RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика 286 лет Челябинску. День города В канун Дня города власти отказались от утверждения кандидатов на звание почетного гражданина Челябинска

В канун Дня города власти отказались от утверждения кандидатов на звание почетного гражданина Челябинска

Председатель гордумы рассказал, с чем это связано и когда депутаты вернутся к рассмотрению вопроса

Виталий Рыльских (слева) — один из двух претендентов на почетное звание. Решение своих депутатов-коллег он узнает через месяц

Кандидатов на звание почетного гражданина Челябинска утвердят в сентябре. Как сообщил во вторник, 30 августа, председатель городской думы Андрей Шмидт, вопрос снят с повестки аппаратом мэрии, депутаты рассмотрят его через месяц.

— В президиум поступило соответствующее обращение от администрации Челябинска. Я так понимаю, есть необходимость уточнить ряд моментов, — ответил Андрей Шмидт на просьбу объяснить, с чем связан перенос вопроса о почетных гражданах на сентябрь. — С сегодняшней повестки был снят блок вопросов, которые вносил руководитель аппарата [городской администрации]. Это не только вопрос о почетных гражданах, мы также присваиваем звание почетного муниципального служащего. Кроме того, есть вопрос, который мы рассматривали на комиссии по местному самоуправлению, связанный с реорганизацией деятельности загсов на территории города. Эти вопросы мы рассмотрим на сентябрьской думе.

Председатель гордумы предположил, что администрации необходимо внести технические уточнения. Он подчеркнул, что ранее депутаты на профильных комиссиях думы уже все эти вопросы рассмотрели и поддержали.

— То есть, в принципе, всё готово для их внесения на заседание челябинской городской думы, — считает Андрей Шмидт. — Но бывают такие ситуации, когда по техническим причинам в силу каких-то обстоятельств, уточнений, проведения, может быть, каких-то дополнительных консультаций, вопросы просто переносятся. Это нормальный рабочий процесс.

В прошлом году звание почетного гражданина присвоили депутату Ленинского избирательного округа Рафаилу Шафигулину (крайний справа в первом ряду). Церемония прошла прямо на заседании городской думы

Прежде в Челябинске почетных граждан награждали в День города, на торжественном банкете. В этот раз будет иначе, сообщила мэр Наталья Котова.

— Вопрос направлен на доработку. После принятия решения [о кандидатах на почетное звание] будет произведено и награждение, — объяснила она. — Как раньше, банкеты уже давно не проводятся. Года три точно — в связи с ковидными ограничениями.

Как именно будет проходить церемония, в городской администрации затрудняются ответить, поскольку пока нет даже самих награждаемых.

— В прошлом году вручали награду на заседании думы, — напомнили в мэрии. — Было ли такое, что награждали не в День города, сложно сказать, так как команда руководства мэрии значительно обновилась совсем недавно.

Напомним, комиссия городской думы по местному самоуправлению 24 августа утвердила кандидатуры на получение звания «Почетный гражданин города Челябинска». Это известный пластический хирург Александр Пухов и депутат от Советского избирательного округа, гендиректор ООО «ВИПР» Виталий Рыльских. За них выступили большинство депутатов, но лидер депутатской фракции «Справедливой России» Андрей Зеленин (Ленинский избирательный округ) высказался против. Свою позицию региональное отделение партии «Справедливая Россия» разместило на своем сайте.

Чем известны Александр Пухов и Виталий Рыльских?

Виталий Рыльских — бизнесмен и, судя по декларациям, один из самых состоятельных депутатов города. Он уже имеет звание «Почетный гражданин Советского района». При этом Рыльских то и дело оказывается в эпицентре публичных скандалов. Нахамил женщине на обсуждении строительства дороги. А в прошлом году силовики задержали директора его компании по обвинению в мошенничестве при выкупе городской земли вдоль Университетской набережной с причинением ущерба бюджету в 115 миллионов рублей.

Александр Пухов — второй кандидат на звание почетного гражданина Челябинска. Он известный в городе врач, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Челябинской областной клинической больницы. Мы не раз рассказывали истории о том, как хирург спасал пациентов от инвалидности, пришивая оторванные пальцы, спасая отрезанные руки и исправляя изувеченные лица.

Ранее мы спросили наших читателей, как они относятся к выдвижению именно этих кандидатов, и вот какие ответы получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления