RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Разыскиваются арендаторы: челябинцы перестали покупать земли на аукционах

Разыскиваются арендаторы: челябинцы перестали покупать земли на аукционах

Ранее сообщалось, что 3 ноября в ходе одного из аукционов из 10 лотов было реализовано только два. Никакой острой конкуренции между участниками торгов не было, оба лота ушли по первоначальной цене. В конце ноября было запланировано еще два аукциона, на которые никто не заявился. Статистика КУИЗО Челябинска также говорит о том, что желающих купить или арендовать участки через торги становится все меньше.

В 2014 году право аренды участков получили 1966 человек. Казна Челябинска пополнилась на 214 миллионов рублей. В 2015 году арендаторов было уже 1527, а в 2016 – всего 267 человек. С начала года городской бюджет получил только 115 миллионов рублей, сообщают в КУИЗО. Таким образом, за последние два года участников земельных торгов стало меньше на 85%.

– Инвесторы уже не так активно вкладывают средства в аренду и выкуп участков, опасаясь не получить доход, – заявил председатель Комитета по имуществу и земельным отношениям города Челябинска Сергей Чигинцев. – Но земля всегда считалась одним из самых надежных вариантов инвестирования. Мы призываем горожан, желающих получить участки под ИЖС или строительство коммерческих объектов, принимать участие в торгах.

Эксперты подчеркивают, что для предпринимателей, которые хотят получить земельные участники для размещения временных нестационарных объектов, созданы благоприятные условия. Процедура оформления права пользования земельными участками стала проще, а условия для коммерсантов – более привлекательными.

– Во-первых, у челябинцев есть возможность не просто арендовать участок на несколько лет, но и выкупить его за 20% от его кадастровой стоимости. Например, участок кадастровой стоимостью в миллион рублей можно выкупить всего за 200 тысяч рублей. Это некий демпинг со стороны государства для поддержки предпринимателей. Во-вторых, налог на землю будет ниже, чем ежегодная арендная плата, установленная в ходе торгов, – уточнил Сергей Чигинцев.

Наиболее востребованными у арендаторов остаются земельные участки под возведение временных нестационарных объектов – торговых павильонов, киосков, остановочных комплексов.

– Именно участки с таким типом разрешенного использования уходят с торгов активнее всего, – отметила консультант КУИЗО Наталья Плюскова. – Реализовано больше половины предлагаемых земель под такую застройку. А вот под ИЖС из 50 участков ушли только 30 процентов.

Не проявляют сегодня инициативу и строительные компании, которые возводят многоквартирные дома.

– В ноябре мы выставили на торги участки с правом аренды для проектирования и строительства многоквартирных домов в микрорайоне №48, – рассказали представители КУИЗО. – Стартовая цена годовой арендной платы – 10 миллионов рублей. Но на этот лот никто не заявился, торги перенесены на 12 января. Еще три участка под строительство многоквартирных домов по улицам Труда и Кулибина участвуют в аукционе 8 декабря.

Иногда потенциальных участников торгов отпугивает риск конфликта с местными жителями, ведь такие ситуации для Челябинска не редкость. Например, жильцы нескольких домов по улицам Калинина и Каслинской выступали против уплотнительной застройки своих дворов. А в ноябре этого года жители домов по улице Молодогварцейцев и Братьев Кашириных пожаловались на вырубленный сквер, на место которого должно появится кафе.

Евгения Исакова

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления