RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика репортаж «В политику попали случайные люди»: в Челябинске обсудили отказ от районных депутатов

«В политику попали случайные люди»: в Челябинске обсудили отказ от районных депутатов

Вопрос рассмотрели на публичных слушаниях

Публичные слушания провели в администрации Центрального района

В Челябинске в среду, 12 июля, обсудили упразднение системы райсоветов и отказ от районных депутатов. Предполагается, что это поможет сократить раздутый чиновничий аппарат, быстрее принимать решения и сэкономит городскому бюджету 53 миллиона рублей. Кроме того, за последние годы в политику попало много «случайных людей», заявили участники публичных слушаний. Но глобальные изменения в управлении городом поддержали не все. Рассказываем, какие доводы они привели.

Первым взял слово один из авторов идеи — депутат гордумы Дмитрий Алехин. Он напомнил, что в Челябинске в 2014 году одномоментно вместо 37 появилось 170 депутатов. Тогда считалось, что это поможет сделать власть ближе к народу. Но, судя по соцопросам, этого не произошло, сказал он.

Как и когда в Челябинске ввели систему депутатских райсоветов

Реформу муниципального самоуправления в Челябинске провели в 2014 году, город выбрали в качестве экспериментальной площадки наряду с Махачкалой и Самарой. Тогда власти перешли от одноуровневой системы управления к двухуровневой: наряду с гордумой в Челябинске создали районные советы депутатов. С того момента и по настоящее время действовала такая система: в 7 районах города, разделенных на 170 небольших округов, челябинцы выбирали депутатов. В Калининском, Курчатовском, Ленинском, Металлургическом, Советском и Тракторозаводском — их по 25, а в Центральном — 20 (всего 170 человек). Из числа районных депутатов в городскую думу делегировали по 7 представителей (прямые выборы депутатов гордумы отменили). Сейчас депутаты предлагают отказаться от райсоветов и оставить только депутатов гордумы. По закону, их должно быть не менее 35.

— Мы увидели, что ожидания людей не изменились к лучшему после введения самостоятельности внутригородских районов. По результатам опроса, проведенного в 2015 году, позитивные ожидания от реформы испытали только 19,6% челябинцев, — привел данные Дмитрий Алехин. — Масштабных изменений в качестве управления городом так же не было. На практике работы районных администраций концентрировалась в основном вокруг благоустройства. Реформа носила поверхностный характер при существенных затратах административных ресурсов.

В публичных слушаниях приняли участие более 300 человек

По сути, все важные вопросы, как и прежде, решались на уровне города, функции попросту дублировались. К тому же, одной из основных причин провала реформы стало отсутствие финансовой самостоятельности у районов.

— Не устанавливались начисления от федеральных и региональных налогов, различных сборов в районные бюджеты. В итоге была передана часть доходов городского округа в бюджеты районов. Таким образом, финансовое обеспечение деятельности районов не подкреплялась самостоятельными источниками дохода и должно было обеспечивать за счет уже имеющихся средств, — объяснил Дмитрий Алехин.

Другой депутат Челябинской гордумы — Рафаил Шафигулин — поддержал идею и заявил, что содержать большой чиновничий аппарат — просто расточительство, особенно с учетом непростой ситуации в мире. Сэкономленные средства он предложил направить на новые скверы и парки. За высказались и другие участники публичных слушаний.

— Стали ли местные депутаты ближе к народу? Да, среди них есть достойные люди, но, давайте признаем, в политику попали случайные люди. Они получают мандат и забывают, зачем он выдан. Они вполне удовлетворяются плесканием на политическом мелководье, — высказался за откат реформы депутат регионального Заксобрания Алексей Беседин.

Но лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков вышел из зала к президиуму и заявил, что необходимо устроить референдум — поспешное решение чревато еще одной управленческой ошибкой.

— На повестке важный вопрос. У нас миллионный город, здесь чуть более 300 участников. Такое количество, как будто у нас сельский сход, — возмутился процедурой Ярослав Щербаков. — Готовы ли эти люди взять ответственность за миллионное население и принять решение о преобразовании Челябинска? В 2014 году аналогичным порядком принималось решение о реформе, а сейчас мы все признаем, что совершили ошибку. Этот вопрос нужно выносить на местный референдум. Надо обстоятельно подходить к нему. А если сказать честно, цель реформы — не пустить во власть лишних людей.

Несмотря на эмоциональное выступление спикера, итог публичных слушаний подвел председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт. Он сообщил, что после заседания сформируют документ, в котором изложат все озвученные мнения. Его опубликуют и передадут в Заксобрание, где примут уже окончательное решение.

— Так или иначе, фактически все участники слушаний высказались за преобразование Челябинска, — резюмировал Андрей Шмидт.

В случае, если инициативу одобрят в ЗСО, завершить возвращение к одноуровневой системе планируют к концу 2024 года, добавил он.

74.RU проводил опрос среди читателей по поводу реформы местного самоуправления. Большинство выступило за отказ от районных депутатов.

Ранее депутаты челябинской гордумы единогласно одобрили упразднение райсоветов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления