RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика подробности Экс-депутату Госдумы из Челябинска отменили приговор по делу о самой большой в России взятке

Экс-депутату Госдумы из Челябинска отменили приговор по делу о самой большой в России взятке

Что теперь будет

Вадим Белоусов с самого начала расследования и во время судебного процесса вину не признал

Верховный суд отменил приговор бывшему челябинскому депутату Госдумы Вадиму Белоусову и его теще Маргарите Бутаковой. Дело о трехмиллиардной взятке отправили на новое рассмотрение. Об этом 74.RU сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

В картотеке суда указано, что решение принято 27 декабря, его текст пока не опубликован.

— Мера пресечения у Бутаковой — подписка о невыезде. Я так понимаю, она осталась прежней. А что касается Белоусова, то он в розыске находится. Тут меры пресечения быть не может, — рассказал нашему корреспонденту адвокат Вадима Белоусова Вячеслав Плахотнюк.

Адвокат в числе доводов, которые могли повлиять на решение Верховного суда, назвал то, что дело могло быть незаконно передано генеральным прокурором в суд в обход Госдумы.

— Если депутат действующий, то закон требует, чтобы генеральный прокурор получал согласие Госдумы и на возбуждение уголовного дела, и на передачу дела в суд. В отношении Белоусова единственный раз за всю историю Федерального собрания эта процедура не была соблюдена. Поэтому мы полагали, что суд незаконно принял на рассмотрение дело и незаконно вынес приговор, — объяснил адвокат.

Второй аргумент, по словам Плахотнюка, заключался в том, что Маргарита Бутакова, которая проходит по делу соучастником, может страдать серьезным психическим заболеванием.

— Дело не могло рассматриваться в общем порядке. Оно должно было рассматриваться по специальным нормам. Мы требовали назначения судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая была проведена только в апелляции. Но и проведенную экспертизу мы поставили под сомнение, как не вполне научную и обоснованную, — добавил адвокат.

Кроме того, в суде говорили о невозможности защиты опросить основных свидетелей обвинения, которые к моменту рассмотрения дела уже жили в Англии и Испании.

— Суд просто огласил их показания. Фундаментальное право обвиняемого — допрашивать свидетелей, которые против тебя показывают. Сторона защиты Белоусова этого права была лишена, — сказал Вячеслав Плахотнюк.

Юрист отметил, что до появления текста определения нельзя будет точно сказать, какие именно доводы возымели вес. По мнению Плахотнюка, это может стать известно уже после Нового года.

Наш корреспондент задал адвокату вопрос о местонахождении Белоусова, но ответа не получил.

— У меня этой информации нет, я не знаю, — заверил Вячеслав Плахотнюк.

Из чего выросло уголовное дело Белоусова и его тещи

Уголовное преследование Белоусова, который в 2019-м попал в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes, связано с «дорожным делом» против бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Депутата обвиняли в том, что он в 2010–2014 годах вместе с главой региона в составе организованной группы получили откат за покровительство дорожной компании.

В рамках расследования дела Юревича в мае 2017 года силовики пришли к теще депутата Маргарите Бутаковой, совладелице строительной компании «Гринфлайт» и ряда других фирм, которые принято считать аффилированными к бывшему губернатору. Первоначально предпринимательницу обвиняли в посредничестве. Но позже следователи изменили ей квалификацию на получение взяток.

В марте 2019 года Белоусов впервые публично ответил на обвинения СК. Он рассказал, куда, по его мнению, делись 3 миллиарда.

16 сентября 2020 года дело Белоусова и Бутаковой поступило в Челябинский облсуд, но его рассмотрение перенесли в столицу. 3 августа Московский городской суд приговорил депутата к 10 годам колонии строго режима, его 80-летнюю тещу — к 5 годам лишения свободы условно. Обоим назначили штрафы — по 500 миллионов рублей. Вот как стороны прокомментировали это решение.

В ноябре — спустя год после приговора — Вадима Белоусова лишили мандата депутата Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления