RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Ferrari, дача на воде и богатые жены: депутаты Заксобрания Челябинской области отчитались о доходах

Ferrari, дача на воде и богатые жены: депутаты Заксобрания Челябинской области отчитались о доходах

Самый состоятельный парламентарий Константин Струков заработал в прошлом году более 5 миллиардов рублей

Самыми состоятельными депутатами Челябинской области оказались бизнесмены: Константин Струков, Михаил Видгоф и Алексей Денисенко (справа налево)

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области отчитались о доходах, которые они и их жены получили в прошлом году. Наибольший заработок в 2021-м показал южноуральский бизнесмен Константин Струков, много лет подряд входивший в список Forbes, — чуть более 5 миллиардов рублей. Остальные парламентарии идут от него с огромным отставанием. И тем не менее в списке их собственности — сотни земельных участков, коттеджи, Ferrari и дача на воде.

Топ-5 депутатов по доходам

Как мы уже сказали, на первой строчке рейтинга задекларированных доходов расположился президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков. Он указал 5 миллиардов 37 миллионов рублей. Официально Константин Струков владеет тремя земельными участками (площадью до 28,4 тысячи квадратных метра), домом (308 квадратных метров), тремя объектами незавершенного строительства. Вся собственность депутата, по представленным им данным, находится в России.

Жена Константина Струкова указала доход в 220 тысяч рублей. На нее зарегистрирован дом (864 квадратных метра) и земельный участок (964 квадратных метра), тоже в России.

Второй по доходам среди южноуральских парламентариев — Алексей Денисенко. В декларации его должность звучит как директор ООО «Ревентон», хотя многим он больше известен как участник семейного бизнеса — обувной фабрики «Юничел». Помимо этого, ему принадлежат два десятка компаний. В прошлом году он заработал 162,6 миллиона рублей. Алексей Денисенко отчитался о владении 11 земельными участками (площадью от 1 тысячи до 233 тысяч квадратных метров), 7 домами (от 56 до 772 квадратных метров), 4 квартирами (от 51 до 151 квадратного метра), 2 гаражами, 11 нежилыми зданиями и помещениями.

Обширный у Алексея Денисенко и автопарк. Депутату принадлежит 12 автомобилей от премиальных до самых обычных марок: Jeep, Ferrari, Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz, Mitsubishi Lancer, Ford Mustang, Chevrlet Corvette, BMW, «Лада-Ларгус», Toyota Vallfire, ГАЗ.

А еще бизнесмен увлекается мотоциклами, в гараже у него стоят: BMW, Harley Davidson, Kawasaki, два мотоцикла Honda и Confederate.

Алексей Денисенко оказался владельцем самого большого автопарка среди депутатов Заксобрания области

Не чужд Алексею Денисенко и отдых на воде. Он владеет катером, дачей на плаву и двумя буксируемыми суднами.

Вариаций плавучих дач немало — от скромных каркасных домиков, способных передвигаться по воде, до комфортабельных конструкций. Какая дача у Алексея Денисенко, остается только догадываться

Супруга депутата Милена Денисенко задекларировала доход больше, чем муж — 178,2 миллиона рублей. У нее в собственности: 4 земельных участка, 2 дома, квартира, гараж, 2 нежилых помещения и Audi Q7.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Милена Денисенко руководит и владеет (92,3%) медицинским центром «Медеор». Также она входит в состав учредителей компаний, которые занимаются различными видами деятельности — от производства красителей и пигментов до розничной торговли и управления недвижимостью.

Третий в списке самых богатых депутатов ЗСО — генеральный директор АО «Торговый дом "БОВИД"» Михаил Видгоф (сын известного челябинского предпринимателя Бориса Видгофа) с доходом 106,4 миллиона рублей. По официальным данным, недвижимости у него нет, владеет только гидроциклом Yamaha VX 700 и прицепом к легковому автомобилю. Депутат безвозмездно пользуется двумя земельными участками (площадью 919 и 1628 квадратных метров) и квартирой 58 квадратных метров.

С доходом 94,4 миллиона рублей четвертую строку занял генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. На нем зарегистрированы земельный участок (852 квадратных метра) и дом (279), а также Land Rover. Жена Павла Шиляева заработала 5 миллионов рублей. Она на правах долевой собственности владеет тем же участком и домом, что и Павел Шиляев. Плюс на нее записаны квартира (151 квадратный метр), машино-место, Mercedes-Benz, три мотоцикла: BMW и Harley Davidson.

Замыкает пятерку лидеров по доходам директор по экономике ПАО «ММК» Андрей Еремин. В прошлом году он заработал 52,8 миллиона рублей. У него в собственности квартира площадью 44 квадратных метра и гараж 26 метров, а в пользовании — дом (447 квадратных метров) и земельный участок (1026 квадратных метров). Еще у Андрея Еремина три машины: 2 BMW X5 и Jeep Wrangler.

Жена парламентария в 2021 году получила 31,3 миллиона рублей. У нее нет машины, но есть место для парковки автомобиля. Кроме того, супруга Андрея Еремина имеет три земельных участка, два дома (204 и 447 квадратных метра), дачу (280 квадратных метров) и квартиру (109 квадратных метров).

Самый низкий доход

Наименьший заработок по итогам прошлого года показали два депутата.

Директор ООО «Интерполиарт» (компания занимается полиграфической деятельностью) Максим Романов отчитался о доходе в 375 тысяч рублей. Недвижимости у него никакой нет, но есть транспорт: Opel Meriva, Geely, Lincoln Navigator. Жена Максима Романова с доходом 101 тысячу рублей в год владеет двумя квартирами (площадью 63 и 97 квадратных метров).

Индивидуальный предприниматель Александр Долгушин заработал 865 тысяч рублей. Он задекларировал квартиру (78 квадратных метров) и автомобиль Toyota Camry.

Список недвижимости на 9 листах

Больше всех недвижимости оформлено в собственности у жены директора ООО «Форвард» Дмитрия Сумина (предприниматель выращивает сельскохозяйственные культуры). Перечень ее земельных участков, квартир и зданий занимает 9 листов, тогда как вся информация о доходах депутатов заксобрания размещена на 35 листах.

Доход жены Дмитрия Сумина составил в прошлом году 6,7 миллиона рублей. При этом на нее записаны 438 земельных участков, 2 квартиры (31 и 42 квадратных метра), нежилое здание и нежилое сооружение.

Сам депутат заработал 9,6 миллиона рублей. Он владеет 5 земельными участками (от 555 квадратных метров до 42 тысяч квадратных метров), 3 квартирами (от 42 до 50 метров), гаражом и автомобилями Ford Focus, Infiniti.

Зарубежная недвижимость


Почти все депутаты указали, что их недвижимость находится в России. Квартир и вилл нет ни в Испании, ни в Черногории. Исключение составил только один парламентарий — временно неработающий Арман Аракелян (занимался дорожным строительством, сейчас над ним идет суд по делу о взятке). Он задекларировал 5,1 миллиона рублей, земельный участок (1847 квадратных метров) и две квартиры (122 и 54 квадратных метра) в России, а также квартиру (117 квадратных метра) и место для парковки машины в Армении.

В автопарке у Аракеляна: 6 грузовых автомобилей, дорожный каток и 2 прицепа.

Его жена в прошлом году получила 516 тысяч рублей. У нее в собственности та же недвижимость, что и у мужа и автомобиль Volkswagen Tiguan.

Состоятельные жены

Об одной из таких жен мы написали выше, это супруга Алексея Денисенко с доходом выше, чем у него, — 178,2 миллиона рублей.

Еще одна состоятельная вторая половина — у депутата ЗСО Виталия Пашина. Она в прошлом году получила 173,7 миллиона рублей. Имеет 2 земельных участка (17 и 54 тысячи квадратных метра), 3 квартиры (от 58 до 126 квадратных метров), 3 нежилых здания, автомобиль Volvo XC90.

У Виталия Пашина (слева) одна из самых состоятельных жен среди коллег, а Михаил Видгоф (справа) сам входит в тройку лидеров по доходам за прошлый год

Сам помощник депутата Государственной думы задекларировал 4,5 миллиона рублей. Он владеет земельным участком (621 квадратный метр), домом (586 квадратных метров) и квартирой (227 квадратных метров).

Жена индивидуального предпринимателя Александра Решетникова в 2021-м заработала 59,9 миллиона рублей. У нее оказался самый большой автопарк: Toyota Camry, BMW «Лада-Ларгус», грузовые машины, самосвал и даже хлебный фургон. Также у нее обширный список недвижимости: 27 земельных участков, объекты дорожного сервиса, 4 квартиры, 20 нежилых помещений, 20 нежилых зданий, 3 нежилых сооружения, 2 объекта незавершенного строительства, инженерно-техническое сооружение.

Сам Александр Решетников заработал 25,4 миллиона рублей. У него в собственности 4 земельных участка (от 140 до 1,8 тысячи квадратных метров), два дома (59 и 468 квадратных метров), квартира (62 квадратных метра), гараж (137 квадратов), 2 нежилых здания и объект незавершенного строительства, 2 снегоболотохода.

Председатель Законодательного собрания Александр Лазарев показал доход в 7 миллионов рублей. На нем зарегистрированы земельный участок (1998 квадратных метров) и дом (479 квадратных метров), автомобиль Audi A8 L и прицеп. Жена Александра Лазарева заработала 1,7 миллиона. У нее в собственности находится квартира (88 квадратных метров) и 15-метровое помещение.

Ранее о доходах отчитались депутаты Госдумы и их жены. Смотрим, у кого квартира в Испании и «Жигули» в гараже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления