RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика подробности Совладелец «Увелки» стал депутатом Заксобрания Челябинской области

Совладелец «Увелки» стал депутатом Заксобрания Челябинской области

Известному бизнесмену передали мандат экс-председателя ЗСО Александра Лазарева

Совладелец «Увелки» Валерий Филиппов в третий раз стал депутатом Заксобрания

Совладелец компании «Увелка» Валерий Филиппов вернулся в региональное Заксобрание. Мандат он получил после того, как бывший председатель ЗСО Александр Лазарев ушел в отставку. О регистрации нового депутата в среду, 28 июня, сообщили в облизбиркоме.

— Вакантный мандат депутата Заксобрания Челябинской области передан Валерию Филиппову — кандидату из списка, выдвинутого региональным отделением партии «Единая Россия», — сообщили в облизбиркоме. — Валерий Филиппов зарегистрирован депутатом регионального Законодательного Собрания.

Для совладельца крупного агрохолдинга это не первый поход во власть. Валерий Филиппов избирался в Заксобрание в 2010 и 2015 годах, был депутатом с 2010-го по 2020 годы, работал в комитетах по бюджету и по законодательству.

— Валерий Филиппов примет участие в 38-ом заседании Заксобрания, которое состоится в четверг, 29 июня. Он подал заявление на включение в состав комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, а также комитета по бюджету и налогам, — сообщили 74.RU в пресс-службе ЗСО.

В 2019 году Валерий Филиппов попал в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes. Парламентарий занял 51-е место. Тогда он был президентом компаний «Увелка» и «Злак» с годовым состоянием 282,2 миллиона рублей.

В выборах последнего созыва — в 2020 году Валерий Филиппов не участвовал. По его округу прошел работавший тогда мэром Южноуральска Александр Лазарев, позже ставший спикером областного парламента. После перехода Лазарева в областное правительство мандат депутата перешел Валерию Филиппову — он значился следующим в списке кандидатов от «Единой России».

«Увелка» — это семейный бизнес Валерия Филиппова и его бывшего партнера Владимира Зяблина, скончавшегося в мае этого года. Филиппов с Зяблиным совместно вели дела с 90-х годов, их активы распределены между членами семей. Основные предприятия — АО КХП «Злак» и ООО «Ресурс». Комбинат хлебопродуктов производит муку, готовые смеси для блинов, оладий и тортов, хлопья и крупы. «Ресурс» производит и продает фасованные крупы. Также есть компания «Прогресс» — выпускает гречневую крупу, «Злак-Инвест» — другие крупы, транспортная фирма и компания, управляющая недвижимостью.

Предприятие «Ресурс» основано в Челябинской области в 1992 году, как ООО оно было зарегистрировано в 2001 году. По данным сервиса «Контур. Фокус», совладельцы компании — Владимир Зяблин и Валерий Филиппов — по 48%, Виталий Зяблин (сын Владимира Зяблина) — 2%, Артем и Максим Филипповы (сыновья Валерия Филиппова) — по 1%. За 2022 год выручка предприятия составила 14 миллиардов рублей, чистая прибыль — 341,3 миллиона рублей.

В агрохолдинг также входят активы в других регионах — сельхозпредприятие, выращивающее гречиху в Алтайском крае; завод «Краснодарзернопродукт» в Адыгейске (Северный Кавказ). В 2021 году холдинг запустил производственно-логистический комплекс в Челябинской области.

АО КХП «Злак» зарегистрировано в 1996 году в Челябинской области, в 2019 году ушло в Курган. Основной вид деятельности — производство муки из зерновых культур. В штате — 225 человек. Сведений об учредителях нет, держатель реестра акционеров — АО «ВТБ Регистратор». За 2022 год выручка составила 2,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 53,6 миллиона рублей.

В апреле 2019 года КХП «Злак» сменил прописку на Курганскую область. Тогда же Валерий Филиппов оставил пост президента АО КХП «Злак», его сменила Вероника Филиппова. Гендиректором предприятия стал старший сын Артем, вице-президентом — младший сын Максим.

Сделав ставку на каши, компания из небольшого южноуральского поселка сумела потеснить транснациональные корпорации. Продукция «Увелки» продается в 25 странах мира. Несколько лет назад гречневая каша «Увелка» засветилась в клипе известного певца Робби Уильямса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления