Политика Не та платформа...

Не та платформа...

Конференция демократических сил, прошедшая в Челябинске в минувшую субботу, решила задачу-минимум, но даже близко не подошла к решению задачи-максимум. Разрозненные группы демократической общественности по-прежнему не могут найти платформу для объединения

" src=

Конференция демократических сил, прошедшая в Челябинске в минувшую субботу, решила задачу-минимум, но даже близко не подошла к решению задачи-максимум. Разрозненные группы демократической общественности из осколков «Союза правых сил», «Яблока», «Объединенного гражданского фронта» и прочих партий и движений по-прежнему не могут найти платформу для объединения. И уж точно таковой не станет широко разрекламированная программа «300 шагов к свободе».

Накануне конференции в Челябинске произошло событие, вообще поставившее под угрозу все мероприятие. Лидер федерального СПС Никита Белых, приезд которого в Челябинск анонсировался, в пятницу подал в отставку, которая была принята. Более того, по некоторым данным, Белых якобы даже написал заявление о выходе из рядов СПС. На посту лидера правых его сменил Леонид Гозман.

В Челябинске Никита Белых в субботу так и не появился, что явно деморализующе подействовало на товарищей по партии. Ко всему прочему известный правозащитник Лев Пономарев, который вначале был заявлен для участия в конференции, также не появился в Челябинске, то есть «объединяться» в столицу Южного Урала от федерального центра прибыл лишь лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Разумеется, при всем уважении к господину Яшину говорить о каком-либо широком поле и представительстве для объединения демократических сил ни на Урале, ни в России не приходится.

Конференция началась с объяснений по поводу демарша Белых – так или иначе многие участники форума вынуждены были возвращаться к этой теме. Понять их можно: рассчитывая на участие федерального лидера СПС в работе конференции, они предполагали максимально легитимизировать процесс объединения демократов хоть на какой-то платформе. Теперь же после отставки Белых говорить об объединении демократов не приходится. Новый лидер СПС Леонид Гозман всегда может дистанцироваться от произошедшего, заявив о своем неучастии в форуме, что же касается «яблочников» и сторонников Гарри Каспарова и Михаила Касьянова из «Объединенного гражданского фронта», то их представитель в Челябинской области – Кирилл Штифонов – явно не та фигура, которая может делать какие-либо заявления от имени ОГФ. При всем уважении к Штифонову его вес как политика все же пока минимален, и его можно было воспринимать лишь в качестве наблюдателя, но никак не активного участника процесса объединения.

Вообще же мероприятие демократов в одном из отелей города в субботу больше напоминало по формату камерную тусовку. В самом деле, собравшаяся в зале крайне пестрая публика в количестве приблизительно 60–70 человек могла бы с успехом называться и не «демократическим сообществом», а, например, «клубом любителей хорового пения». Слишком уж разными и по возрасту, и по социальному статусу, и по степени участия в политике были демократы. Десяток опытных людей еще с перестроечным стажем, многие из которых на местном уровне сделали в политике карьеру. Ректор челябинского филиала Уральской академии госслужбы Сергей Зырянов, экс-облизбиркомовец, ныне депутат сельского совета деревни Хомутинино Юрий Гурман, лидер движения «За ядерную безопасность» Наталья Миронова.

Конечно же, сами активисты политических партий в Челябинске – Андрей Некипелов (СПС), Алексей Табалов («Яблоко»), Кирилл Штифонов (ОГФ), Георгий Ижбаев («Креативный капитал»)... Плюс группа длинноволосых молодых людей явно студенческого возраста, некоторые из которых в ходе звучавших докладов с увлечением ковыряли в носу (клянусь, сам наблюдал! – авт.), а некоторые активно общались, усевшись в кружочек. Скучающие барышни и женщины средних лет органично дополняли картину объединительного мероприятия.

Кстати, под стать антуражу были и доклады ораторов, где предстоящему объединению демократов едва ли отводилась вспомогательная роль. Говорили о засилье силовиков во власти, о коррупции, о нехватке финансов в институтах местного самоуправления, о преступной внешней политике и многом другом, что вроде бы как и не заявлялось первоначально в повестке. Из президиума, в котором находились Андрей Некипелов, Кирилл Штифонов и Илья Яшин (Алексей Табалов то был в президиуме, то перебирался в зал) тактично напоминали выступающим о регламенте, после чего все возвращалось на круги своя.

Наиболее интересным было выступление Натальи Мироновой, которая, впрочем, сделала акцент вовсе не на необходимости объединения демократической части сообщества. Нет, Миронова интересно порассуждала с трибуны о времени, в котором довелось жить и действовать нынешним демократам. Например, лидер «Движения за ядерную безопасность» назвала «племенным сознанием» менталитет большей части российского общества, указав на утрату ключевых смыслов этим самым обществом. Слушатели застыли, чуть не открыв от удивления рты, видимо, переваривая услышанное своим «племенным сознанием».

" hspace=

А наиболее информативным, без сомнения, на конференции стало выступление лидера молодежного крыла «Яблока» Ильи Яшина, который взялся объяснить присутствовавшим тонкости взаимоотношений лидеров демократической оппозиции внутри партий. Многие будут смеяться, но лидер молодежного «Яблока» неожиданно обвинил во всех бедах демократов экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. По словам Яшина, именно «Чубайс сделал так, что из СПС «ушла» Ирина Хакамада», затем злокозненный Анатолий Борисович умудрился выжить из партии Бориса Немцова, а вот теперь настала очередь Никиты Белых. Последнему, по мнению Ильи Яшина, сейчас «очень нелегко, и он нуждается в нашей поддержке». А еще Чубайс «очень боится оказаться на нарах и поэтому не желает ссориться с Кремлем».

Дальнейшее после этих пламенных слов вообще представляется во многом лишенным смысла. Да, конференция состоялась, да, в Челябинске из представителей демократической общественности удалось выбрать семь человек на объединительный съезд демократов в Москве, который должен состояться в декабре. Еще челябинские демократы со своим московским гостем Ильей Яшиным успели возложить цветы к мемориалу жертв политических репрессий на Золотой Горе и прогуляться по улицам города. Это, пожалуй, и есть главный и единственный итог прошедшей конференции с громким названием «Новая повестка дня демократического движения в России». Ни новой, ни какой-либо вообще повестки для объединения политических структур СПС, «Яблока», ОГФ и прочих движений в сегодняшней России не существует. А интеграция тех, кто причисляет себя к стану демократов, сегодня возможна лишь на уровне отдельных персоналий, но не партий и движений.

Кстати, в зале во время конференции произошел довольно-таки курьезный инцидент, хорошо иллюстрирующий все вышесказанное. Одна из выступавших попросила честно поднять руку тех, кто прочитал предполагаемую платформу объединения – совместную программу СПС и «Яблока» под названием «300 шагов к свободе». Кажется, даже сами организаторы конференции в президиуме были шокированы увиденным: в зале несмело поднялись всего лишь несколько рук. Докладчик невесело усмехнулась и быстро перешла в своем выступлении к другой теме.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления