Политика Доктор едет, едет...

Доктор едет, едет...

Две последние недели тема обстановки вокруг ОАО «Златоустовский металлургический завод» не сходила не только со страниц местных изданий, но и периодически всплывала в федеральной повестке дня. Звучали десятки заявлений с самых высоких трибун...

" width=

«Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы». (В.В. Путин на одном из заседаний правительства в адрес владельца «Мечела» Игоря Зюзина; через день после этих слов капитализация «Мечела» обвалилась на треть).

Две последние недели тема обстановки вокруг ОАО «Златоустовский металлургический завод» не сходила не только со страниц местных изданий, но и периодически всплывала в федеральной повестке дня. Звучали десятки заявлений с самых высоких трибун, ораторы наперебой с пеной у рта клеймили позором зажравшихся капиталистов, заедающих жизнь рабочих, из Москвы в Златоуст грозить пальчиком и топать ногами приезжала представительная делегация «Единой России». Короче, шум был чрезвычайный. Что имеем в сухом остатке?

«Путин не наездится!»

Завод худо-бедно заработал, собственники пообещали губернатору Петру Сумину обеспечить работу трудовому коллективу. К слову, о собственниках – эпопею якобы с «бесхозностью» завода можно считать законченной, и теперь хозяином завода числится бизнесмен Абукар Беков. Депутат Государственной думы Вадим Варшавский, долгое время владевший ЗМЗ через управляющую компанию «Эстар», теперь как бы и ни при делах. Более того, по некоторой информации, у господина Варшавского серьезные финансовые трудности, вплоть до того, что московская квартира бизнесмена находится под арестом.

На этом фоне верхом цинизма выглядит заявление господина Варшавского на партийном сайте «Единой России» (депутат работает во фракции ЕР в Госдуме): «Я официально хочу заявить, что на данный момент не являюсь совладельцем ОАО «Златоустовский металлургический завод». Вместе со своими коллегами по фракции в Государственной думе я готов предпринимать все возможные усилия для того, чтобы нормализовать ситуацию на предприятии». Спрашивается, что мешало предпринимать эти самые «все возможные усилия» по спасению ЗМЗ, когда депутат владел заводом?

По теме Златоуста за последние десять дней не отметился только ленивый, начиная от полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко и губернатора Петра Сумина (последний 23 июня вынужден был лично проинспектировать работу предприятия) и до высокопоставленных московских функционеров из «Единой России», которые специально приезжали в Златоуст, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой. И, возможно, припугнуть менеджмент предприятия карами и санкциями за неправильное понимание текущего политического момента. В общем, сейчас можно констатировать, что проблемное производство с грехом пополам общими титаническими усилиями все же удалось сохранить. Весь вопрос – надолго ли? Вспоминается дельный комментарий одного из наших читателей, который резонно заметил: а никто не пробовал подсчитать и просчитать, есть ли рынок для сбыта производимой на ЗМЗ продукции в нынешних условиях, когда «упало» практически все отечественное машиностроение, да и многие другие предприятия, использующие сортовой металлопрокат, дышат на ладан? Не получится ли, что вновь запущенное производство на ЗМЗ в скором времени рискует опять столкнуться с грузом неразрешимых проблем, и никакой собственник предприятия, будь он хоть трижды распрекрасный и заботливый хозяин, положения не спасет.

Очевидно, предвидя данное обстоятельство, в московской «Единой России» экстренно создали рабочую группу по проблемам так называемых моногородов, то есть городов, где работает обычно одно градообразующее предприятие, от нормального функционирования которого зависит жизнь всего населения. Риторический вопрос к единороссам – а что, раньше этой проблемы не существовало? И сколько еще российских Пикалёво и Златоустов ждут своего часа? В каждый город и на каждое предприятие прикажете делегировать единороссов с комиссарскими полномочиями?

Наверное, понимая это, члены партии, например, Андрей Исаев в теледебатах заметил, что «в каждое Пикалёво Путин не наездится, а мы – наездимся». Смелое заявление, учитывая, что многие эксперты уже нынешней осенью прогнозируют вторую волну кризиса, которая в большей степени должна ударить как раз по промышленному сектору. Не укатают ли сивку, в смысле единороссов, крутые горки отечественной экономики?

Судороги вертикали

Вся эта суета ответственных лиц, больше похожая на судороги вертикали власти, наводит на грустные размышления. Воля ваша, но не дело премьер-министру страны «разруливать» проблему на градообразующем предприятии, как и не дело губернатора в режиме «ручного» управления руководить металлургическим заводом в области. Если ситуация дошла до того, то дело швах, и таких, с позволения сказать, «докторов», на все хозяйствующие субъекты все равно не хватит.

Как говаривал Владимир Владимирович Путин, «тучные годы» с высокими ценами на нефть закончились, и вдвойне обидно, что в который раз страна по большому счету упустила шанс на модернизацию. И реструктуризацию отдельных секторов экономики, в том числе и путем закрытия заведомо убыточных и отсталых производств. Проблема пресловутых моногородов не решается одномоментно, но кто сказал, что она не решается в принципе? По крайней мере, известные экономисты, в частности, директор «Независимого института социальной политики», профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич открыто говорит, что проблемы моногородов, подобных Златоусту, были предсказуемы. И задача власти была решать эти проблемы в относительно благополучные годы, а не сейчас, в авральном режиме, пытаясь сохранить рабочие места для тысяч и тысяч жителей.

Сравните это с шапкозакидательской риторикой тех же единороссов, подключившихся к проблеме Златоуста. Вот, например, руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев искренне считает, что, цитируем по партийному сайту, «наши усилия по проблемам моногородов дают результаты». Руководящий ЕР в Челябинской области Владимир Мякуш говорит, что «решение о приостановке ЗМЗ было ошибочным». Кто сегодня поручится, что решение (принудительное решение, подчеркнем!) о возобновлении работы завода было правильным? И долго ли сможет работать предприятие в условиях высоких издержек производства, а также отсутствия сбыта для своей продукции? И что делать с трудовым коллективом в дальнейшем, когда наступит, что называется, край?

К сожалению, на все эти вопросы сегодня нет четкого ответа ни у одной из ветвей власти. Есть победные реляции, есть, может быть, даже отдельные прорывы на отдельных участках антикризисного фронта, но главного ответа на главный вопрос – «Как жить дальше и что делать?» – нет и в обозримой перспективе не просматривается.

Бесстрастные цифры статистики, кстати, отлично иллюстрируют реальное положение дел в экономике страны, дезавуируя слишком оптимистичные оценки отдельных чиновников. Так, по оценке министерства экономического развития РФ, внутренний валовый продукт (ВВП) за январь-май 2009 года был ниже прошлогоднего на 10,2%, а за январь-апрель – на 9,8%, спад за январь-март составил 9,5%. В целом ВВП в мае оказался ниже прошлогоднего на 11%, и этот показатель выходит за рамки объявленного ранее правительством уровня спада. Но это – средняя температура по больнице, ситуация в регионах разная. Скажем, в Челябинской области, равно как и в соседней Свердловской, цифры спада, безусловно, окажутся еще выше, что немедленно отразится на наполняемости бюджета и поставит под удар выполнение социальных обязательств.

Будем ждать очередных эскулапов из федерального центра?

P.S. В Свердловской области милиционеры не допустили перекрытия федеральной трассы рабочими Богдановичского фарфорового завода, где за долги отключили газ, остановив производство, сообщили информационные агентства со ссылкой на представителей отдела внутренних дел города Богдановича. Как уточняется, после остановки завода на улице остаются 700 человек, при том, что в местном центре занятости на учете уже стоит более 1,5 безработных.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления