RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Дом в центре Челябинска, где рухнул балкон, продолжает разрушаться

Дом в центре Челябинска, где рухнул балкон, продолжает разрушаться

На фасаде сталинки в центре Челябинска заметны новые разрушения

Напомним, в доме №61 по проспекту Ленина балкон рухнул ещё в июне 2015 года. После этого управляющая компания установила на месте обрушения специальные металлические подпорки. На ремонт сталинки власти города изыскали шесть миллионов рублей.

Владельцы коммерческого помещения сделали укрепления над входом в салон

Однако до настоящего момента дом ждёт капитального ремонта фасада. А в апреле этого года на здании появились новые разрушения.

– Этот дом строился в довоенные годы, когда был дефицит всего, в том числе стройматериалов, – рассказал 74.ru координатор инициативной группы градозащитников «АрхиСтраж» Юрий Латышев. – Не исключено, что при строительстве на материалах экономили и возводили сталинку с нарушениями, что и сказалось на её состоянии. Ситуацию усугубило то, что жители создают дополнительную нагрузку для здания: расширяют лоджии, врезают кондиционеры, устанавливают дополнительные входные конструкции. Все это также могло стать причиной того, что здание, признанное объектом культурного наследия, продолжает разрушаться.

Приступить к ремонту фасада могут только подрядчики со специальной лицензией

Ранее пресс-секретарь управляющей компании «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина отмечала, что министерство культуры Челябинской области должно договориться с регоператором о капремонте, после чего подрядчики смогут приступить к работам. Вероятно, этот период может затянуться из-за отсутствия подрядчиков со специальной лицензией.

Дом строился в 1930-х годах, он относится к памятникам культурного наследия

– Капитальным ремонтом памятников культурного и исторического значения, к которым относится это здание, могут заниматься организации с соответствующей лицензией, - уточнили в пресс-службе регоператора Челябинской области. – Сейчас проводятся конкурсы по выбору подрядчиков, которые будут выполнять на домах капремонты в этом году. Но ни один подрядчик, который мог бы проводить работы по восстановлению зданий культурного наследия, пока не заявился.

Фото Юрия Латышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления