ЖК под Челябинском. Показываем, каким он будет

На участке возведут 24 дома с картинной галереей в каждом подъезде

Вдоль Новоградского тракта, по соседству с «Парковым Премиум», появится еще один ЖК

Рядом с поселком Терема под Челябинском появятся новый жилой комплекс и многофункциональный центр с торговыми объектами. Их возведением займется специализированный застройщик «А74». Компания принадлежит владельцам торговой сети Spar Игорю Бобину и Дмитрию Бухарину. Она уже получила положительное заключение экспертизы. Рассказываем, где именно появится новый микрорайон и что о нем думают эксперты.

«В каждом подъезде — картины»

В Сосновском районе, за «Парковым Премиум», уже ведется строительство нового микрорайона. Как выяснил 74.RU, там будет не только «Новиль» от девелоперской компании White Group, но и совершенно новый жилой комплекс от специализированного застройщика «А74» — под названием ЖК «Шишкин».

Речь идет об участке площадью более 20 гектаров рядом с поселком Терема. По данным публичной кадастровой карты, земля предназначена под многоэтажную жилую застройку. С декабря 2023 года собственником территории стало ООО «Специализированный застройщик "А74"». В конце января компания получила положительное заключение экспертизы на строительство многоквартирных домов и многофункционального центра с торговыми объектами.

ООО «Специализированный застройщик «А74» зарегистрировано в марте 2022 года в Челябинске. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредитель — УК «Торгцентр», которая в равных долях принадлежит Игорю Бобину и Дмитрию Бухарину. Предприниматели владеют торговой сетью Spar и УК «Молния-недвижимость». СЗ «А74» закончил 2022 год с нулевой выручкой и убытком в 14,4 миллиона рублей.

Новый жилой комплекс будет включать 24 дома высотой 9 этажей, общая площадь составит 165 тысяч квадратных метров, сообщили представители застройщика. Новый ЖК рассчитан на 5,5 тысячи жителей.

— Жилой комплекс будет носить художественное название «Шишкин». Дома находятся в непосредственной близости к природе. И мы вдохновлялись творчеством знаменитого русского художника Ивана Шишкина, который писал картины на тему природы, — рассказала управляющая инвестиционно-строительных проектов ООО Специализированный застройщик "А74"» Светлана Фаттахова.

Жилье здесь будут строить комфорт-класса. Но, по словам авторов проекта, они стремятся сделать общественные пространства более высокого класса, чем принято в этом сегменте.

— Наша концепция — дворы без машин. Сами дворы состоят из двух или четырех домов. На детской площадке предусмотрено зонирование по возрастам — есть место для самых маленьких и для тех, кто постарше. Предусмотрена тихая зона. В каждом дворе — туалет, где можно помыть руки во время прогулки, не возвращаясь в квартиру, — рассказали подробности представители застройщика. — В каждом подъезде будет своя картинная галерея. А квартиры спроектированы по современным требованиям — с просторными кухнями, местами для хранения вещей. Основной акцент сделан на жилье для семей. Поэтому предлагаем наиболее ходовые квартиры — площадью 40–55 квадратных метров. Также есть планировки от 24 метров, а максимальная площадь — 82 квадрата.

Продажи квартир планируют начать в марте, а построить весь ЖК — за три года

В ближайшее время застройщик приступит к подготовке площадки. Первыми будут возведены три дома. Их планируют сдать в первом квартале 2025 года. Все остальные дома обещают построить до конца 2026 года. Продажи жилья начнутся в марте. Цены пока не утверждены, они станут известны позднее.

Также планом застройки территории в этом районе предусмотрены социальные объекты — два детских сада, школа, спортивные объекты, сквер и зоны отдыха.

«Надо быть отважным застройщиком»

Освоение пригородов Челябинска — с одной стороны, закономерно, с другой, порождает новые проблемы мегаполиса, отметили эксперты.

— Проект достаточно спорный, но вполне жизнеспособный. Спорный в связи с тем, что по спросу на жилье 2024–2025 годы у нас будут непредсказуемыми. В инвестиционном плане, конечно, новостройки всегда были в тренде. Но сейчас надо быть отважным застройщиком, чтобы в чистом поле строить жилье, которое будет конкурировать с аналогичными проектами, — указал руководитель агентства недвижимости «Самолет плюс» в Челябинске Игорь Чернядьев. — У нас много конкурирующих новостроек в пригородах, сложно продавать типовое жилье. Поэтому должны быть хорошая инфраструктура и какая-то фишка, чтобы туда поехали люди.

В то же время эксперт отметил хорошую транспортную доступность в строящемся микрорайоне.

— Логистика на Новоградском тракте, конечно, лучше, чем на улице Худякова. Это плюс. Транспортная доступность, возможность легко заехать и выехать, — это ключевой вопрос для потенциальных покупателей. Главный минус — то, что жилье находится за городом, в Сосновском районе. То есть вся инфраструктура — школы, поликлиники, больницы — районного масштаба. Хорошо, если в планах есть соцобъекты. Но не будем забывать, что люди доверяют тому, что видят, — добавил Игорь Чернядьев.

По словам экспертов, проект застройки в районе поселка Терема интересен тем, что большое количество домов возведут сразу три застройщика: White Group, СЗ «А74» и АПРИ «Флай плэнинг».

— Выбранное направление можно назвать самым лучшим по экологическим соображениям. Это безусловный плюс. Также положительно оцениваем тот факт, что квартиры в этом направлении до сих пор продают по приемлемым ценам. Это тоже плюс для покупателей недвижимости в новостройках. Думаю, что они смогут воспользоваться существующими льготными программами, — указал директор агентства недвижимости «А1 Недвижимость» Степан Подпятников.

Риелторы с удивлением отметили малый объем коммерческой недвижимости, а значит, возможен недостаток магазинов, аптек, парикмахерских, развлекательных заведений и так далее. Впрочем, отдельно стоящее здание для гипермаркета Spar запроектировано.

Главным минусом эксперты рынка недвижимости назвали сам факт большого строительства на окраине города. В итоге Челябинск сильно разрастается, хотя власти все время говорят о приоритете застройки внутри центральной части, за счет расселения ветхо-аварийного жилья.

В то же время девелоперы инвестируют туда, где видят привлекательные участки — это закон бизнеса.

— В идеале за город надо идти малоэтажной застройкой — коттеджи, таунхаусы малоквартирные дома, а не высотками. Такой микрорайон лучше бы в центре города построили вместо трехэтажных домов. Вот о чем надо всем задуматься, в том числе властям, — заключил Игорь Чернядьев.

Кстати, к осени 2024 года власти обещали проложить дорогу до микрорайона «Парковый Премиум». Она соединит Новоградский тракт и Шершни-Северный, став участком объездной дороги вокруг Челябинска.

Как вам идея строительства нового ЖК в пригороде Челябинска?

Отличная идея! Хочу купить там квартиру
Зачем еще одно панельное гетто?
Пора заканчивать со стройками на выселках, есть же место в черте города
Просто хочу посмотреть ответы

Напомним, в последние годы Сосновский район активно застраивают. В поселке Западном напротив ЖК «Женева» должны появиться таунхаусы и многоквартирные дома.

На западном берегу Шершней, рядом с загородными районами Привилегия, Белый Хутор и Просторы, построят 50 панельных домов — поселок «Притяжение».

За «Парковым Премиум» начали строить еще один микрорайон — «Новиль».

Есть инсайды о застройке этого или других участков в Челябинске и пригороде? Знаете подробности проектов, о которых мы еще не рассказали? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления