Политика Партийный бум или партийный пшик?

Партийный бум или партийный пшик?

На прошлой неделе вступили в силу поправки в закон «О политических партиях», которые значительно упрощают процедуру регистрации и деятельности партий. В Минюсте к этому моменту уже выстроилась очередь из желающих создать или возродить свой политический бр

На прошлой неделе вступили в силу поправки в закон «О политических партиях», которые значительно упрощают процедуру регистрации и деятельности партий. В Минюсте к этому моменту уже выстроилась очередь из желающих создать или возродить свой политический бренд. Эксперты считают, что в Челябинской области новые партии примут участие уже в осенних муниципальных выборах, однако расходятся во мнении, станет ли это благом.

Убрать заградотряд!

За последние десять лет закон «О политических партиях» менялся более 50 раз. В середине «нулевых» (2005-2007 года) были значительно ужесточены требования по минимальному количеству членов в партиях, региональных отделений, процедуре регистрации. В результате новые структуры перестали появляться, а старые «вымирали», не сумев пройти перерегистрацию. Несколько десятков партий постепенно сократились до семи, из которых только четыре (ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР) смогли попасть в последние два состава Государственной думы. Это автоматически избавляет их от необходимости собирать подписи на выборах в региональные и муниципальные представительные органы, а также при выдвижении своих кандидатов в главы территорий.

Похоже, что теперь в истории партийного строительства России наступает новый этап. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями незарегистрированных политических объединений, где и были подписаны поправки в закон, отметил, что существенно снижается минимальное обязательное количество членов партии – с 40 000 до 500 человек.

«Меня убеждали в том, что нужно увеличить количество людей, потому что будут появляться политические маргиналы, политические «карлики», – заявил Медведев. – Считаю, что нам нужно идти нормальной, современной дорогой, той, которой идет весь мир. В большинстве государств требование к минимальному количеству членов партии является по сути номинальным».

Отметим, что для создания партии необходимо провести учредительный съезд, на который приедут по два делегата от региона. При этом должны быть представлены не менее половины субъектов РФ. Потом в течение полугода партию необходимо зарегистрировать.

Глава государства также подчеркнул, что расширены возможности партии по подаче регистрационных документов: на исправление выявленных ошибок предоставляется три месяца. «И вообще, Минюст должен несколько изменить свои позиции, – отметил Медведев. – Он должен восприниматься не как «заградотряд», а как необходимый фильтр для того, чтобы устранять правовые недочеты. Отказ в регистрации должен сопровождаться действительно мотивированным объяснением, почему это сделано».

Кроме того, теперь партиям можно будет направлять финансовый отчет и информацию о численности один раз в три года в Центральную избирательную комиссию (вместо ежегодного отчета в ЦИК и Минюст). С пяти до семи лет увеличен срок, после которого партия, не принимавшая участие в выборах, подлежит ликвидации.

«Наша Russia» и «Пираццкая партия России»

На сайте Минюста сообщается, что ко дню вступления в силу поправок было подано уже около 80 заявок на создание политических партий. Это, например, несколько монархических и социалистическая партии («Российский объединенный трудовой фронт», «Коммунистическая партия за социальную справедливость» и др.), несколько «левых» («Новая экономическая партия», «Либеральная партия России») и националистических, несколько «зеленых». Есть заявки от партии пенсионеров, ученых, казаков, офицеров спецназа, горожан, «Деревенской партии», «Народной партии «За женщин России» и так далее.

Собирается участвовать в политической жизни также «Партия любителей пива», «Жилищно-коммунальная партия Российской Федерации», «Пираццкая партия России», «Субтропическая Россия», «Партия социальных сетей», «Партия любви», «Российская партия десяти заповедей» и даже «Политическая партия ''Без названия''».

Урал и Челябинская область в частности также внесут свой своеобразный вклад в этот список. Юрист, правозащитник, председатель Совета общественного движения «Защита прав человека» Алексей Суздалов объявил, что создает политическую партию Российской Федерации «Наша Россия» (образовываются региональные отделения в Москве, Санкт Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Иркутске, Смоленске).

«В современной России нет политической партии с четкой, понятной людям идеологией, – считает Суздалов. – Объективно в России действует одна партия – депутатов Государственной думы. Выборы в органы власти поставлены на рельсы рыночных отношений и превратились в своего рода «договорные матчи». Программа партии «Нашей России» написана «кровью» ветеранов, инвалидов, пенсионеров, матерей…».

Доверенное лицо М. Прохорова
Александр Святов

Как сообщает Суздалов, программа партии состоит из семи глав и 21 статьи, в которых затрагиваются самые разные вопросы: от отмены «депутатского иммунитета» до экологически чистых продуктов питания. Есть и предложение обязать кандидатов на замещение муниципальных, государственных должностей служить один год в армии, независимо от пола. В апреле должен пройти учредительный съезд, а в уже июне-июле правозащитник надеется получить свидетельство о регистрации партии.

Заявляет о возможной трансформации в партию и образованное в марте этого года движение «В защиту человека труда!». Его основу составляют профсоюзы, работники уральских промышленных предприятий («ЧТЗ-Уралтрак», «Уралвагонзавод», ММК, миасского автозавода «Урал», челябинских металлургического и электрометаллургического заводов и других). По словам пресс-службы челябинского регионального отделения, на учредительном собрании подчеркивалась необходимость жестко бороться с коррумпированными и неэффективными чиновниками, пересмотреть программы социально-экономического развития регионов, обеспечить безопасность труда, достойную зарплату и социальную защиту для работников. Выступающие отмечали, что главная идея создания движения не борьба за власть, а «создание возможности для человека труда открыто высказывать свои проблемы, поднимать престиж рабочей профессии».

Доверенное лицо Михаила Прохорова на президентских выборах Александр Святов рассказал, что в настоящий момент создание южноуральского регионального отделения партии Прохорова пока только подготавливается.

«На сайте Михаила Дмитриевича можно подать заявление на вступление в партию, можно проголосовать за ее название (Есть такие варианты, как «Ё-партия» и «Россия 2.0». – Прим. автора.), можно предложить лидера регионального отделения, – отметил Святов. – Я тоже участвую в конкурсе на эту должность, поскольку люблю любого рода соревнования. Примерно в середине апреля будет создан оргкомитет, который и будет заниматься регистрацией партии, определит все наши дальнейшие действия».

Старые новые партии

По словам главы оргкомитета по созданию Челябинского регионального отделения партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции (Парнас)» Алексея Табалова, повторная попытка регистрации «Парнас» скорее всего будет предпринята, но пока этот процесс не форсируется.

«Насколько я понимаю, сейчас ведутся переговоры о создании демократической «суперпартии» в союзе с Прохоровым, Навальным или «Яблоком», – заявил Табалов. – Самая большая проблема в стане демократов всегда была в нашей раздробленности. Я думаю, к маю, когда состоится политсовет «Солидарности», уже будет принято какое-то окончательное решение».

Он также уточнил, что Владимир Милов со своим «Демократическим выбором» вышел из «Парнаса», и будет регистрировать эту партию отдельно. Оставшиеся Российский народно-демократический союз (лидер Михаил Касьянов), Республиканская партия России (Владимир Рыжков) и «Солидарность» (Борис Немцов) пока остаются в союзе и не претендуют на самостоятельную регистрацию.

Представитель Демвыбора на
Южном Урале Константин Жаринов

«У нас с «Парнасом» несколько расходится идеология, – отметил представитель «Демвыбора» на Южном Урале Константин Жаринов. – К тому же у нас нет такого груза прошлого. Например, Михаила Касьянова, который был премьером у Путина. У нас партия все-таки немного посвежей». По его словам, сейчас актив регионального отделения составляет около 20 человек. В 20-х числах мая должен состояться учредительный съезд.

«Концептуальная партия», не прошедшая перерегистрацию в 2007 году и преобразованная в движение «Курсом правды и единения», до сих пор существует, в том числе и в Челябинской области. Руководитель регионального отделения Александр Чащин отметил, что «КПЕ» работает в 62 регионах страны. Так, на Южном Урале местные отделения есть в Троицке, Южноуральске, Магнитогорске. Активный костяк составляет порядка 200 человек. «Сейчас обзваниваем всю область, «расконсервируем» всех наших активистов, – отметил он. – Точно будем регистрироваться и точно пойдем на муниципальные выборы этой осенью».

Последние несколько месяцев во многих акциях протеста участвовали челябинские представители всероссийской партии «Воля». Однако ни один из трех телефонов, опубликованных на сайте в качестве контакта в регионе, не отвечает. Судя по заявлениям федерального лидера Светланы Пеуновой, партия тоже собирается регистрироваться.

На днях появилось сообщение и из стана так называемой «старой гвардии» южноуральских коммунистов. Восстановленный челябинский обком КПРФ сообщил, что создал региональное отделение Межрегиональной организации российских коммунистов. Эксперты считают, что это может быть началом создания альтернативной Зюганову коммунистической партии, поскольку не только в Челябинской области произошли расколы в КПРФ.

«Пока таких задач перед собой не ставим, но в будущем это вполне возможно – по численности вполне набираем, – заявил бывший первый секретарь обкома КПРФ, а ныне член «восстановленного обкома» Владимир Горбачев. – Партия создается на годы, это серьезный шаг. Нужно все взвесить, осмотреться».

В ожидании партийного бума даже в «Барахолке» стали появляться объявления с предложением выступить спонсором, со-организатором или идейным вдохновителем новых партийных проектов.

Соляной раствор демократии

Политолог, доцент Челябинской государственной академии культуры и искусств Андрей Лавров считает, что результаты очередной реформы партийной системы достаточно очевидны: «Изменения приняты в стиле правящей партии. «ЕдРо» надеется остаться единственным петухом в курятнике, но скорее всего эта реформа ударит и по ней. Произойдет размывание электората, а выборы превратятся в фарс. Начнется партстроительство, как в 90-х: на кухне за портвейном и в дырявых носках. Появится огромное количество шушеры. Люди сейчас и так разуверились в политике, а теперь кроме недоверия, появится презрение к любой партии, в том числе и к «Единой России». Одним словом, не стоит ждать больших волн – будет только рябь на воде и всплывшая пена», – считает Андрей Лавров.

Более оптимистичен в своих оценках политолог Александр Подопригора: «Качественные изменения, конечно, произойдут, но не столько из-за поправок в закон, сколько из-за возросшего спроса на политическую конкуренцию. Либерализация законодательства – это попытка успеть отреагировать на ситуацию, канализировать и утилизировать протестные настроения».

По его мнению, на начальном этапе действительно произойдет размывание электората нынешних партий. Например, возможно возрождение партии пенсионеров, которая снова «отъест» голоса КПРФ. Теряет свои позиции «Яблоко», которое перестает быть единственной демократической партией. «На первом этапе просядут все, – считает Подопригора. – Но таким образом мы сможем вернуть себе то, что потеряли в «нулевые». Людей все труднее объединить под лозунгами «Мы – за русских» или «Новое качество жизни». Придется снова бороться за их доверие, их голоса. Вы посмотрите, например, сейчас на выборах мэра Златоуста – никаких новых лиц, все та же засоленная колода».

На следующем этапе, по мнению политолога, начнется «кристаллизация соляного раствора», укрупнение разрозненных партий и исчезновение ненужных, фиктивных: «Это поляризация усилится в условиях системного кризиса, который в ближайшие годы ожидает нашу страну. Этот внешний толчок заставит в шоковом режиме определяться со своими политическими предпочтениями, и пути выхода из кризиса будут предложены уже разные и разными людьми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления