RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Синдром ЗАТО

Синдром ЗАТО

В Озерске Челябинской области местное отделение «Справедливой России» запланировало провести 26 мая митинг у мемориала «Вечный огонь». В повестке дня справороссов – единственный вопрос, который формулируется как инициатива...

В Озерске Челябинской области местное отделение «Справедливой России» запланировало провести 26 мая митинг у мемориала «Вечный огонь». В повестке дня справороссов – единственный вопрос, который формулируется как инициатива по отставке действующего мэра Сергея Чернышева. Почему именно сейчас партия СР решила поучаствовать в озерском конфликте, каким образом городские чиновники в лице Сергея Чернышева решили минимизировать для себя последствия заявленной протестной акции и кому все это нужно – в обзоре рубрики «Политика».

Итак, 19 мая местные эсеры подали в полном соответствии с действующим законодательством заявку на проведение митинга у озерского мемориала «Вечный огонь». История противостояния исполнительной (в лице мэра Сергея Чернышева) и законодательной (в лице председателя собрания Валерия Борцова) ветвей власти в Озерске настолько запутана и противоречива, что излагать хронику этого конфликта здесь бессмысленно. Напомним лишь основные вехи. Примерно осенью прошлого года конфликт вступил в острую фазу, когда депутаты местного собрания депутатов наотрез отказались утверждать представленный мэром бюджет города. Дальше – больше: в бой вступила тяжелая артиллерия в лице правительства области и губернатора, который в раздражении от неспособности озерских элит договориться между собой порекомендовал перед новогодними праздниками мэру Сергею Чернышеву добровольно сложить с себя полномочия. На озерский конфликт был «брошен» заместитель Петра Сумина Николай Рязанов, который в ходе нескольких поездок в город пытался усадить стороны за стол переговоров. К конфликту подключилась и госкорпорация Росатом в лице собственных функционеров, которые, по понятным причинам, не могли остаться в стороне. Как ни крути, но в Озерске находится производственное объединение «Маяк», ключевой актив госкорпорации на Южном Урале, и утрата управляемости в городе атомщиков чревата далеко идущими последствиями. В общем, колесо, что называется, закрутилось, но не тут-то было...

Сергей Чернышев ни до, ни после новогодних праздников не выразил желания уйти в отставку по собственному желанию. Все усилия порученца губернатора Николая Рязанова по примирению сторон и сближению позиций канули в лету, единственное, чего удалось добиться – многострадальный бюджет Озерска таки был со скрипом утвержден местным парламентом.

На какой-то момент последовала передышка, но лишь для того, чтобы стороны снова ринулись в бой. Депутаты собрания разом не утвердили два годовых отчета господина Чернышева (2007 и 2008 гг.), чем, видимо, думали показать ненавистному мэру большую фигу. Паче чаяния господина Чернышева и это не проняло. Более того, атакованный парламентариями мэр сам перешел в контратаку, с помощью собственной пресс-службы костеря непокорных народных избранников. Перипетии данного противостояния все же лучше оставить за скобками, сосредоточившись на главном – попытке легальными средствами вынудить Сергея Чернышева оставить свой пост.

Здесь как раз вовремя подоспел подписанный президентом федеральный закон №90 от 7 мая 2009 года, который регламентирует процедуру отрешения глав муниципальных образований от власти. Озерская оппозиция в лице близкого к Валерию Борцову лидера местных эсеров Альберта Веретенникова немедленно воспользовалась случаем и заявила желание провести общегородской митинг по вопросу отстранения господина Чернышева от власти. До выборов нового градоначальника в случае реализации данного сценария господин Веретенников скромно вызвался быть исполняющим обязанности озерского мэра. Разумеется, подобное предложение, мягко говоря, не могло устроить ни Сергея Чернышева, ни его сторонников. И пошло-поехало! «Шумим, братцы, шумим!», «Цинизм – он и в Африке цинизм...» – вот лишь неполный перечень заголовков на официальном разделе сайта городской администрации, материалы которого призваны изобличить козни Борцова, Веретенникова и Ко.

Как бывает в подобных случаях, была немедленно отмобилизована симпатизирующая мэру общественность Озерска, оказавшаяся недовольной тем обстоятельством, что эсеры захотели провести митинг не где-нибудь, а именно у мемориала «Вечный огонь». Данное обстоятельство оскорбило чувства как местного совета ветеранов войны, так и афганцев и участников других вооруженных конфликтов. Короче говоря, от души проехавшись по справороссам, вывод из ситуации пиарщики господина Чернышева делают однозначный: мало того, что митинг никому, кроме «политиканов», не нужен, так они еще и хотят оскорбить память павших! Мало того, не без участия городской администрации Валерия Борцова на прошедшем политсовете местного отделения «Единой России» благополучно «прокатили», не дав ему возглавить партийную ячейку города. Ньюсмейкеры передают, что единороссы засиделись на совещании допоздна, но избрать господина Борцова так и не удалось. Соответственно, пресс-служба мэрии Озерска разразилась злорадствующими материалами на тему: «А так и надо ему!», «А нечего лезть в кресло!» и т.п. и т.д.

Короче говоря, ситуация в Озерске сегодня лучше всего характеризуется словом «пат». И ожившие справороссы в Озерске решили сыграть на этом моменте, воспользовавшись так кстати подписанным президентом законом. Что из этого выйдет, сказать сложно, потому как и в прежнем законе об отзыве, и в нынешнем его варианте процедура отзыва прописана настолько запутанно, что в реальности отстранить выбранное должностное лицо довольно-таки сложно. Но, как надеются оппозиционеры, озерский опыт организации процесса по отстранению действующего мэра может оказаться прецедентом для России. Не исключено, что команда Борцова и Веретенникова действительно сможет добиться отстранения Сергея Чернышева, но, думается, произойдет это лишь в том случае, если к процессу подключатся другие системные силы. Скажем, правительство области и тот же Росатом, кровно заинтересованный в политической стабильности в «запретке». Таким образом, интрига все же сохраняется, и уже в скором времени станет ясно, каковы дальнейшие перспективы пребывания озерского мэра на своем посту.

Понятно, что в подобной ситуации логичнее было бы дать доработать господину Чернышеву свой срок до марта 2010 года, когда в области, в том числе и Озерске, пройдут очередные муниципальные выборы. Смена власти в городе тогда прошла бы, так сказать, в штатном режиме. Однако противостоящие друг другу властные и предпринимательские группировки решили продолжать борьбу. Одним хочется «обкатать» на действующем мэре федеральный закон №90 и с триумфом добиться его отстранения. Другие, прежде всего сам Чернышев и его команда, серьезно настроены сохранить собственные полномочия до выборов следующего года, чтобы затем уже вновь побороться за власть. Благо, впереди неизбежные изменения в устав города и введение в обязательном порядке должности сити-менеджера наряду с выборностью главы. Чем не вариант для заинтересованных в сохранении статус-кво кругов? Проиграв выборы главы, но усадив собственного человека в кресло сити-менеджера, можно вновь получить возможность «порулить» в городе.

Бороться, напомним, есть за что: Росатом полон решимости довести строительство Южно-Уральской атомной электростанции до ума. Это значит, что в обозримом будущем в Озерск придут большие деньги, технологии и так далее, которые без особого труда можно будет конвертировать во влияние.

Именно поэтому ни одной озерской группировке не имеет смысла сегодня прекращать борьбу за власть. Наоборот, стороны активно ищут союзников вне города и пытаются привлечь последних на свою сторону. Оппозиция мэра воспользовалась партией «Справедливая Россия», не исключено, что вскоре последует «симметричный» ответ из городской администрации. Политического штиля в ЗАТО Озерск пока не ожидается.

Фото: Фото Чернышева из архива сайта 74.ru, Борцова, Веретенникова – с Ozersk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления