RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В выборах губернатора Челябинской области разрешат участвовать самовыдвиженцам

В выборах губернатора Челябинской области разрешат участвовать самовыдвиженцам

Сейчас баллотироваться на должность главы региона могут только кандидаты от партий

Главу Южного Урала выберут 9 сентября, в единый день голосования

Избирательная комиссия Челябинской области предложила изменить региональный закон о выборах губернатора. Поправки позволят самовыдвиженцам баллотироваться на должность главы региона. Эту инициативу в среду рассмотрят в Заксобрании.

— Мы подготовили пакет поправок в закон, где среди прочего выступили с инициативой дать самовыдвиженцам возможность участвовать в избирательной кампании. Также мы предложили увеличить размер избирательного фонда с 15 миллионов до 150 миллионов рублей, — сообщил 74.ru председатель избиркома Челябинской области Сергей Обертас.

Самовыдвиженцы должны будут собрать не менее 13 200 подписей в свою поддержку, а также пройти муниципальный фильтр (заручиться поддержкой районных депутатов). По действующему законодательству участвовать в выборах губернатора могут только кандидаты от партий.

Руководитель избиркома добавил, что в этом году в регионе планируют реализовать программу «Мобильный избиратель», которая позволит жителям Челябинской области проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения в день выборов.

Также в документе уточнены сроки выдвижения, регистрации кандидатов и другие технические вопросы.

— Есть запрос в обществе. Этот законопроект мы обсуждали с коллегами на заседании комиссии. Нововведения соответствуют духу времени, — добавил Сергей Обертас.

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш сообщил, что предложения избиркома в среду, 20 марта, рассмотрят на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. 27 марта законопроект обсудят на общем собрании депутатов.

Выборы губернатора Челябинской области пройдут 8 сентября, в единый день голосования. О своём намерении баллотироваться на новый срок ранее заявил действующий глава региона Борис Дубровский.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления