RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Портят облик района»: облезлые дома в Челябинске пугают горожан своими фасадами

«Портят облик района»: облезлые дома в Челябинске пугают горожан своими фасадами

Облезлые фасады домов, по мнению жителей, позорят облик района

– Обратите внимание на то, во что превратились дома по улице Машиностроителей, – говорит житель Ленинского района Александр. – Краска со всех домов по чётной стороне осыпается, выглядит это страшно. А ведь фасады ремонтировали совсем недавно – год или два назад. Кто же должен привести их в порядок?

В таком состоянии находятся около десятка домов вдоль улицы Машиностроителей

В управляющей компании 74.ru объяснили, что покраска фасада относится к работам капитального характера. Соответственно, и ремонтироваться он должен в рамках капитального ремонта и за счёт средств, собранных регоператором, – все дома копят деньги в «общем котле» программы.

Из-за несоблюдения технологии покраски фасад начал облезать

– Управляющие организации не занимаются покраской фасадов, это очень серьёзные финансовые затраты, – ответила директор ООО «Коммунальный сервис» Наталья Салимова. – Два года назад фасады домов по улице Машиностроителей реставрировали за счёт средств инвестора, которым выступил ЧТПЗ, находящийся как раз напротив этих трехэтажек. УК в этом процессе не участвовала. Предприятие финансировало ремонт напрямую подрядным организациям.

Покраска фасадов относится к работам капитального характера, ответили в управляющей компании

По всей видимости, дома, которые находятся по маршруту к заводоуправлению ЧТПЗ, ремонтировали к приезду президента Владимира Путина, который посетил Челябинск в прошлом году. Вероятно, подрядчики так спешили выполнить ремонт в намеченный срок, что нарушили технологию покраски. В итоге фасады домов не выдержали первой же зимы, и по весне краска с них начала сходить пятнами.

Обновить фасады домов может инвестор, сейчас этот вопрос обсуждается

– В краткосрочном плане программы капремонта на двух домах №16 и №22 в период 2017-2018 годод запланирован капитальный ремонт тепло- и газоснабжения, кровли, подвала, фундамента и фасадов, – добавили в пресс-службе регоператора капремонтов Челябинской области. – Но работы по ремонту фасада имеют серьёзный подготовительный период – это процедура согласования с собственниками, проведения электронных аукционов на проектно-сметную документацию и строительно-монтажные работы. К тому же ремонт фасадов требует определённых температурных условий – в холодное время года эти работы проводить нельзя. Поэтому, вероятнее всего, капремонт фасадов в некоторых из этих домов пройдёт в 2018 году. По ряду трехэтажек по улице Машиностроителей эти работы региональной программой запланированы в более позднем периоде – после 2020 года.

Впрочем, у жителей трехэтажек есть надежда, что их дома отремонтируют раньше на средства инвестора, как это было ранее.

– Челябинский трубопрокатный завод традиционно принимает активное участие в благоустройстве Ленинского района – это помощь в ремонте дорог и освещении, благоустройстве дворовых территорий, высадке зелёных насаждений, проведении массовых субботников, – рассказали 74.ru в пресс-службе ЧТПЗ. – В 2010 году в рамках масштабной программы благоустройства заводской территории ЧТПЗ на добровольной основе отремонтировал также фасады домов на прилегающей к предприятию улице Машиностроителей. Сегодня на предприятии рассматривают возможность проведения повторного ремонта этих домов.

Евгения Исакова,
фото читателя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления