RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

747мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы депутатов Госдумы фоторепортаж Дипломат, депутат и журналист из Африки и Шри-Ланки проверили 30 участков на выборах в Челябинске

Дипломат, депутат и журналист из Африки и Шри-Ланки проверили 30 участков на выборах в Челябинске

Рассказываем, что во время голосования бросилось в глаза иностранным гостям

Эксперты из-за рубежа смотрят, как в целом проводят выборы в России и как на этот процесс повлияла пандемия коронавируса

За организацией выборов в нашем регионе специалист Министерства иностранных дел Камеруна, депутат Национального Собрания из Того и журналист из Шри-Ланки следят третий день. За это время они в сопровождении представителей областного правительства успели объехать избирательные участки во всех районах Челябинска, а также в Кременкуле и Рощино. Рассказываем, зачем иностранные эксперты приехали на Южный Урал и на что обращают внимание во время выборов.

В последний день голосования специалисты приехали в школу в Чурилово: там не только очень много учащихся, но и внушительное число избирательных участков

— Мы посетили поселок Чурилово. Приехали сюда, потому что общественные эксперты заинтересовались 116-й школой, где расположены семь избирательных участков. Им интересно, как такое число участков в комплексе организовать, чтобы было всё хорошо отлажено, — рассказал 74.RU начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. — Были также в 84-й школе, где работают четыре участка. На каждом участке эксперты обращают внимание и на камеры, и на работу с мобильными урнами, и на наблюдателей. Они встретили наблюдателей и от Общественной палаты, и от политических партий. Разговаривают и с председателями избирательных комиссий, и с избирателями. Очень часто спрашивают, добровольно ли те пришли на выборы. По нашим подсчетам, за три дня они посетили уже около 30 избирательных участков. Сегодня они еще по Челябинску поездят. Многие направления они сами выбирают: едем в один участок, они видят по дороге другой и говорят: «А давайте сюда еще зайдем».

Эксперты общаются с наблюдателями от партий и смотрят, как организован процесс голосования

Дипломата из Камеруна Жана Франсуа Николя Бибума и депутата Улеиджа Ебиссе Милиуссиба Инносент Кагбара из Того заинтересовал видеомониторинг на избирательных участках. В их странах такой подход пока не используют. В центре общественного наблюдения за выборами на Елькина, 45 они специально пересмотрели записи своих визитов в пункты голосования, чтобы проверить, как эта система работает. Журналист, блогер, писатель из Шри-Ланки Чамара Прасанна Суманапала вникал в процесс формирования списков от партий и голосования по открепительным удостоверениям. Удивила экспертов и процедура голосования на дому для тех, кто по состоянию здоровья не может прийти сам на избирательный участок.

А это избирательный участок в гимназии № 48
Здесь гостей приветствовали на русском и французском языках

Перед визитом в Чурилово эксперты побывали в гимназии № 48. В этой школе углубленное изучение французского, так что гость из Камеруна смог поговорить с членами избирательной комиссии на родном языке.

На каждом избирательном участке дипломат из Камеруна обязательно подходит к наблюдателям и задает им вопросы
По голосованию на дому у иностранных гостей тоже было много вопросов

Также международные эксперты оценивали, как организуется голосование в разгар пандемии коронавируса.

— Обратили внимание они, что каждому дается индивидуальная ручка, потому что у них в странах каждому нужно приносить свою ручку. Обратили внимание на термометрию, что везде на участках замеряют избирателям температуру. И очень они, конечно, удивлены тому, что на ряде участков работают пункты вакцинации. Подчеркнули, что это очень важное и нужное дело, — добавил Дмитрий Семенов.

Урны для бюллетеней на этом участке расположились рядом со школьной выставкой поделок
Творчество детей и их родителей у иностранных гостей вызвало не меньший интерес, чем выборы
Жан Франсуа Николя Бибум на выборах в России не в первый раз — в 2018-м он наблюдал за голосованием за президента на участках в Иркутске

Накануне зарубежные специалисты встретились с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко.

— Мы поговорили вообще об институте омбудсмена в России и о том, что он из себя представляет, — уточнила Юлия Сударенко. — Им было интересно, какая компетенция у нас, какие полномочия, как мы работаем с людьми, кто нам платит зарплату. Потом мы перешли к теме выборов. Они приехали познакомиться с тем, как организован избирательный процесс в нашей стране. Сказали, что выборы не очень сильно отличаются от того, как это принято у них в странах. Мы договорились, что сегодня вечером мы с ними опять встретимся и уже обменяемся впечатлениями. Я им также посоветовала посмотреть наш город, потому что он в последнее время очень интенсивно преображается.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На выборах депутатов Госдумы в России работают 383 иностранных наблюдателя и эксперта из 80 стран и от различных международных организаций. В федеральной Общественной палате подчеркивают, что зарубежным гостям предоставили полный доступ к контролю электронного голосования и системе видеонаблюдения.

Выборы в Госдуму России в этом году проходят в течение трех дней, с 17 по 19 сентября. В Челябинской области к 15:00 последнего дня голосования на избирательных участках побывали менее 40% избирателей. Как проходят выборы депутатов, мы рассказываем в онлайн-репортаже.

Столкнулись с нарушениями на выборах или обратили внимание на что-то интересное на участках? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления