RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы депутатов Госдумы В Челябинске из-за нарушений на избирательном участке аннулировали больше тысячи бюллетеней

В Челябинске из-за нарушений на избирательном участке аннулировали больше тысячи бюллетеней

На место вызывали полицию

Не везде сегодня голосование прошло гладко

В пятницу, 17 сентября, полицию вызвали в избирательный участок № 686, расположенный на улице Дегтярёва, 72а в Металлургическом районе. Как сообщили в территориальном отделении «Яблока», причиной стало подозрительно большое количество проголосовавших вне помещения избирателей — больше 600 человек. По данным партии, представляющий их интересы член ТИК обнаружил это и потребовал показать реестр, но ему отказали и попытались удалить с участка. В ситуации пришлось разбираться силовикам и руководителю облизбиркома Сергею Обертасу.

В ГУ МВД по Челябинской области воздержались от комментариев.

— По ситуации на УИК № 686 сообщаем, что была допущена процедурная ошибка. Голосование проходило без реестра для голосования вне помещения, — заявили в избиркоме Челябинской области. — Злого умысла не было. УИК сама приняла решение признать избирательные бюллетени в трех переносных ящиках для голосования недействительными.

По данным регионального избиркома, к 20:00 17 сентября явка на выборы в Челябинской области составила 15,23%.

Южноуральцы могут выбрать депутатов из 49 кандидатов. Есть ли возможность в этом году голосовать дома или во дворе, обязательно ли брать с собой маску и перчатки на участок, когда подведут итоги и объявят победителей? Мы ответили на самые частые вопросы в простых карточках.

О некоторых нарушениях читатели 74.RU сообщили до начала выборов.

Сотрудники правоохранительных органов и других бюджетных организаций получили странные указания еще за пару недель до назначенного срока голосования — они должны явиться на голосование не только в определенный день и час, но и в определенное место. Вместе с политологами мы разбирались, для чего в этом году людей массово сгоняют на одни участки.

А вот другой пример: челябинский ТЦ тайком прикрепил своего сотрудника к новому избирательному участку, хотя голосовать работник планировал по месту жительства.

Всё о выборах в Челябинской области — в сюжете 74.RU.

Столкнулись с проблемами или нарушениями ваших прав на выборах? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления