RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика От единороссов двоится в глазах

От единороссов двоится в глазах

В южноуральском отделении «Единой России» наконец подвели итоги внутрипартийного плебисцита и, таким образом, определились с подавляющим большинством кандидатур на предстоящих в марте муниципальных выборах. Вслед за завершенной единороссами...

В южноуральском отделении «Единой России» наконец подвели итоги внутрипартийного плебисцита и, таким образом, определились с подавляющим большинством кандидатур на предстоящих в марте муниципальных выборах. Вслед за завершенной единороссами кампанией и подведением итогов этого важнейшего события Chelyabinsk.ru решил проанализировать результаты и наметить наиболее горячие точки на карте будущих избирательных округов.

Сразу же хотели ли бы оговориться: мы не претендуем на повсеместный разбор полетов во всех 42 муниципиях Челябинской области, тем более не будем поднимать вопроса о том, как шли праймериз в отношении тех, кто собирается баллотироваться в местные собрания депутатов. Для освещения этих тем нет ни времени, ни сил, ни места на нашем сайте, поэтому об отдельных кандидатах в депутаты – в другое время и в другом месте. Здесь же сосредоточимся на той борьбе, которая развернется (а кое-где и развернулась уже) между кандидатами за посты градоначальников. Итак, сегодня единороссы определились с партийными претендентами на власть в Миассе, Озерске, Коркино, Верхнем Уфалее, Каслях, Златоусте, Кизильском и Кунашакском районах области.

Миасс

Игорь Войнов

Сегодня на президиуме были согласованы кандидатуры тех единороссов, которые пойдут на выборы в депутаты местного собрания от ЕР. Вопросов особых не было, за исключением одного из частных случаев, который, думается, не выйдет за рамки рядовой склоки местного уровня даже для Миасса. Интереснее другое: как известно, победителем праймериз за пост главы города стал депутат Законодательного собрания области Игорь Войнов, с чем категорически оказался не согласен действующий сити-менеджер Миасса (и также единоросс) Виктор Ардабьевский и его команда. Первый раунд борьбы (партийной) команда господина Ардабьевского вчистую проиграла команде господина Войнова, это, как говорится, факт. Другое дело, что сегодня, по некоторой информации, Виктор Ардабьевский, которому в силу определенных причин (редакция знает об этих причинах, но сознательно воздерживается от публичного их озвучивания. – Прим. автора) нельзя не побеждать на выборах, готов на многое. В том числе – пойти на них как независимый кандидат, более того, готов даже на то, чтобы быть с треском выгнанным из «Единой России» прямо накануне избирательной кампании. У нас в народе обиженных и обделенных любят, поэтому не исключено, что изгнание из ЕР Виктора Ардабьевского лишь добавит ему очков в глазах избирателей.

Кстати, в конфликт в Миассе волей или неволей оказался втянут другой депутат Законодательного собрания области – Валерий Алешкин. Дело в том, что часть материалов компрометирующего характера в отношении Войнова, директора АЗ «Урал» Виктора Кормана и еще ряда лиц оказалась напечатанной в миасской газете «Метро». Говорят, что это вызвало гнев лидера южноуральских единороссов Владимира Мякуша, который вроде бы вызывал господина Алешкина (владелец газеты «Метро» в Челябинске ассоциируется именно с последним. – Прим. автора) на беседу. Объяснения Валерия Алешкина строились на том, что, мол, «Метро» в Челябинске – его, а в Миассе – совсем другие люди заправляют, так что он не при чем. В общем, на том и разошлись.

Короче, сегодня в Миассе обстановка перед выборами больше всего напоминает ситуацию затишья перед атакой. Стороны разобрали союзников, подтянули резервы и готовы топить коллегу по партии с азартом, достойным более благовидных целей. Подобная диспозиция – два кандидата-единоросса, оба с приличными рейтингами среди населения – объективно играет на руку кому-то третьему. И этот третий давно известен: источники говорят, что экс-мэр Миасса Михаил Жмаев давно уже зондирует почву среди политических партий, от которых можно было бы выдвинуться и пойти на выборы. Опять же, по слухам, миасские коммунисты (сам господин Жмаев беспартийный) вроде как после раздумий твердо отказали экс-мэру в поддержке, но это не означает, что история повторится в других политических образованиях. «Рейтинг у Михаила Жмаева на уровне 20%, свое он в любом случае возьмет, если станет все же участвовать в выборах», – комментирует ситуацию Игорь Войнов.
Так что о Миассе с полным основанием можно сказать: все только начинается. Выборы покажут, не положит ли на лопатки обоих «медведей» победитель, выскочивший как черт из табакерки в последнюю минуту.

Кунашак

Танир Янбаев

На президиуме политсовета ЕР без вопросов оказались согласованы все фамилии кандидатов на выборах в депутаты Кунашакского собрания. Камнем преткновения стал кандидат на пост главы района, действующий руководитель Танир Янбаев, который осенью 2009 года был осужден за незаконное выделение квартир, предназначавшихся для переселения жителям ветхоаварийного жилья (см. 11.12.2009; «Прокуратура вынуждает депутатов Кунашака отправить главу в отставку»). Руководители президиума политсовета регионального отделения партии ЕР решили по проблеме господина Янбаева не искушать судьбу, а на всякий случай проконсультироваться с вышестоящими товарищами из Москвы. Или даже получить их прямое разрешение на участие Танира Янбаева в выборах. Вопрос решено было отложить до 23 декабря, когда, видимо, Москва либо даст зеленый свет, либо включит стоп-сигнал для осужденного главы. Перестраховались, однако, единороссы.

На наш вопрос, не повредит ли партии участие в выборах, да еще и выдвижение на второй срок руководителей района осужденного человека, один из участников заседания, лидер движения сторонников партии на Южном Урале Вадим Воробей, ответил следующее. Во-первых, по мнению господина Воробья, необходимо учитывать факт, что вменяемое Таниру Янбаеву деяние было осуществлено им, как только он заступил на пост главы района. То есть по неопытности и от слишком большой веры людям. Во-вторых, немаловажный момент, на который особенно обратил наше внимание Вадим Воробей, – господин Янбаев, хотя и имел проблемы с прокуратурой, в целом остался без наказания. (Об этой коллизии мы специально говорили в одном из материалов 23.10.2009 «Сидячая» работа»; Так что аргументы здесь могут приводиться самые разные. – Прим. автора). Наконец, как говорит наш собеседник, человек, не имеющий судимости или погасивший ее, вполне себе может участвовать в выборах. И даже побеждать. «Рейтинг как у главы района у Танира Янбаева великолепный, больше, судя по всему, по данному показателю с ним никто не сравняется, так что мы не хотели бы терять такого кандидата», – подытожил Вадим Воробей.

Аналогичного мнения, как мы узнали, придерживается и вице-спикер областного парламента, единоросс и экс-прокурор области Анатолий Брагин. По мнению господина Брагина, сейчас ничто с юридической точки зрения не мешает господину Янбаеву участвовать в выборах. Остается надеяться, что 23 декабря единороссы, воспользовавшись подсказкой московских товарищей, все-таки примут правильное и обоснованное решение по этому щекотливому вопросу.

Верхний Уфалей

Победитель праймериз, дающих право претендовать на звание главы, в городе определился давно. Это Павел Казаков, креатура «Уфалейникеля», поддержанная большинством местного отделения партии ЕР. Руководству южноуральского отделения партии не оставалось ничего, как признать, так сказать, глас народа в лице единороссов – сторонников завода – и согласовать кандидатуру господина Казакова. Другое дело, что областное правительство и лично губернатор Челябинской области (видный, к слову, единоросс, формально входящий в московское руководство партии) поддерживали изначально совершенно иную кандидатуру, а именно исполняющую обязанности главы города Татьяну Софьину. Надо заметить, что внутрипартийное соревнование однозначно выявило преимущество госпожи Софьиной над притязаниями ставленника «Уфалейникеля». По соцпоросам, заказанным партией, рейтинг Татьяны Софьиной среди жителей города стремится к 60%, в то время как у Павла Казакова не превышает 7%. В общем, коллизия еще та, и мучения руководителей и области, и партии в Челябинске понятны и уместны. Разумеется, сегодня ни один лидер из ЕР вслух не признается, что разработанная в отношении Верхнего Уфалея тактика партийцев будет своеобразным «троянским конем». Павел Казаков идет на выборы от ЕР, однако Татьяна Софьина также выдвигает свою кандидатуру, заручившись поддержкой и областного правительства, и... все той же «Единой России». Зловещие картины коварства всемирной истории, по-моему, меркнут перед этим частным этюдом предстоящей выборной кампании. А главное – партия в любом случае будет победителем.

Касли

В мертвый клинч здесь вступили известный в городе предприниматель, член партии Александр Коробейников и действующий глава Каслей, сторонник ЕР Владимир Коротких. Несмотря на то что победителем праймериз ЕР стал господин Коробейников, он, еще не дождавшись итогов внутрипартийного голосования, принялся ожесточенно «мочить» через собственные СМИ господина Коротких. Зачем это было сделано, руководители партии в Челябинске не очень понимают. Тем более что, как говорят следящие за обстановкой в Каслях люди, местный электорат отличается одной особенностью. Более одного срока, как правило, в кресле градоначальника никто не сидит. Можно сказать, что выборы в Каслях также будут ожесточенными, если, конечно, кто-то из претендентов не решит махнуть рукой на кампанию.

Озерск

Валерий Борцов

Результатом противостояния представительной и исполнительной власти в Озерске в 2008-2009 гг. стало то, что наиболее активные субъекты оказались выброшенными из публичной политики. Более того, и нынешний мэр Сергей Чернышев, и председатель собрания депутатов Озерска Валерий Борцов – персоны нон грата для областного правительства. Если господин Чернышев еще в начале года обмолвился, что не планирует вновь переизбираться на должность градоначальника, то господин Борцов, думается, до последнего момента испытывал некоторые иллюзии относительно своего возможного кам-бэка в кресло спикера собрания, который согласно уставу города атомщиков является по статусу и избранным главой города. Однако не получилось.

Таким образом, подводя итоги состоявшемуся (и затянувшемуся) у единороссов внутрипартийному забегу за очками под названием «праймериз», можно смело сделать несколько выводов.

Публичная политика сегодня ушла даже с муниципального уровня, где совсем недавно еще были реальные схватки между кандидатами от различных партий, уступив место разборкам единороссов. Сегодня «Единую Россию» можно в каком-то смысле уподобить ранним российским социалистам, где, как известно, присутствовали «плехановцы» и «мартовцы», которые, в свою очередь, боролись с представителями Бунда, меньшевистским и большевистским крылом. Но недаром говорят, если история и повторяется, то лишь в виде фарса, что, собственно, отлично иллюстрирует вышесказанное. У практичных наследников революционеров начала прошлого века борьба ведется не вокруг тех или иных партийных тезисов и идей, а вокруг вполне реальных и осязаемых благ в виде власти и влияния на местах. Под соусом, естественно, партийной программы партии власти в нынешней России...

И еще: ошарашенному избирателю в области не следует заморачиваться партийной принадлежностью кандидата, тем более что вполне может случиться схватка между однопартийцами. Все-таки, как показывает практика, на местах эффективнее работают не члены той или иной политической корпорации, а люди, обладающие волей и необходимым опытом. А уж кто будет он по своим партийным взглядам – единоросс ли, коммунист, либерал-демократ или эсер – вопрос второй.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления