RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Глава Карталов обиделся на «Мату Хари»

Глава Карталов обиделся на «Мату Хари»

Глава Карталинского городского поселения Сергей Кочнев, обидевшись на местных интернет-пользователей, выступающих на форуме, решил привлечь их к уголовной ответственности. И с этой целью обратился к городскому прокурору, в местный следственный отдел при п

Глава Карталинского городского поселения Сергей Кочнев, обидевшись на местных интернет-пользователей, выступающих на форуме, решил привлечь их к уголовной ответственности. И с этой целью обратился к городскому прокурору, в местный следственный отдел при прокуратуре и даже к начальнику милиции (документы имеются в редакции). Нам показался интересным сам факт обращения в правоохранительные органы высокопоставленного чиновника, который обиделся на свободные высказывания карталинских форумистов и решил, видимо, показать таким образом, кто в доме хозяин, накануне выборов.

Итак, 14 января глава Карталов Сергей Кочнев (избран в 2005 году, ныне снова подал заявку в избирательную комиссию как кандидат-самовыдвиженец; по некоторым сведениям, поддерживается местным отделением партии КПРФ. – Прим. автора) подал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности владельца и администратора сайта Forum.kartaly.ru (раздел форума «Политика», в ней ветка «Грядущие выборы», кому интересно) а также форумиста под ником mataxari. Основание, которое указывает в своем заявление уважаемый Сергей Валентинович, – статьи 319 (публичное оскорбление представителя власти), 130 (оскорбления в публичной форме) и часть 2-я статьи 129 (признаки клеветы, содержащейся в публичном выступлении в средствах массовой информации) Уголовного кодекса РФ. Господин Кочнев просил также установить личности администраторов SillyJoker, Flat и упомянутого пользователя под ником mataxari. Сразу заметим, что заявление главы было принято к производству, и первые допросы по данному делу уже прошли в минувшую субботу, 23 января.

Сергей Кочнев

В милиции без труда установили имя владельца сайта: им оказался карталинец Евгений Медведников, и имя администратора – Александр Прытков. Неизвестно лишь пока, кто скрывается за «сочным» ником mataxari. На указанном городском форуме из его постов можно лишь заключить, что это особа женского пола, активно интересующаяся местной политической жизнью и привыкшая, что называется, резать правду-матку. Другое дело – анонимно. Вот на это и обиделся перед грядущими 14 марта выборами действующий градоначальник Сергей Кочнев, которому предстоит то ли переизбраться, то ли уступить свое кресло более удачливому кандидату.

Сразу оговоримся, все попытки дозвониться до Сергея Кочнева (который, кстати, как кандидат на пост главы города, ныне пребывает в предвыборном отпуске) и по городскому, и по мобильному телефонам не увенчались успехом, поэтому мнение заявителя мы не можем донести до читателей. Зато известны точки зрения других участников данного разбирательства, а именно Евгения Медведникова и Александра Прыткова, которые сейчас попросту недоумевают по поводу реакции главы на высказывания форумистов. Например, господин Медведников заявил, что ни он, ни Александр Прытков «не видят ничего предосудительного в том, что граждане, свободно общаясь в Интернете, высказывают собственное мнение по поводу той или иной злободневной темы». Вдвойне непонятна реакция главы для нашего собеседника, учитывая то обстоятельство, что все происходит прямо накануне выборов мэра, когда граждане вроде имеют полное право оценивать (возможно, критически) прошедшую пятилетку управления Карталами Сергеем Кочневым.

Аналогично высказался и Александр Прытков, заметивший, что, во-первых, форум Forum.kartaly.ru ни в коем случае нельзя рассматривать как средство массовой информации. Никакой регистрации сайт, созданный несколько лет назад по почину трех энтузиастов, нигде и никогда не проходил. Это просто дискуссионная площадка по самым различным темам, на которой свое мнение волен оставить любой пользователь Интернета. Соответственно, привлекать к уголовной ответственности людей, которые являются лишь формальными собственниками и модераторами дискуссий, по меньшей мере странно.

Во-вторых, – и это, наверное, важнее, – никаких экстремистских, расистских, националистических высказываний, равно как и унижающих человеческое достоинство, мы, честно говоря, на форуме не увидели. Да, люди обмениваются мнениями, высказываются нелицеприятно в адрес главы, но и только. Требовать привлечь к ответственности в этой ситуации с таким же успехом можно и бабушек, которые у подъезда или в магазинной очереди перемывают кости чиновникам, называя их всяческими нехорошими словами.

Оба наших собеседника после визита для объяснений с милиционерами, к слову говоря, написали в блог президента страны Дмитрия Медведева и попросили проконсультировать их по сложившейся ситуации. Ответ пришел неожиданно быстро и сводился к следующему: если вы действительно никак не оскорбляли лично главу Карталов, то претензий к вам быть не может. Однако последнее слово все же за правоохранительными органами, которые сейчас решают, возбуждать уголовное дело или отказать, а также за судом, если, конечно, до этого дойдет.

Еще одна пикантная зарисовка: Александр Прытков является сыном другого кандидата на пост главы Карталов, также самовыдвиженца-предпринимателя Игоря Прыткова, который, таким образом, является прямым конкурентом Сергея Кочнева. В принципе, в этом факте никто не видит никакой политической подоплеки, но все же это обстоятельство позволяет взглянуть на дело с несколько иных позиций. Дабы избежать обвинений в игре в одни ворота в предвыборной борьбе, мы с удовольствием назовем также и других претендентов на кресло господина Кочнева. Все они являются самовыдвиженцами: Александр Абрамов, Светлана Анохина, Татьяна Зборовская и Александр Кобзев. Кандидаты от политических партий на пост главы Карталов по каким-то причинам в избирательной гонке отсутствуют, возможно, они заявятся позже, уж единороссовский кандидат – точно.

Вот коротко вся эта любопытная, на наш взгляд, история. Хотим обратить внимание как читателей, так и участников разбирательства в Карталах на аналогичное происшествие, произошедшее с нашими екатеринбуржскими коллегами из информационного агентства Ura.ru в 2008 году. В истекшем году государственное ведомство, наблюдающее за СМИ –Россвязькомнадзор, вынесло журналистам два предупреждения за информацию, которую размещали на форуме агентства, скажем так, националистически настроенные граждане. Два подряд предупреждения от Россвязькомнадзора, кстати, по закону «О СМИ» в теории ведут к закрытию через суд средства массовой информации, так что с учетом данного обстоятельства дело приняло нешуточный оборот. Надо заметить, что модераторы агентства вовремя удаляли с форума националистические и экстремистские призывы, однако чиновники не обратили на это внимания при вынесении предупреждений. Короче говоря, история получилась громкая, кому интересно – может посмотреть в Интернете, мы же констатируем лишь одно: журналисты в итоге обратились в арбитражный суд, где и доказали право оспаривать решения чиновников Россвязькомнадзора. Прецедент для защиты сетевых СМИ таким образом появился.

Возвращаясь к так и не состоявшемуся диалогу с зачинщиком данного разбирательства Сергеем Кочневым, мы все-таки предлагаем последнему огласить публично свои претензии в адрес сограждан и сделать это через рубрику «Политика» сайта Chelyabinsk.ru. Все же не каждый день обиженный глава города подает в суд на интернетчиков, которые привыкли свободно выражать собственное мнение в Сети.

P. S. Мата Хари – сценический псевдоним Маргареты Гертруды Зелле, голландской исполнительницы экзотических танцев и легендарной шпионки времен Первой мировой войны. Расстреляна в 1917 году по приговору французского военного суда по подозрению в том, что являлась двойным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления