Политика К выборам губернатора сделали миллионы

К выборам губернатора сделали миллионы

К выборам губернатора Челябинской области изготовят 2,7 миллиона бюллетеней. Об этом 13 августа сообщила председатель избирательной комиссии региона Ирина Старостина. Она же раздала коллегам образец бюллетеня, который в скором времени отправят в печать, и рассказала о том, какие меры будут приняты для проведения честных и прозрачных выборов. Тем не менее избежать интриг и первых скандалов в предвыборной гонке все же не удалось. Подробнее об этом – в материале Chelyabinsk.ru.

«Оплот демократии» – в закрытом городе

По словам Ирины Старостиной, на каждом избирательном участке региона будут стоять прозрачные урны для голосования. С момента предыдущих выборов их заметно модернизировали, сузив выемку для приема бюллетеней. Это, по мнению организаторов выборов, позволит избежать массовых вбросов и попадания прочих сюрпризов в урну. Кроме того, на прозрачном стекле не будет никаких официальных или рекламных эмблем, частично закрывающих видимость для наблюдателей.

Ирина Старостина

«Всего будет изготовлено два миллиона 730 тысяч избирательных бюллетеней, – уточнила Ирина Старостина. – Что касается проведения выборов депутатов в районные советы Челябинска, здесь количество бюллетеней утверждается территориальными избирательными комиссиями».

По данным избиркома, на Южном Урале 2 млн 729 тыс. 426 избирателей. Наибольшее их количество зарегистрировано в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Копейске.

В организации самых демократических выборов дальше всех продвинулись в Трехгорном, где в марте был отправлен в отставку председатель местного ТИКа Александр Шалаевский. Власти ЗАТО вышли с предложением к избиркому об оснащении участков для голосования камерами видеонаблюдения. Администрация на собственные средства закупила технические устройства и попросила установить их на 14 избирательных участках. Один из участков находится на территории воинской части, поэтому использование видеокамер на нем исключено. Инициатива закрытого города обусловлена тем, что помимо выборов губернатора жителям Трехгорного в сентябре предстоит избрать нового главу.

Привлекать к административной ответственности нарушителей на выборах смогут члены избирательных комиссий с правом решающего голоса. «В случае выявления нарушений действующего закона, позволяющих привлечь тех или иных лиц к административной ответственности, правом составить протокол обладают лица, наделенные такими полномочиями, – рассказал начальник правового управления избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов. – Мы предлагаем наделить данными полномочиями Дениса Богатырева и Артема Миронова».

С 3 сентября досрочное голосование будет проводиться с 9:00 до 20:00. УИКи будут принимать избирателей с 16:00 до 20:00, поскольку они не освобождены с основного места работы, в выходные – с 12:00 до 16:00.

Артем Миронов

Избирком также определил время для досрочного голосования, которое на территории Челябинской области начнется с 3 сентября. «С 3 по 9 число досрочное голосование будет проходить в территориальных избирательных комиссиях, с 10 по 13 – в участковых комиссиях, – разъяснила секретарь регионального избиркома Ирина Глуздань. – ЦИКом рекомендовано установить режим их работы единообразным для всего региона. Время на досрочное голосование установлено не менее четырех часов как в будни, так и в вечернее время».

На заседании избиркома выяснилось, что один из членов территориальной избирательной комиссии Калининского района Владимир Стариков состоит в родственных связях с одним из кандидатов, а точнее является его отцом. По единогласному решению он был исключен из состава ТИКа.

Вопрос о явке: показания расходятся

Споры вокруг вопроса о явке избирателей по-прежнему вызывают ожесточенные споры обозревателей. Так, один из источников, близких к Кремлю, заявил «РБК daily», что активная агитация в регионах, где предстоит избрать нового губернатора, ведется только для повышения явки, чтобы легитимизировать выборы. В избирательных штабах фаворитов выстраивают стратегию исходя именно из этого факта. Вывести предвыборную гонку из спящего режима пока могут только теледебаты.

По данным опроса на сайте 74.ru, на выборы губернатора Челябинской области не собираются идти 34,8% респондентов. Не устраивает ни одна из выдвинутых кандидатур 34,1% участников опроса. За кандидата от «Единой России» Бориса Дубровского готовы проголосовать 19,1% интернет-пользователей, за Виталия Пашина – 5,4%, за Константина Нациевского – 4,6%, за Владимира Брижанина – 2%.

Ирина Глуздань

На Южном Урале одним из главных инструментов для агитации населения станет предвыборная газета, которую скоро напечатают тиражом не менее двух миллионов экземпляров. Читателю расскажут, что ситуация в стране уже неплохая, но важно не отпускать вожжи и прийти на выборы, чтобы жизнь стала еще лучше. Лидеры общественного мнения на страницах газеты будут вспоминать о выборах в советское время, которые были праздником для людей, и призывать челябинцев вновь чувствовать причастность к выборному процессу.

«В Челябинской области в отличие от других регионов оппонентов с выборов не снимали, их не было изначально, – отметил собеседник издания из штаба Бориса Дубровского, прогнозирующий явку в регионе на уровне 70%. – Но раз кампания будет неконкурентной – мы решили, что чем выше явка, тем выше результат губернатора».

По мнению политолога Алексея Щербакова, столь оптимистичные прогнозы по явке расходятся с активностью избирателей на последних масштабных выборах президента. В Челябинской области этот показатель в 2012 году составил 62,7%.

«Полагать, что актуальность региональных выборов для населения сопоставима с выборами главы государства, ведь только в 2012 году на президентских выборах был продемонстрирован аналогичный уровень политической активности населения, требует очень высокой доли оптимизма», – написал Алексей Щербаков на своей странице в социальной сети.

Ирина Старостина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления