Политика «Правильный» Прохоров

«Правильный» Прохоров

Вслед за премьером Путиным и президентом Медведевым формат большой пресс-конференции освоил и новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров. В минувшее воскресенье в столичном гостиничном комплексе «Измайлово»...

Вслед за премьером Путиным и президентом Медведевым формат большой пресс-конференции освоил и новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров. В минувшее воскресенье в столичном гостиничном комплексе «Измайлово» собралось более 500 представителей региональных СМИ, желавших понять, надолго ли и зачем пришел в большую политику российский миллиардер, создатель Ё-мобиля, владелец баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» и руководитель Союза биатлонистов России. О том, какими идеями поделились с региональной прессой Михаил Прохоров и его «партийная команда» – в материале корреспондента Chelyabinsk.ru.

«Миром правят слабые политики»

Там, где появляется Прохоров, практически всегда возникает аншлаг. Не стал исключением и конференц-зал «Москва», расположенный на третьем этаже корпуса «Дельта» в Измайлово. Свободные сидячие места в зале быстро закончились, и некоторым журналистам пришлось задавать свои вопросы стоя. Однако подобное внимание прессы Михаила Прохорова абсолютно не смутило. Он спокойно и, как показалось, поначалу слегка холодноватым тоном удовлетворял любопытство прессы, касавшееся в основном участия «Правого дела» в предстоящих выборах в Государственную думу. Но прежде всего объяснил, ради чего бросил многомиллиардный бизнес.

«Те, кто считают, что в мире два с половиной года идет экономический кризис, сильно ошибаются, – начал он. – Идет глобальное изменение мироустройства. Сегодня миром правят слабые политики, для которых важен только их рейтинг, и это дает уникальный шанс нашей стране вернуть себе мировое лидерство. Иначе Россию ждет новая рецессия, падение цен на нефть и газ, повышение налогов на бизнес, по которым мы уже сегодня проигрываем даже Казахстану. И бизнес надо будет продавать».

От слабых политиков новый лидер «Правого дела» перешел к проблеме, которая, по его мнению, является одной из ключевых для страны. «30 процентов наших граждан хотят уехать из России, и многие уезжают. Это ненормально. Что делать? Заниматься не стабилизацией нашего отставания, а развитием, создавать новую генерацию политиков, которые будут работать не на себя, а на страну».

В качестве такой генерации Прохоров представил журналистам членов своего «теневого кабинета», которые в случае успеха партии на выборах могут войти в реальное правительство. Состав «правых» теневиков оказался весьма разношерстным. Компанию таким же, как Прохоров, олигархам, –к примеру, создателю аптечной сети «36,6» Артему Бектемирову, которому «правые» отвели пост министра здравоохранения и экологии, и вице-президенту компании «ТНК-BP» Михаилу Слободину, «министру» энергетики и ЖКХ, составил Евгений Ройзман из Екатеринбурга, известный борец против наркомании и алкоголизма. Его проект «Город без наркотиков» «Правое дело» собирается превратить в «Страну без наркотиков». Немного странным выглядело появление в теневом кабинете «правых» основателя телекомпании «ВиД» Александра Любимова, претендующего на пост главы не существующего в данный момент министерства СМИ. Пока опытный телевизионщик играет в команде Прохорова роль, скорее, пиарщика и политтехнолога, нежели крупного теневика.

Стоит отметить, что представляя теневой кабинет, Михаил Прохоров старался сохранить интригу. «Некоторые фамилии я вам назвать не могу, пока это тайна», – заметил он.

«Мы слишком медленные»

Своеобразная игра в кошки-мышки с журналистами продолжилась и на пресс-конференции. Отвечая на многочисленные вопросы, Прохоров оставлял место для интриги: «Об этом мы вам сообщим позже». Но ряд важных заявлений, повторяющих во многом недавно опубликованный манифест «Правого дела», Михаил Дмитриевич все же сделал. На вопрос нашего земляка из Златоуста о том, какие «фишки» будут в программе партии, Прохоров ответил вопросом: «А какие вам нужны? Отмена депутатской неприкосновенности подойдет? «Единая Россия» против, а мы за, потому что идем в Думу работать, а не протирать штаны и защищать бизнес. Я вообще созрел для того, чтобы работать в Думе бесплатно».

Особый акцент лидер «правых» сделал на создании эффективного государства. «Сейчас наше государство – угроза для граждан. Оно занимается бизнесом и всех нас рассматривает как бизнес-конкурентов, – заметил он. – Надо сломать эту вековую российскую традицию и поставить в центр мироустройства человека-труженика, а не государство, не чиновника. Мы – партия кормильцев».

В качестве практических мер по созданию эффективного государства лидер «правых» предложил ликвидировать институт полпредов за исключением поста полпреда на Северном Кавказе, и то, не потому, что в этой должности работает его друг Александр Хлопонин, а в силу особых обстоятельств («еще не наведен порядок»). А все полномочия полпредов по управлению федеральными структурами «правые» предлагают передать губернаторам, которые по-прежнему будут назначаться из центра, а власть и деньги на местах – муниципалитетам. Мэры городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, несмотря на статус этих городов как субъектов федерации, обязательно должны избираться гражданами.

Еще более радикальные заявления Прохоров сделал относительно развития инфраструктуры страны. «Мы очень медленно передвигаемся по России – на поезде в среднем со скоростью 15 км/час. А должны – 500 км/час, чтобы нормально страна развивалась. Нам надо создавать скоростные магистрали, перестраивать Транссиб. Вы назовете это фантастикой? Примерно так же говорили мне, когда мы начинали проект по созданию Ё-мобиля. На каждом этапе говорили. А сейчас эту машину хотят купить 200 тысяч россиян».

«А что вы будете делать в случае провала на выборах, господин Прохоров?» – спросила олигарха корреспондент газеты «Коммерсант». «Мы привыкли в бизнесе рассматривать несколько вариантов развития событий. Я уверен, что мы пройдем в Думу, но даже в противном случае руки не опустим. Я пришел в политику минимум на 15-20 лет. Такой срок я обычно отвожу своим проектам», – таким был ответ.

Прохоров не ушел и от ответа на вопрос о своих президентских амбициях. «Если партия займет второе место на выборах в Госдуме, она просто обязана выставить кандидатуру в президенты. Тогда, возможно, в этом списке будет и моя фамилия». При этом лидер «правых» в очередной раз отверг все обвинения относительно того, что его приход в «Правое дело» – кремлевский проект.

Чувствовалось, что Прохоров старается понравиться прессе. Он терпеливо выслушивая длинные вопросы-монологи, а иногда даже формулировал сам вопрос за журналиста, который растекался мыслью по древу. В итоге вместо отведенного часа пресс-конференция длилась почти два. Было видно, что подобный выход в свет у ранее достаточно непубличного олигарха пока еще не доведен до автоматизма, в отличие от правящего тандема.

Мнение либеральной части журналистов после окончания пресс-конференции выразила ее организатор, руководитель клуба региональных журналистов Ирина Ясина. «Я очень симпатизирую «правой» идее, и мне хочется поддержать Михаила Прохорова. Но с некоторыми тезисами, которые изложены в манифесте, я не согласна, не могу назвать его до конца своим. Может быть это первое ощущение от знакомства с манифестом».

«Меня Прохоров разочаровал»

Включение в активную политическую борьбу российского олигарха, безусловно, изменило расклад сил накануне выборов в Государственную думу и добавило перца в достаточно вялотекущую политическую жизнь. И все же многие ожидали от Михаила Прохорова как политика гораздо большего.

«Я разочарован Прохоровым, – заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru координатор ЛДПР в Челябинской области Павел Бегеба – Он старается понравиться всем и от этого только проигрывает. Если бы Прохоров более четко выражал интересы бизнеса, встал в жесткую оппозицию к власти, свои бы 10% голосов он бы набрал».

«Многие идеи, которые декларирует Прохоров, я поддерживаю, – заявил член федерального политсовета партии «Парнас» Алексей Табалов. – Но это тот случай, когда новое – хорошо забытое старое. Конечно, надо что-то делать с вертикалью власти, возвращать в регионы прямые выборы, тесно сотрудничать с Европой, оставлять налоги на местах. Но смущают некоторые зигзаги «правых» В первой редакции их манифеста говорилось о выборности губернаторов, а во второй – уже нет. И самый главный вопрос – Прохоров старательно обходит тему отношения к правящему тандему. А ведь это ключевая тема».

«Такие проекты, как партия «Правое дело», создаются искусственно, – считает первый секретарь обкома КПРФ Светлана Поклоннова. – В лучшем случае это делается для повышения имиджа лидера партии, а в худшем – для того, чтобы на выборах растащить голоса по разным корзинам и помочь одной партии. Какой – все знают».

«У Прохорова есть один большой плюс. Он четко сформулировал свои ценности и цели, – заметил заместитель главы регионального отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе Константин Захаров. – А дальше решать избирателю. Не исключаю, что «Правое дело» может забрать голоса избирателей с правого фланга «Единой России».

Фото: Фото с сайта Pravoedelo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления