Политика 13 друзей Юревича

13 друзей Юревича

22 июля южноуральский ОНФ огласил результаты первого праймериз в Магнитогорске. По мнению политологов, в топ-15 этих результатов уже есть все фамилии, которые пойдут по списку «ЕдРо» на выборы в Государственную думу...

22 июля южноуральский ОНФ огласил результаты первого праймериз в Магнитогорске. По мнению политологов, в топ-15 этих результатов уже есть все фамилии, которые пойдут по списку «ЕдРо» на выборы в Государственную думу. Оппозиция, за исключением ЛДПР, пока не спешит называть своих кандидатов, а эксперты озвучивают первые прогнозы по распределению 13 мандатов (на один больше, чем раньше) среди партий и персональному представительству региона в нижней палате Российского парламента.

«Бодренький» список ОНФ...

20 июля региональный координационный совет Общероссийского народного фронта утвердил окончательный список кандидатов праймериз из 128 человек. Менялся он несколько раз – срок выдвижения продлевался сначала на неделю, а потом еще на десять дней до самого последнего дня перед началом праймериз. К первоначальным 101 кандидату Москва добавила трех «варягов» (заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, бывшего молодогвардейца Владимира Бурматова и действующих депутатов Государственной думы Максима Мищенко и Виктора Плескачевского), тем временем Александр Берестов объявил, что не претендует на новый срок в Госдуме. Добавилось большое количество самовыдвиженцев, например, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» Юрий Фишер, а в последний момент взяли самоотводы оба сенатора от Челябинской области – Руслан Гаттаров и Константин Цыбко.

В окончательном варианте – 49 кандидатов от «ЕдРо», 51 – от общественных организаций (больше всего выставили «Опора России» и «Казачий круг» – по шесть кандидатов), 28 – самовыдвиженцы. Из них: 74 единоросса, 12 сторонников партии, 42 (чуть больше трети) беспартийных. Кроме того, 15% (21 человек) представлены прекрасной половиной человечества. Как отмечает политолог, доцент Челябинской государственной академии культуры и искусств Андрей Лавров, по социальному составу самая большая группа в списке – топ-менеджеры и владельцы бизнеса, вторая – чиновники, в том числе партийные. Еще одна заметная группа – работники сферы образования. Есть также медики (главный врач федерального центр сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин), спортсмены (многократная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова), глава Крестьянского хозяйства «Урал» Сагымбай Рахимов и даже рабочий класс в лице сталевара ЗМЗ Дмитрия Червякова, прославившегося после встречи с президентом РФ.

Среди известных людей: губернатор Челябинской области Михаил Юревич, бывший либерал-демократ Олег Колесников и его жена Лена Колесникова (от Конгресса татар Челябинской области), первый вице-спикер городской думы Борис Видгоф, гендиректор управляющей компании «Макфа» Вадим Белоусов, руководитель «Медиа-Центра» (куда входит «31 канал» и «Челябинское эхо») и ТРК «Восточный экспресс» Валерий Шагиев, президент винного холдинга «Ариант» Александр Кретов и другие.

1. Юревич Михаил – 250
2. Гампер Любовь – 202
3. Лукин Олег – 176
4. Панов Валерий – 165
5. Колесников Олег – 149
6. Павлова Маргарита – 144
7. Белоусов Вадим – 140
8. Бурматов Владимир – 139
9. Вяткин Дмитрий – 138
10. Шагиев Валерий – 132
11. Кретов Александр – 121
12. Мотовилов Александр – 115
13. Бобраков Алексей – 85
14. Рахимов Сагымбай – 85
15. Сеничев Иван – 85

21 июля в Магнитогорске 333 выборщика в течение четырех часов (с одним небольшим перерывом) слушали выступления 48 кандидатов. В том числе действующих депутатов Госдумы Валерия Панова, Дмитрия Вяткина, Олега Колесникова, Владимира Бурматова, руководителя южноуральской «Молодой гвардии» Александра Галкина, главу исполкома ЧРО «ЕР» Александра Мотовилова, председателя областного Совета ветеранов Анатолия Суркова. Еще почти три часа счетная комиссия подводила итоги. В первой пятерке – губернатор Михаил Юревич, начальник правового управления ММК Любовь Гампер, детский омбудсмен Маргарита Боровченко, Олег Лукин, Валерий Панов. В топ-15 (см. таблицу с количеством голосов, а полный протокол голосования можно скачать здесь) также ожидаемо попали еще двое «магнитогорских»: ведущий специалист по кадрам ММК Алексей Бобраков и начальник управления общественной информации и связи ММК Иван Сеничев.

«Любой из этих первых 15 фигур, кроме двух-трех «паровозов», может стать депутатом, – считает гендиректор информационно-аналитического агентства «Монитор», политолог Алексей Ширинкин. – В целом, для процедуры, которая делалась «на коленке», получился довольно «бодренький» список. Чего стоит, например, Олег Лукин? Думаю, его будут двигать на федеральный уровень с такими базовыми данными. Народный фронт скорее всего сможет решить проблему «Единой России», у которой просто закончилась кадровая скамейка. Толстые дядьки-чиновники уже всем давно приелись».

Однако на вопрос, честными ли были прошедшие праймериз, политолог уклончиво ответил: «Выборщики наверняка заранее были извещены, какое будущее необходимо региону».

«Предсказуемый набор фигур, к реальному волеизъявлению это отношения не имеет, – заявил Андрей Лавров. – Кто знает Владимира Бурматова в регионе? Он давно живет и работает в Москве, а прославился только срежиссированным тушением пожаров и травлей Юрия Шевчука. Олег Колесников тоже не ушел бы из ЛДПР, не имей гарантий, что пройдет по списку ЕР».

В целом, эксперты считают, что региональная «Единая Россия» под флагами Народного фронта может взять от восьми до 13 мандатов. Меньше – просто не даст Михаил Юревич, а больше – не позволит Москва.

и «тайные списки» оппозиции

Впрочем, 13 мандатов для единороссов можно считать практически невыполнимым планом. Напомним, что сейчас Южный Урал в Госдуме представляют всего 12 депутатов: либерал-демократы Олег Колесников и Алексей Заварницын, эсер Валерий Гартунг, коммунист Петр Свечников и восемь «медведей» – Светлана Ишмуратова, Дмитрий Вяткин, Валерий Панов, Александр Берестов, Георгий Лазарев, Максим Мищенко, Андрей Морозов и Виктор Плескачевский. С одной стороны, не так давно руководитель ЧРО «ЕдРо» Владимир Мякуш обмолвился, что на специальном совещании в Москве Михаилу Юревичу удалось выбить дополнительный мандат для региона. Но с другой стороны, маловероятно что оппозиционные партии не получат даже по одному «утешительному» креслу в Думе.

Пока свои предварительные планы на выборы озвучили только «соколы Жириновского». Координатор регионального отделения ЛДПР Павел Бегеба заявил, что объединенный список Челябинской и Курганской области будет состоять из двух человек: его самого и лидера курганских либерал-демократов Юрия Александрова. «Предварительно Владимир Вольфович (Жириновский, председатель партии. – Прим. автора) озвучил именно такие планы, – отметил Бегеба. – Однако до сентября, когда списки будут окончательно утверждены, все может еще кардинальным образом измениться».

На вопрос, является ли выдвижение двух кандидатов по двум регионам именно таким «мандатным» планом партии, лидер южноуральских «соколов Жириновского» ответил: «Да, я думаю, что больше провести невозможно. Пока два депутата – эта рабочая установка».

Эксперты считают, что с уходом из ЛДПР Олега Колесникова, фактически финансировавшего партию, максимум, на что могут рассчитывать южноуральские либерал-демократы, – это один мандат, а предвыборная кампания будет заключаться не в реальной критике партии власти, а в пиар-акциях, похожих на «приглашение» в свой список Петра Сумина на выборах в Заксобрание прошлого года. Эти акции призваны показать Москве, что в Челябинске кипит работа, не более того.

«Андрей Ткаченко и Павел Бегеба вряд ли сами «потянут» предвыборную кампанию, а Владимир Жириновский не любит давать деньги регионам, – считает Андрей Лавров. – Трудно представить себе и серьезного предпринимателя, который готов финансировать ЛДПР, рискуя поссориться с Юревичем и потерять бизнес. С другой стороны, «соколы» при минимальных усилиях все равно возьмут свой мандат за счет стабильного электората».

Андрей Лавров: в праймериз ОНФ
– предсказуемый набор фигур

Первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Светлана Поклоннова рассказала, что южноуральские коммунисты уже определились со своими кандидатами на выборы в Госдуму, но отказалась называть их фамилии. «Окончательное решение будет принято в сентябре на съезде партии, – отметила она. – Называть фамилии раньше, значит поставить кого-то в неудобное положение, если съезд их не утвердит. Могу сказать только, что таких кандидатов будет пять, и работать мы будем одной территориальной группой».

Кроме того, Поклоннова подтвердила информацию, что Петр Свечников не будет выдвинут на новый срок, поскольку он не прошел перерегистрацию в партии.

«Судя по социологии, фаворитом среди оппозиции будет как раз КПРФ, – отмечает Ширинкин. – Но это срез в целом по стране. У нас в регионе «раскол» коммунистов все еще заметен, и вряд ли партия преодолеет его до выборов. Однако у них есть и широкая первичная сеть, и финансирование, так что при хорошей работе два мандата – вполне достижимая планка».

Другие эксперты в целом согласны с этим мнением и отмечают, что скорее всего оба кандидата будут варягами, а №1 – депутат Мосгордумы Вадим Кумин, фактически финансирующий челябинский обком КПРФ. Но он может получить место и в федеральном списке.

Лидер южноуральских эсеров Валерий Гартунг и руководитель региональной ячейки «Правого дела» Андрей Некипелов на протяжении нескольких дней были недоступны для комментариев. Источники в «Справедливой России» при этом отмечают, что Валерий Карлович давно «пропал, как в тину» и скорее всего где-то отдыхает, но при этом «он точно собирался на выборы». В пресс-службе ЧРО «СР» отметили, что до официального выдвижение кандидатов в конце лета не стоит ждать каких-либо комментариев.

Между тем мнения экспертов больше всего разошлись по поводу двух этих партий, результаты которых пока труднее всего спрогнозировать. Одни пророчат «Правому делу» чуть ли не второе место на выборах, в связи с тем, что его возглавил миллиардер Михаил Прохоров. Другие отмечают, что в Челябинской области предстоит очень много вложить в партию денег и времени для того, чтобы она реально заработала, и пока хорошие результаты здесь получить вряд ли удастся. Кроме Андрея Некипелова и варягов, других претендентов на мандат эксперты не называли.

Различные точки зрения по поводу «Справедливой России» можно свести к ответам на вопросы, которых пока не знает никто, кроме политтехнологов Кремля. Насколько серьезна «опала» лидера партии Сергея Миронова? Может быть, она только срежиссирована для формирования образа «мученика», которого обижает власть, что в конце концов поможет создать видимость существования еще одной «оппозиционной» партии?

Однако эксперты единодушны, что «политический долгожитель» Валерий Гартунг имеет как финансовые, так и политические ресурсы для продвижения партии в регионе и для получения одного мандата для себе – при этом не так уж важно, что с партией будет происходить на федеральном уровне.

«До выборов еще больше четырех месяцев, и пока любой прогноз – это гадание на кофейной гуще, – подчеркивает Андрей Лавров. – Однако некоторые тенденции уже прослеживаются. Так, например, в списке кандидатов праймериз ОНФ подавляющее большинство – достаточно молодые люди, представляющие собой новое поколение политиков. Они имеют медийную известность, но их никто не знает на местах. Это не те политики 90-х годов, которые и правда имели популярность у избирателей. Это общемировая тенденция, на Западе это началось чуть раньше. Демократия из прямого представительства уходит, реальными избирателями становится очень небольшой процент населения, который вовлечен в «медийные игры». Это эксперты, журналисты, социологи, представители институтов гражданского общества. Простые люди в этом вообще не участвуют, им этим заниматься не особенно и надо, да они и не нужны».

Фото: Фото с сайта Muravlenko.com, с сайта Челябинской академии культуры и искусств
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления