RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Избирателю не до партийности

Избирателю не до партийности

Выборы начинаются сразу... вслед за подсчетом бюллетеней на окончившихся выборах. Эта нехитрая сентенция политехнологов как нельзя лучше характеризует остроту текущего момента в политической обстановке в Челябинской области. Результаты дня единого голосов

" src=

Выборы начинаются сразу... вслед за подсчетом бюллетеней на окончившихся выборах. Эта нехитрая сентенция политехнологов как нельзя лучше характеризует остроту текущего момента в политической обстановке в Челябинской области. Результаты дня единого голосования 1 марта давно известны и по прошествии некоторого времени уже не кажутся такими победными для одних участников и такими разгромными для других. И вот почему.

Нет-нет, если кто не понял: мы не собираемся проводить собственное расследование случившегося и ставить под сомнение результаты выборов. Что было – то было, и партия власти действительно в Челябинске продемонстрировала феноменальный результат. И столь же плачевными оказались итоги плебисцита для основных конкурентов единороссов – «Справедливой России» и КПРФ. ЛДПР, честно говоря, затрудняюсь куда-то отнести, потому что ни соперниками, ни союзниками ЕР сторонники Владимира Вольфовича в Челябинске не являются. А просто, как говаривали большевики, есть такая партия, на том и остановимся.

Восторгов по поводу победы в Челябинске «медведей» станет меньше, если взять результаты не только в областном центре, но в целом по губернии. Результатом усилий ЕР в Трехгорном стал провал выборов главы города ставленником партии и замена его самовыдвиженцем, а также присутствие в городском парламенте опального и осужденного экс-мэра, четко привязанного к «делу ЮКОСа». А это в нынешней обстановке, в момент сиквела с судами по Ходорковскому и Лебедеву, чревато... Могут и спросить высокие московские начальники местных, также высоких начальников: а что это у вас, родные, творится на вверенной территории? Вы зачем население смущаете и почему представителей «Единой России» во власть не пускаете? Ну, может, не так спросят и не таким тоном, но то, что фактик отметят, мы просто уверены.

Или вот еще скандальный материальчик. В Бакале главой города стал выдвинутый от «Справедливой России» кандидат. Вроде бы и не катастрофа, однако, как любил говаривать товарищ Давыдов из «Поднятой целины»: «Факт? Факт!». Что, власть ЕР нужна только в крупных населенных пунктах типа Челябинска и Магнитогорска, а в других – нет? Просто смешно, даже обсуждать нечего. Выборы провалены в Бакале, и кому-то впору сверлить дырку на кителе для ордена, а кому-то, глядишь, и строгий выговор с занесением в личное дело «светит». Политика – вещь непредсказуемая.

Тут прислали из офиса «Справедливой России» умилительную статистику. Цитируем: «...Особое значение (в преддверии выборов в Законодательное собрание области в декабре 2010 года. – Авт.) приобретает такой показатель, как рост или падение числа сторонников той или иной партии, выразившееся в голосовании на выборах. Этот показатель гораздо точнее свидетельствует о популярности, политическом влиянии и перспективах той или иной партии, нежели социологические опросы. В этом смысле челябинские выборы убедительно продемонстрировали тот факт, что единственной политической партией, сумевшей увеличить за время, прошедшее с выборов в Госдуму (декабрь 2007г.), число своих сторонников, является «Справедливая Россия». Количество челябинских избирателей, отдавших свои голоса за ее представителей, выросло с 9,83% до 13,34%. Несмотря на более низкую по отношению к декабрю 2007 года явку, пропорции говорят сами за себя: резко сдали свои позиции основные конкуренты эсеров. «Единая Россия» потеряла почти 20% своих челябинских сторонников, КПРФ и ЛДПР – около 6%».

В целом, верно подмечено. Но, по существу, читатели все понимают (по крайней мере, кто следит за политикой). Искренне рады за успехи челябинской СР, будем с нетерпением ждать следующего выступления в 2010 году.

Очень неоднозначная картина складывается с выступлением на выборах единороссов в целом по стране. Судите сами: 15 марта сразу в трех областных центрах России прошел второй тур выборов мэров. Кандидаты от ЕР в Томске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском не смогли набрать необходимых для победы 50% голосов. Как это оценивать? Как полупобеду или полунеудачу партии власти? Ответ на этот вопрос дал лидер российских «медведей» Борис Грызлов на заседании бюро высшего совета партии, цитируем по интернет-порталу ЕР: «Руководство «Единой России» не удовлетворено результатами муниципальных выборов в Твери, а также в Улан-Удэ, Тольятти и Смоленске. Мы проведем дополнительную работу по изучению допущенных там ошибок». Насколько известно, наиболее плачевные результаты партия власти продемонстрировала в Твери, где руководители регионального отделения поплатились партбилетами и прочими штрафами.

Еще круче получилось у ЕР в Смоленске, где исключенный из партии кандидат Эдуард Кочановский вдруг победил на выборах как самовыдвиженец. Реакция господина Грызлова не замедлила себя ждать: «У нас никаких расхождений с ним нет. Да, партия выдвигала другую кандидатуру, но мы приветствуем победу Кочановского». Браво!

В качестве рацпредложения единороссам на Южном Урале – примите в свои ряды победивших на мэрских выборах в Трехгорном и Бакале Светлану Ольховскую (самовыдвижение) и Алексея Медведева («Справедливая Россия»), результаты по Челябинской области резко возрастут. А объяснение смотрите выше, лидер партии уже высказался на сей счет.

А если серьезно, стоит вспомнить победу в Челябинске Михаила Юревича, выдвинутого и «поддержанного» «Единой Россией» на пост мэра. Как известно, Михаил Валериевич в ходе избирательной кампании, если и говорил, что он от ЕР, то, очевидно, в очень узком кругу. Большинство избирателей подобных вещей от него явно не слышали. А результат превосходный! Вот и, поди, скажи, кто на чей результат сыграл: то ли ЕР на итог выборов, то ли, наоборот, господин Юревич весьма поспособствовал успеху партии в Челябинске. Последнее представляется более вероятным.

Объяснение подобного феномена, как нам кажется, если и не лежит на поверхности, то спрятано не слишком далеко. Есть рейтинг, но есть и антирейтинг партии, как и любого из кандидатов. И в настоящее время еще неизвестно, что предпочтительнее. Электорат, столкнувшийся в жизни с финансовыми, трудовыми, социальными и прочими проблемами, может выплеснуть собственную досаду на члена партии. Похоже, это отлично понимают успешные партийцы и ловко используют на выборах. По принципу: за поддержку, конечно же, родной ЕР большущее спасибо, но лучше самому, надежнее, знаете ли... Пройдет кризис – там видно будет. Может быть, снова станет модно щеголять своим статусом в партии власти.

В общем, после прошедших 1 марта выборов картина выглядит двояко: разумеется, везде «рулит» «Единая Россия», но всегда есть мелкие штришки и особенности этой самой «рулежки». Сильные кандидаты от партии власти, думается, на сегодняшний день, перманентно мучаются вопросом: а не надо ли дистанцироваться подальше от ЕР, чтобы благополучно победить на выборах? Чтобы затем с триумфом... вступить снова в партию власти и стать «своим» в нынешней политической элите.

P.S.:

Во втором туре выборов мэра Мурманска, состоявшемся 15 марта, победил самовыдвиженец Сергей Субботин, исполнявший в прошлом обязанности вице-губернатора Мурманской области. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

На выборах мэра Томска, согласно заявлению городской муниципальной избирательной комиссии, лидирует кандидат от «Единой России» Николай Николайчук, занимающий в настоящий момент должность заместителя главы администрации города. За Николайчука, сообщает «Интерфакс», проголосовали 50,66% избирателей; его соперник самовыдвиженец Александр Деев получил 46,67% голосов. Явка на выборах в Томске, как сообщалось ранее, составила 41,82% избирателей. По предварительным данным, в Петропавловске-Камчатском на выборах мэра лидирует представитель «Единой России», действующий мэр Владислав Скворцов. За него свои голоса отдали 50,11 процента избирателей. За его оппонента Михаила Пучковского было отдано 46,48 процента голосов. (Lenta.ru).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления