RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость карточки Льготная ипотека всё? Реально ли успеть вложиться в квартиру по выгодным ставкам

Льготная ипотека всё? Реально ли успеть вложиться в квартиру по выгодным ставкам

Разбор инвестиционного кейса на примере реального ЖК в Челябинске в высокой стадии готовности

Все говорят о рисках отмены льготной ипотеки и экстренно инвестируют в новостройки на фоне растущих процентных ставок и взлета первого взноса с 15 до 20 процентов

Инвестиция в недвижимость — это всегда выгодное вложение и, наверное, один из самых верных способов сохранить сбережения и приумножить капитал. Вкладывать деньги в квадратные метры всегда было разумно и финансово перспективно, а в 2023 году — в особенности. Инвесторы убеждены, что нет ничего надежнее ликвидной квартиры, и в целом они правы.

Ожидать, что цена за квадрат снизится — наивно, уверены эксперты. Об этом говорит целый ряд факторов: увеличение ключевой ставки, галопирующая инфляция, темпы роста цен на топливо, подорожание стройматериалов — список можно продолжить. На таком экономическом фоне стоимость недвижимости вряд ли упадет. Эксперт рынка первичного жилья Юлия Тупицина предложила чек-лист по выгодной покупке квартиры осенью 2023 года.

Как успеть купить жилье выгодно в сентябре 2023 года? Чек-лист для грамотного вложения средств от Юлии Тупициной
  1. Брать квартиру лучше сейчас, не откладывая на потом. Почему?
  2. Учитываем расположение — прибавка в цене за центральную локацию
  3. Срок сдачи дома
  4. Новостройка или вторичка? Дом строится — цена за квадрат растет
  5. Выясняем, кто и где строит?
1

Брать квартиру лучше сейчас, не откладывая на потом. Почему?

Специалист по недвижимости, представитель отдела продаж жилого дома «Пятый элемент» Юлия Тупицина уверена, что инвестировать в квадратные метры разумнее всего сейчас, и слишком наивно ждать, что процентные ставки по ипотеке вернутся на прежний уровень, а цены на жилье внезапно начнут снижаться.

Инвесторы рекомендуют вкладываться в квадратные метры сейчас, поскольку это разумный способ сберечь накопления

— Скептики верят, якобы застройщики «откатят» всё назад — но такой тенденции нет. Никто не опускает цены, в данный момент стоимость квадрата только растет, — комментирует Юлия Тупицина. — Если говорить о динамике на примере «Пятого элемента» — очень многое зависит от стадии проекта. Если на старте в октябре того года мы продавали квартиры по 85 000 рублей за квадрат, то сейчас эта цифра — уже 120 000 рублей за квадрат и выше. Прирост за год составил более чем 40 процентов. И это не предел. С учетом готовности дома в октябре-ноябре произойдет следующее повышение цены. В связи со сложившейся экономической ситуацией нет определенности, как поведут себя банки и какими будут ставки. Допустим гипотетически, случится чудо, и ставка по ипотечным программам упадет — всегда можно воспользоваться рефинансированием.

Прирост цены за год в «Пятом элементе» составил более чем 40 процентов

Юлия подчеркивает, что решаться на сделку важно безотлагательно, пока банки предлагают относительно дешевые деньги, и еще действуют программы господдержки (7,7% годовых)*, семейная ипотека (5,7% годовых)**, IT-ипотека (4,7% годовых)***. По прогнозам эксперта, со временем эти проекты прекратят свое действие, и таких выгодных кредитов уже не будет. Сейчас банки заметно поднимают проценты по ипотеке в связи с ростом ключевой ставки, увеличивают размер первоначального взноса, ужесточают требования к заемщикам.

— Если вы сейчас на этапе принятия решения, то нужно взвесить все за и против, учесть — где покупать жилье и кто должен быть застройщик, — советует Юлия Тупицина.

2

Учитываем расположение — прибавка в цене за центральную локацию

Даже когда мир рушится и недвижимость по какой-то причине дешевеет, находится жилье, которое дорожает или как минимум не падает в цене. Речь про высоколиквидное жилье в центре. «Пятый элемент» — это квартиры на улице Труда в выгодной и удобной локации, где не предвидится снижения стоимости квадратного метра. Этому способствует и расположение в центре, и не такая плотная застройка, как в других отдаленных районах. Такую квартиру можно будет всегда продать по хорошей цене, она точно не потеряет в стоимости.

«Пятый элемент» дает возможность совмещать прелести жизни в городе с преимуществами выхода на свою набережную

— Расположение «Пятого элемента» на пересечении улиц Труда и Энгельса гарантирует транспортную и пешую доступность, а также возможность совмещать прелести жизни в городе с преимуществами выхода на свою набережную. Благодаря стратегически выгодному расположению из микрорайона «Западный луч» можно добраться до любой точки Челябинска, — говорит эксперт по недвижимости Юлия Тупицина. — Близость модных кофеен, ресторанов, бутиков одежды, салонов красоты и барбершопов — это ощутимый плюс. Соседство с парком добавляет ценности. Кроме того, рядом нет старого жилого фонда, это современный, абсолютно новый Челябинск.

3

Срок сдачи дома

В то же время выгоднее всего выбирать новостройку в высокой степени готовности. В «Пятом элементе» вы покупаете не котлован, а жилье, где полным ходом идет строительство территории. В то же время здесь сохраняется выбор вариантов квартир на разных этажах с различными планировками.

— Квартир остается всё меньше, выбор уже не так велик, как на старте, — дополняет Юлия Тупицина. — Если раньше можно было выгодно вложиться в варианты на нижних этажах — с первого по третий, где средний чек ниже, то сейчас остаются только предложения на высоких этажах, где стоимость квадратного метра значительно выше по сравнению с нижними. Сейчас благодаря федеральной программе «Семейная ипотека» спросом пользуются большие квартиры — от 70 до 124 кв. м свободной планировки. Сдача жилого дома «Пятый элемент» запланирована на ноябрь 2024 года. Риски минимальны, так как готовность высокая и сделки проводятся через эскроу-счета.

Сдача жилого дома «Пятый элемент» запланирована на ноябрь 2024 года
4

Новостройка или вторичка? Дом строится — цена за квадрат растет

Приобретая квартиру на этапе стройки, есть возможность заработать. Почему? Пока дом возводится, застройщики продают объекты по сниженным ценам. К моменту ввода жилого комплекса в эксплуатацию выполняется максимальное благоустройство, создается вся необходимая инфраструктура, и цена за квадрат подскакивает. Поэтому стратегически выгоднее вкладываться в новостройку, тем более что сейчас можно воспользоваться программой трейд-ин, когда продажей старой квартиры занимается сам застройщик, а в это время новая квартира забронирована под вас.

Пока дом возводится, застройщики продают объекты по сниженным ценам

— Вторичка менее выгодна из-за более высокой ипотечной ставки, а большинство сделок проводится именно с привлечением кредитных средств. При этом на первичке можно не только выгодно вложить деньги, но еще и приумножить капитал, — объясняет Юлия Тупицина. — Приобретая квартиру в «Пятом элементе» на этапе строительства дома за 120 000 рублей, в следующем году, по прогнозам аналитиков, можно ожидать прирост до 150 000 рублей за квадрат и выше. Даже если сейчас оформить недвижимость в ипотеку, с учетом выплаты невысоких процентов по кредиту за год можно солидно увеличить прибыль.

5

Выясняем, кто и где строит?

Инвестировать стоит в проекты от проверенного застройщика с репутацией. Уточните, используются ли эскроу-счета — это ваша дополнительная безопасность. Квартиры в жилом доме «Пятый элемент» продуманы не только с точки зрения комфортного проживания, но и как выгодное капиталовложение в ликвидный объект недвижимости. На инвестиционную привлекательность влияют топ-5 показателей.

На просторной территории — большая игровая площадка в формате сквера с качелями и горками

  • Удобная локация. Уникальное расположение дома «Пятый элемент» между рекой и парком, эргономичная транспортная развязка. Спортивные и культурные объекты, торговые центры и образовательные учреждения всегда рядом.

  • Безопасный и зеленый двор. На просторной территории — большая игровая площадка в формате сквера с качелями и горками. Камерный комплекс закрыт по периметру от посторонних, так что ребят постарше можно отпускать на прогулку без сопровождения взрослых. На огороженной территории детям можно находиться без опаски и развивать самостоятельность.

  • Готовая инфраструктура мегаполиса. Рядом есть детские сады, школы, развивающие и образовательные центры, чтобы дети могли вести насыщенную жизнь и выросли успешными.

  • Свободные планировки квартир. Это уникальное пространство open space, которое можно организовать индивидуально в зависимости от авторского дизайн-проекта. Площадь можно выбрать любую — от 81 кв. м и более 100 кв. м — с перспективой объединения.

  • Статус. Здесь находятся люди со схожими интересами и взглядами на жизнь. Приезжая домой, чувствуешь себя гармонично и умиротворенно, в своей стихии. Уровень комфортного проживания в концептуальном доме стоит оценить уже сейчас. Это отличная инвестиция в квадратные метры, которые будут только расти в цене, и, главное, станут выгодным вложением в будущее своей семьи.

На данном этапе стройки площадь можно выбрать любую — от 81 кв. м и более 100 кв. м — с перспективой объединения

Офис продаж:
тел.: +7 (351) 217–01–01;
Челябинск, ул. Энгельса, 4;
пятыйэлемент.рф;
vk.com/fifth_element_house.

Застройщик — ООО Специализированный застройщик ФСК «Западный луч», проектная декларация — на сайте наш.дом.рф. Предложение не является публичной офертой.
* Ипотека с Господдержкой, ставка 7.7%, максимальная сумма кредита 6 млн руб., минимальный размер первоначального взноса 20%. Срок кредита от 1 года до 30 лет, срок действия программы до 1.07.2024 г. ПАО «Банк Уралсиб», лицензия № 30 от 10.09.2015 г.
** Семейная ипотека, ставка 5.7%, максимальная сумма кредита 6 млн руб., минимальный размер первоначального взноса 20%. Срок кредита от 1 года до 30 лет, срок действия программы до 1.07.2024 г. ПАО «Банк Уралсиб», лицензия № 30 от 10.09.2015 г.
*** IT-ипотека, ставка 4,7%, максимальная сумма кредита 9 млн руб., минимальный размер первоначального взноса 20%. Срок кредита от 1 года до 30 лет, срок действия программы до 31.12.2024 г. ПАО «Сбербанк», лицензия № 1481 от 11.08.2015 г.
Челябинск, ул. Татьяничевой, 12б, оф. 69. ИНН: 7453324060 ОГРН: 1187456040111. ООО Специализированный застройщик ФСК «Западный луч». Пятыйэлемент.рф.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления