RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика 2009-й: дерзкие проекты и потери

2009-й: дерзкие проекты и потери

Накануне новогодних и рождественских каникул редакция Chelyabinsk.ru составила рейтинг наиболее значимых и запоминающихся событий уходящего года, которые во многом оказали (и еще окажут) свое влияние на будущее многих южноуральцев...

Накануне новогодних и рождественских каникул редакция Chelyabinsk.ru составила рейтинг наиболее значимых и запоминающихся событий уходящего года, которые во многом оказали (и еще окажут) свое влияние на будущее многих южноуральцев. Разумеется, наше мнение может расходиться с мнением других, потому что субъективно и обусловлено, скажем так, спецификой работы. Думаем, большинство наших читателей без труда составит собственный подобный рейтинг, с которым также можно будет при желании и соглашаться, и спорить.

Михаил Юревич: вторая пятилетка

В марте 2009 года в Челябинске и в Трехгорном прошли муниципальные выборы глав города и депутатов местных парламентов. В Челябинске убедительную победу одержал официальный выдвиженец партии «Единая Россия» и действующий мэр Михаил Юревич, в городской парламент по итогам выборов не попал ни один из кандидатов-не единороссов.

Таким образом, Челябинск на очередные пять лет получил полностью подконтрольный и лояльный мэрии представительный орган, спикером которого стал Борис Видгоф. Заявившиеся для участия в выборах экс-градоначальник Вячеслав Тарасов и лидер (на тот момент) партии «Справедливая Россия» Евгений Рогоза так и не смогли донести до челябинского избирателя собственных идей и в итоге потерпели сокрушительное поражение (при этом буквально перед выборами господин Рогоза снял свою кандидатуру, однако ни в тактическом, ни в стратегическом плане это ничего не дало господину Тарасову).

В Трехгорном, напротив, произошла смена власти и главой города вместо действовавшего мэра Николая Шимановича и выдвиженца ЕР стала Светлана Ольховская.

В октябре на муниципальных выборах в Златоусте победил представитель губернатора в городе и выдвиженец ЕР Александр Караваев, в Хомутининском сельском поселении же едва ли не впервые в России был сформирован местный совет из десяти депутатов на основе закрытых партийных списков. Большая часть мандатов досталась представителям ЕР, общество которых разбавили несколько кандидатов от «Справедливой России».

Таким образом, можно смело констатировать: «Единая Россия» как правящая партия страны сумела сохранить свое влияние в большинстве территорий, включая столицу Челябинской области.

Златоуст не превратился в Пикалево

Александр Караваев

Весной внимание СМИ как в области, так и в стране было приковано к событиям на ОАО «Златоустовский металлургический завод», часть рабочих которого в марте из-за несогласия с действиями работодателя объявила голодовку. После титанических усилий со стороны областной власти Златоуст удалось удержать от повторения событий в Пикалево, когда потребовалось вмешательство премьер-министра страны. Позже правительству региона удалось бесконфликтно сменить власть в городе, заставив добровольно и досрочно покинуть кресло мэра Дмитрия Мигашкина. В итоге Златоуст был признан моногородом, а проблемный ОАО «ЗМЗ» взял под свое крыло ОАО «Челябинский металлургический завод», входящий в Группу «Мечел» Игоря Зюзина.

На пике промышленного спада в области в апреле-мае официально безработными в Челябинской области было признано до 70 тысяч южноуральцев, еще несколько десятков тысяч либо трудились неполную рабочую неделю, либо отправились в неоплачиваемые отпуска. Правительству области пришлось вмешиваться и волевым усилием не допускать массовых сокращений на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» и ряде других предприятий, вытаскивать из кризиса несколько промышленных предприятий на территории области, включая Катав-Ивановский механический завод, «Уфалейникель» и другие.

На будущий год по решению правительства России финансовая поддержка обещана двум другим южноуральским моногородам. Речь идет о Сатке («Магнезит») и Бакале (рудоуправление).

Киллер обезглавил ФОМС

В ноябре текущего года в Сатке было совершено потрясающее по своей дерзости заказное убийство директора южноуральского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Валерия Некрасова. Валерий Некрасов был застрелен в подъезде собственного дома, правоохранительные органы позже арестовали подозреваемых в убийстве и заказчика данного преступления. Заказное убийство чиновника такого уровня на территории Южного Урала – прецедентное событие с любой точки зрения, что дало повод некоторым наблюдателям говорить о возвращении эпохи лихих 90-х.

В сентябре и октябре в Челябинской области разразилось сразу несколько крупных коррупционных скандалов. В начале сентября в Магнитогорске по подозрению в получении взятки правоохранительными органами были задержаны высокопоставленные чиновники, заместитель мэра Виталий Сидоренко и председатель Комитета по управлению имуществом городской администрации Алексей Дюльдин.

В начале октября челябинскими правоохранителями при получении взятки с поличным был задержан глава Карабаша Мусса Дзугаев. Ныне он пребывает по решению суда под стражей, при этом губернатор области Петр Сумин вынужден был настоять на добровольном сложении с себя полномочий господина Дзугаева и назначил своего представителя в Карабаш для оперативного управления.

Наконец, 20 ноября в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска прошел обыск, оперативники изымали жесткие диски компьютеров и документы. Было возбуждено уголовное дело, обыск прошел также и дома у главы челябинского КУиЗО Сергея Мануйлова. Все наблюдатели однозначно связывают произошедшее со стройкой в Челябинске торгово-развлекательного комплекса «Родник».

Первый евротурнир Челябинска

В этом году Челябинску впервые удалось завоевать право на проведение крупного спортивного турнира – чемпионата Европы-2012 по дзюдо. В конце ноября в немецком Дюссельдорфе на конгрессе Европейского союза дзюдо видеопрезентация столицы Южного Урала была признана эталоном и, как рассказывали очевидцы, завершилась бурными аплодисментами. Представители южноуральской делегации во главе с министром физической культуры, спорта и туризма Юрием Степкиным достойно выдержали шквал вопросов, касающихся доставки, приема, размещения спортсменов из различных стран. Конгресс принял решение в тот же день, несмотря на то, что эта часть процедуры отбора планировалась на июль 2010 года. Челябинск, конкуренцию которому составляли Рим, Будапешт и Стамбул, выбрали единогласно.

Что нам стоит стан достроить?

Напоследок мы напомним читателю, что в кризисном 2009 году в Челябинской области было введено в строй несколько знаковых объектов в промышленности, спортивной и социальной сферах. Так, в январе торжественно была открыта домашняя ледовая арена «Трактор», что позволило команде на равных с прочими присутствовать в Суперлиге.

Летом 2009 года на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в присутствии премьер-министра страны был открыт «Стан 5000», признанный наиболее масштабным событием в промышленности всей России по итогам уходящего года. Пуск «Стана 5000» на ОАО «ММК» позволит выпускать предприятию новую высококачественную продукцию и действовать в кооперации с другими российскими предприятиями по импортозамещению.

В 2009 году на территории области открылся конно-спортивный комплекс «Рифей», что позволит проводить в столице Южного Урала соревнования всероссийского и международного уровня.

Под занавес года в Челябинске заработал первый окружной центр позитронно-эмисиионной томографии (ПЭТ-центр), строившийся на условиях софинансирования между правительствам России и области. В масштабах Уральского федерального округа это событие, наверное, также может быть признано выдающимся, особенную гордость областному правительству придает то обстоятельство, что уже в 2010 году аналогичный комплекс будет открыт в Магнитогорске.

Несмотря на сложное положение с финансами, правительству области и губернатору Петру Сумину все же удалось завершить большинство знаковых проектов, заложенных еще в докризисное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления