Политика Снюс в школах Госдума поднимает штрафы за снюс в семь раз

Госдума поднимает штрафы за снюс в семь раз

И запрещает продавать его школьникам

До недавнего времени снюс продавали в магазинах, теперь партии с ним изымают, а продавцов и бизнесменов штрафуют

Депутаты Госдумы в первом чтении утвердили законопроект, ужесточающий наказание за продажу снюса и насвая. Сейчас нарушение запрета на продажу грозит штрафом от 2 до 4 тысяч рублей для простых граждан и от 40 до 60 тысяч — для юридических лиц. Новый законопроект это наказание ужесточает: штрафы для граждан увеличатся в семь с половиной раз — до 15–20 тысяч рублей, а для владельцев магазинов — от 100 до 150 тысяч. Должностные лица (сотрудники торговой точки, продавцы) заплатят дополнительно от 30 до 50 тысяч рублей.

— Из-за широкой распространенности насвая и снюса их употребление является модным среди молодежи, а фактически они могут использоваться как метод «подсадки» на иные, наркотические вещества, — говорится в пояснительной записке.

Поэтому новый закон категорически запрещает продажу снюса и насвая несовершеннолетним. Теперь для продавцов будет введен дополнительный штраф, такой же, как и за продажу детям сигарет: до 150 тысяч рублей. Физические лица за незаконную торговлю отдадут казне от 3 до 5 тысяч рублей. Ко второму чтению сумму штрафов планируется пересмотреть в сторону увеличения. Также планируют внести поправки, которые введут отдельное наказание за продажу снюса и насвая через интернет.

В конце 2019 года в стране обсуждались громкие случаи продажи и употребления сосательного табака школьниками. В ноябре в Новосибирске нашли мёртвым семиклассника — по предварительным данным, он скончался после употребления снюса. В Свердловской области только за три месяца пострадали 13 школьников.

Для тех, кто не «вкуривает»

30 января Заксобрание Челябинской области утвердило размер штрафов для продавцов снюсов, и вот сколько они составят. Месяцем ранее депутаты приняли закон, ограничивающий реализацию таких смесей детям.

В бестабачных жевательных смесях, продаваемых на Южном Урале в прошлом году обнаружили опасные примеси.

В Челябинске в родительских чатах с осени 2019 года не утихает волна сообщений о распространении снюсов в школах. Врач-психотерапевт Лариса Бенько рассказала, как правильно предупредить детей об опасности новых «жвачек», чтобы не вызвать излишнего интереса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления