RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности «Зачем барьер между нами?»: грузинские рестораторы в Челябинске — о последствиях запрета на перелёты

«Зачем барьер между нами?»: грузинские рестораторы в Челябинске — о последствиях запрета на перелёты

В наш город из любимой туристами страны завозят специи, вино и лимонад

Пока перебоев с поставками из Грузии челябинцы не ощутили

Грузины в Челябинске пока не почувствовали последствий от осложнения отношений Тбилиси и Москвы. Все пекарни, кафе и ресторанчики работают в прежнем режиме. Даже после запрета на авиаперелёты между нашими странами здесь планируют получать необходимые продукты из Грузии, но автомобильным транспортом.

— Мы из Грузии привозим самое необходимое, без чего невозможно приготовить грузинские блюда, — рассказал 74.ru хозяин ресторана «Сухуми» Теймураз Габисония. — Это приправы разного рода: хмели-сунели, сванская соль, аджика, тархун. Лимонады, минералки — то, что настоящее, грузинское. Здесь тоже можно купить, но я опасаюсь, что это может быть ненастоящим. Не хочу людей обмануть. Я знаю, что то, что я из Грузии привожу, — настоящее. Надеюсь, что до такого не дойдёт, что из-за того, что я грузин, будут какие-то ущемления. Я очень надеюсь на это.

Гостей Теймураз Габисония встречает лично
А кафе назвал в честь родного города — «Сухуми» 

В Грузию Теймураз ездит каждый год — с семьёй на машине. И необходимые специи может привезти сам. Сыры так далеко везти нет необходимости, ведь продукт капризный и дорогу может не перенести. Внезапное внимание Роспотребнадзора к грузинскому вину на бизнес Теймураза тоже не повлияет — «Цинандали» и «Ркацители» в его заведении не подают.

— Вином мы не торгуем, у нас нет лицензии, — объяснил Теймураз Габисония. — Но для себя в очень маленьких количествах привозим — то, что делает мой отец из собственного винограда. Потому что грузинскую кухню без грузинского вина сложно представить. И когда приходят друзья, они все хотят выпить по стаканчику вина. Я угощаю друзей вином собственного производства.

Не повлияет запрет на авиаперевозки и на бизнес Азы Челидзе. Поставки в её кафе и пекарни идут автомобильным транспортом.

— Грузинский ресторан соответствовать должен! У нас в месяц два раза маршрут едет: он оттуда везёт груз сюда, так и отсюда — туда, — рассказала Аза Челидзе. — Сколько ни старайся, как вы приготовите борщ, у меня не получится. И как я, грузинка, хачапури сделала — так у вас не получится. Хоть целый день пеки.

Из Грузии Аза Челидзе заказывает лимонад «Натахтари» и пиво
Менять вывески и снимать грузинский флаг хозяйка не собирается

В Челябинске Аза живёт больше 30 лет, у неё российское гражданство. Женщине предлагали продолжить бизнес в Европе, но она отказалась. Надеется, что новое обострение в политике России и Грузии не скажется на отношениях людей.

— Пока это только началось, и мы не чувствуем. У меня в данный момент много друзей в Грузию поехали на курорты. Они никакого дискомфорта не чувствуют. Наоборот. Нам какая разница? Мы простые люди, — говорит Аза Челидзе. — Ко мне приходят посетители. Все, кто отдыхал в Грузии, плачут, что так вышло. Вот недавно врач приехала. Говорит: «Я объехала весь мир, но таких людей, такой народ первый раз видела — и больше никуда не поеду, кроме Грузии». Зачем этот барьер делать между нами?

Грузинская кухня среди челябинцев сейчас очень популярна

В целом в Челябинске, по данным сервиса «2ГИС», около двух десятков грузинских ресторанов и пекарен. И они по-прежнему продолжают работать.

— У нас всё от официальных поставщиков, которые зарегистрированы в Москве, в Екатеринбурге. Откуда они возят, я точно не скажу, но продукт сертифицирован, и мы не переживаем, — сообщила 74.ru управляющая рестораном «Генацвале» Тамари Гелашвили. — У кого есть [алкогольные] лицензии, они и не будут заморачиваться. Потому что привозит в основном один и тот же поставщик всем — Челябинску, Челябинской области возят вина. Вряд ли у них будут какие-то проблемы с лицензией. А по поводу приправ... На Центральный рынок можно зайти — и столько альтернатив, столько возможностей сделать кухню такой, как она должна быть, с учётом продуктов, которые здесь есть. Мы даже аджику сами делаем. Никаких с этим проблем не возникает!

В ресторане «Генацвале» не ждут серьёзных последствий для бизнеса
Вино сюда завозят лицензированные федеральные поставщики

А вот поездку к родным многим грузинам придётся пока отложить.

— Как раз сейчас у меня накрылся перелёт из-за того, что их отменили, — рассказала Тамари Гелашвили. — Я должна была лететь 15–16 июля, а запрет с 8-го, как я поняла. Я просто каждый год езжу к родственникам. Планировала взять отпуск, поехать. Я-то поеду в любом случае, просто другими путями. Как я поняла, есть ещё перелёты через Минск, через Ереван. Плюс на машине поездки никто не отменял. Да, это проблематично для жителей России, Челябинска, потому что всё было хорошо, рейсы были дешёвые. И часто летали, и можно было спокойно улететь, вернуться. Но я всё-таки надеюсь, что это временный запрет. Надеюсь, что всё возобновится.

Указ о запрете на авиаперелёты в Грузию подписал на прошлой неделе Владимир Путин, действовать документ начнёт 8 июля. К этому времени по требованию президента из республики должны вывезти всех наших туристов. Официальная причина — беспорядки в Тбилиси.

Как вы относитесь к запрету на авиаперелёты в Грузию?

Очень расстроен(а). Приходится менять планы на отпуск
Всё равно поеду в Тбилиси. Никакие запреты не остановят 
Это чистая политика. Крым наш, надо привлекать туристов
Мне всё равно. Я не собирался в Грузию
Вы из Челябинска и сейчас находитесь в Грузии? Или ваши друзья / знакомые / близкие сейчас там? Собирались лететь в эту страну, а теперь не знаете, как быть с авиабилетами? Свяжитесь с нами в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Также ждём ваших писем на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления