RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Реформа не удалась»: в Челябинске ликвидируют районные советы депутатов

«Реформа не удалась»: в Челябинске ликвидируют районные советы депутатов

А местные администрации лишат самостоятельности

Депутаты проголосовали единогласно

В Челябинске хотят ликвидировать советы депутатов, а районные администрации — лишить самостоятельности. Подробно об этом предложении рассказал во вторник, 27 июня, заместитель председателя городской думы Иван Горнов. Если решение будет принято, депутатов начнут избирать напрямую в гордуму, а все административные вопросы решать через мэрию.

— Я сам избирался в районные депутаты, депутаты стали ближе народу. Но реформа [местного самоуправления] как таковая не удалась — полномочий у депутатов нет. Нужно возвращаться к старой схеме выборов депутатов в думу, — прокомментировал представитель партии КПРФ Эльдар Гильмутдинов.

Депутаты городской думы единогласно поддержали инициативу. Далее свое слово должны сказать горожане — 12 июля пройдут публичные слушания. А окончательно решение будут принимать депутаты Законодательного собрания региона — только у них есть полномочия ликвидировать один из уровней власти, отметил председатель городской Думы Андрей Шмидт.

— Депутаты подняли ряд вопросов и проблем, например, дублирование функций: у нас семь внутригородских районов, семь правил благоустройства, а есть еще и правила благоустройства на уровне города. Мы понимаем, что в 2014 году это был эксперимент, который коснулся трех городов — Самары, Махачкалы, Челябинска, 10 лет — достаточный срок, чтобы подводить итоги, — считает Андрей Шмидт. — Ожидалось, что большое количество полномочий будет передано внутригородским районам, но на сегодняшний день из 50 вопросов местного значения только один — благоустройство — передан на уровень района. К тому же возникает объемная нормативно-правовая база между двумя уровнями власти: при организации торгов количество процедур нужно умножать на семь, хотя можно было бы провести конкурсную процедуру в рамках Челябинска.

По словам Андрея Шмидта, реформа позволит бюджету сэкономить 53 миллиона рублей — такую сумму тратят на содержание районных советов депутатов. Администрации же районов, которые являются самостоятельными юрлицами сейчас, станут подразделениями мэрии Челябинска. Спикер гордумы заверил, что никто из сотрудников не лишится работы.

— Кроме того, в Госдуме в первом чтении был принят законопроект о публичной власти. Он предусматривает для муниципалитетов одноуровневую систему власти, и если депутаты Госдумы примут законопроект, то в 2026 году мы в любом случае придем к одноуровневой системе, — напомнил Андрей Шмидт. — А проводя в 2024 году выборы по двухуровневой системе, нам придется сделать перерыв и объявить выборы в соответствии с новым законом о публичной власти. Анализируя всё это, депутаты и выступили с инициативой.

Как вы относитесь к ликвидации районнных депутатов?

Положительно. Только деньги на них тратят
Нейтрально. У нас были районные депутаты?
Отрицательно. Районные депутаты реально слышали боли горожан
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления