RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика онлайн-трансляция Объятия Аристова и анонс кадровых перемен: Текслер — о впечатлениях от победы на выборах губернатора

Объятия Аристова и анонс кадровых перемен: Текслер — о впечатлениях от победы на выборах губернатора

74.RU в режиме реального времени собрал всю информацию о голосовании за главу региона и депутатов

Победа Алексея Текслера на выборах губернатора стала понятна ещё вечером в воскресенье, но официально о ней объявили днём в понедельник

В воскресенье, 8 сентября, в Челябинской области состоялись выборы губернатора, на которые зарегистрировали пятерых кандидатов, и районных депутатов. Корреспонденты 74.RU в режиме реального времени собрали всю информацию о том, как проходил единый день голосования и проводился подсчёт голосов.

Были на избирательном участке? Стали свидетелем инцидента, нарушений или увидели что-то позитивное и необычное? Присылайте сообщения сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» и Facebook, а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Михаил Штаюра
Перед открытием участка в ОКБ №3 сыграл гимн России

В челябинской областной клинической больнице №3 избирательный участок открывают традиционным прослушиванием гимна, передаёт из медучреждения журналист 74.RU Ольга Козлова.

Видео: Ольга Козлова

Место для голосования здесь оборудовали в конференц-зале на четвёртом этаже главного корпуса.

Первые избиратели подходят уже через пару минут после начала голосования. Здесь уже десяток человек. Они пришли сразу после открытия.

Первые избиратели прибыли на участок в больнице через минуту после начала голосования
Михаил Штаюра

Списки в ОКБ №3 составляли заранее. Заявки принимали до 14 часов субботы. Всего воспользоваться правом на голосование захотели 524 пациента.

Михаил Штаюра

Самым первым проголосовал Геннадий Дмитриевич Спиглазов. Себя он назвал прирождённым челябинцем, правда, признался, что сейчас в Копейске живёт. Пенсионеру 84 года. Голосовать прибежал до утреннего обхода врача.

Михаил Штаюра

— С собой паспорт взял специально. Почти всегда голосую. Бабушка ерепенится, а я говорю: «Пошли». Я помню, как раньше голосовали. Уже в 6 часов утра очередь возле участка стояла! — говорит Геннадий Дмитриевич.

Михаил Штаюра

Большинство приходят на своих двоих, но некоторым помогают сотрудники больницы, поддерживая за руку. Голосование в целом проходит спокойно.

Здесь пациенты кардиологического, хирургического, урологического и других отделений.

— Первая кардиология! У вас первый стол! — координируют сотрудники комиссии пациентов, столпившихся на входе.

Михаил Штаюра

Тут же, на участке, можно посмотреть данные о зарегистрированных кандидатах — и в губернаторы, и в депутаты по Калининскому округу номер 15.

Михаил Штаюра

На Южном Урале открылись все 2296 избирательных участков

В единый день голосования участки в большинстве своём открылись в восемь утра и проработают до 20 часов. Но есть и исключения: по просьбам территорий, где есть предприятия с работой в непрерывном цикле, 118 пунктов начали принимать избирателей в шесть-семь утра

Все 2296 избирательных участков открылись и работают в штатном режиме. С 6:00 и 7:00 приступила к работе 118 участковых избирательных комиссий в Челябинской области, сообщили в региональном избиркоме.

Михаил Штаюра

На участке в ОКБ № 3 урна обычная, стеклянная, без автоматизированного подсчёта голосов. Работают две кабинки, куда избиратели заходят по очереди.

— Девушки, подходите сюда! Какое отделение? — вновь окликают пациентов сотрудники комиссии.

Нескольких пациентов привезли на каталке. Ещё несколько пришли, опираясь на трости.

Михаил Штаюра

Двое членов комиссии в ОКБ № 3 с переносными урнами идут в палаты к тем, кто хотел проголосовать, но не позволяет здоровье и травмы. Первое отделение для выездного голосования — травматология.

— Нам карта не нужна, мы по запаху найдём, — шутит член комиссии.

Заходим в первую палату. Пациенты достают паспорта, им выдают бюллетени.

— Вот здесь, пожалуйста, распишитесь для получения бюллетеня, — показывают члены комиссии. Когда выбор сделан, пациенты опускают бланки в переносную урну.

Михаил Штаюра
Кто не голосует, тот не ест (шутка, конечно)

В это же время по отделению развозят и завтрак. Сегодня у пациентов манная каша.

— С хлебом и маслицем, — уточняют сотрудники больницы.

Михаил Штаюра

Меж тем сотрудники 74.RU передают, что в Челябинске сегодня работает очень много патрулей ДПС и проверяют повально автомобилистов, особенно на Северо-Западе.

Михаил Штаюра

Всего в Челябинской области проходит 68 избирательных кампаний. Южноуральцы проголосуют за кандидатов на 496 вакантных места — выберут губернатора и 495 местных депутатов.

Михаил Штаюра

На телефон председателя избирательной комиссии Челябинской области совершили атаку

Телефон горячей линии избирательной комиссии Челябинской области: (351) 727–71–06.

Как пишет «Южноуральская панорама», с самого утра атаке подверглись телефоны председателя регионального избиркома Сергея Обертаса и целого ряда сотрудников избирательной комиссии. К сбоям в работе это не привело.

Михаил Штаюра

Возвращаемся в ОКБ № 3.

— Подают заявлением о том, чтобы включить в список, все желающие пациенты. И отдельно указываются те, кто не сможет прийти на участок, — рассказывают члены комиссии.

Таких пациентов, кто не сможет прийти, в этом году около 200 человек. Они есть в каждом отделении. Травматология — традиционно рекордсмен, но есть также реанимация, интенсивная терапия, челюстно-лицевое отделение, гнойное и т. д.

— Самые быстрые — в роддоме, — рассказывают члены комиссии. — А с теми, кто после инсульта, тяжелее. Они медленнее двигаются, мы им помогаем.

Обход отделений занимает немало времени. На одних выборах, вспоминают врачи, закончили только к 16 часам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления