RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Петр Сумин: это время надо просто пережить!

Петр Сумин: это время надо просто пережить!

На итоговой пресс-конференции 22 декабря губернатор Петр Сумин рассказал, как Челябинская область будет встречать свой 75-летний юбилей в январе 2009 года, погрозил отдельным главам, посочувствовал металлургам и промышленникам и одобрил...

" src=

На итоговой пресс-конференции 22 декабря губернатор Петр Сумин рассказал, как Челябинская область будет встречать свой 75-летний юбилей в январе 2009 года, погрозил отдельным главам, посочувствовал металлургам и промышленникам и одобрил предложения президента по новому порядку формирования Совета Федерации. На все про все у главы области ушло чуть более часа, при этом большая часть времени была потрачена на подведение предварительных итогов уходящего года.

Несмотря на разразившийся кризис, падение промышленного роста и проблемы с бюджетом области, губернатор твердо пообещал закончить в 2009 году строительство кардиологического центра, центра позитронно-эмиссионной томографии, ледовой арены «Трактор» и других социально значимых объектов. Более того, Петр Сумин специально отметил, что строительство второго ПЭТ-центра в Магнитогорске начнется в первой половине года. Тем не менее губернатор признал, что в ходе пересмотра областного бюджета, который на этой неделе предстоит утвердить Законодательному собранию, произошла серьезная коррекция расходных статей. «Бюджет пришлось по расходам урезать на треть, в абсолютных цифрах это свыше 21 миллиарда рублей», – заявил губернатор. По его словам, эти расходные статьи пришлось «резать по живому», «это деньги, которых в будущем году недополучат наши дорожные строители, другие отрасли».

Несмотря на невеселый финал года, Петр Иванович отметил, что в Челябинской области удалось газифицировать более 22 400 домохозяйств, построить 63 километра автодорог и восемь мостов, отремонтировать более 300 километров внутригородских дорог. В течение трех кварталов наблюдался рост промышленного производства и инвестиций. В этом году был инвестирован 151 миллиард рублей и более 3 миллиардов долларов, что на 22,5% больше, чем в 2007 году. Разумеется, в четвертом квартале рост производства сменился спадом, областная промышленность переживает нелегкие времена. «Мы в правительстве очень надеемся, что по итогам года в области будет произведено промышленной продукции на сумму 800 миллиардов рублей», – сказал губернатор.

Благоприятные условия в первой половине 2008 года позволили реализовать важные социальные проекты: построить шесть новых школ, несколько спортивных объектов (ледовые арены, бассейны и прочее), переселить из ветхо-аварийного жилья больше 1200 семей. Несмотря на кризис, к концу года в области будет введено до 1,8 миллиона квадратных метров жилья, из областного бюджета выделяются средства на покупку «проблемных метров» у строителей. В общем, губернатор в своей речи попытался максимально сосредоточиться на позитивных, а не негативных моментах действительности, хотя специально оговорился, что «из-за того, что мы не произносим слово «кризис», сам кризис не перестает существовать и оказывать свое влияние».

Напоследок, отвечая на вопросы журналистов, Петр Иванович рассказал, что считает правильным избрание сенаторов в Совет Федерации, ведь когда в Совете работали губернаторы, многого не удавалось сделать. Отвечая на вопрос журналиста из Озерска о конфликте между главами Озерского поселения и местного совета и станет ли губернатор снимать с должности виноватых, Петр Сумин сказал следующее. «Да, город-то у вас не многострадальный. Руководители у вас веселые!» И добавил, что как бы того ни желал, не может снимать избранное на выборах лицо с должности. «Наверное, все-таки предложу написать заявление об уходе по собственному желанию», – задумчиво добавил губернатор в итоге.

Завершая общение с журналистами, глава региона пожелал всем жителям области счастья и здоровья в будущем году и сказал, что «тяжелое кризисное время нужно просто пережить», напомнив, что в 1996 и 1998 годах в стране было еще хуже. «За последние годы было немало сделано и вложено в промышленность, так что выйдем и из этого кризиса», – закончил губернатор на оптимистической ноте свое выступление.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления