RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Сергей Чернышев, мэр Озерска: «Против меня идет открытая информационная война»

Сергей Чернышев, мэр Озерска: «Против меня идет открытая информационная война»

" src=

Последние недели Озерск напоминает бурлящий котел, брызги из которого долетают до Челябинска. На прошлой неделе у здания областного правительства прошла акция протеста оппозиции против действий озерского градоначальника Сергея Чернышева. После этого мэру пришлось объясняться перед губернатором Петром Суминым. С тех пор как в Озерске провалился референдум против главы, его оппоненты из городского Собрания и Общественной палаты используют малейший информационный повод, чтобы свалить Чернышева. Чем вызвана такая волна «любви» к мэру, рассказывает сам Сергей Чернышев в эксклюзивном интервью Chelyabinsk.ru.

– Сергей Георгиевич, в чем причины конфликта мэрии с Собранием депутатов и местной Общественной палатой?

– Как такового конфликта между администрацией города, депутатским корпусом и Общественной палатой нет. Есть противостояние между интересами отдельных людей, которые возглавляют эти структуры, и моими должностными обязанностями. Причем длится оно достаточно долго и имеет, на мой взгляд, сугубо экономическую подоплеку.

Я до этого не называл вещи своими именами, но дальше не реагировать на это было бы просто ошибкой. Когда в 2005 году, победив на выборах, я вновь возглавил администрацию Озерска, уже тогда было ясно, что предстоящий период окажется для меня очень сложным. В Озерске, как ни в каком другом городе области, существует большое количество муниципальных объектов, которые не приватизированы и которым по 131-ФЗ до 1 января 2009 года необходимо поменять организационно-правовую форму собственности.

Ситуация начала обостряться, после того как ко мне обратился один из лидеров городского Собрания депутатов. Сейчас, правда, он от этого открещивается. Депутат нашего парламента просил оказать ему и его партнерам маленькую услугу: посодействовать в приобретении муниципальных объектов недвижимости не на открытом аукционе, а по остаточной стоимости – как объектов хозведения. Речь шла о помещениях, которые они сейчас арендуют у муниципалитета. Часть этих помещений, к примеру у магазинов компании «Азимут», – на сегодняшний день крупнейшего торгового оператора в городе, – занимает 5,2 тысячи квадратных метров. В отличие от других игроков «Азимут» торгует практически только на муниципальных площадях и, соответственно, платит «смешные» суммы за аренду. В коммерческой сети аренда одного квадратного метра стоит от 400 до 700 рублей в месяц, а у «Азимута» она всего 70 рублей. До 1 января будущего года эта ситуация сохранится, а дальше…

Валерий Борцов – председатель Собрания и главный мой оппонент – утверждает, что весь свой бизнес, в том числе и долю в «Азимуте», переписал на жену Юлию, и поэтому у него нет личной заинтересованности в судьбе компании. Но я в это не верю. Нюанс: работая освобожденным председателем, он «благородно» отказался от зарплаты. Тогда на что живет? Кстати, партнером Борцова по торговому бизнесу является председатель планово-бюджетной комиссии городского Собрания Альберт Веретенников. А председатель контрольного бюро нашего парламента, еще один мой недоброжелатель – тесть г-на Веретенникова, не так давно переехавший в Озерск из Екатеринбурга, г-н Самодуров. Когда эти «товарищи» объединились, все стали говорить, что в Озерске появилась «колотушка» для Чернышева. Против меня развернута настоящая информационная война – с пикетами под стенами областного правительства, письмами к губернатору и президенту, однако все обращения указанных «товарищей» и в правоохранительные органы ни к чему не привели и привести не могут, так как мэрия работает сугубо в правовом поле.

Что вы ответили на просьбу депутата продать муниципальное имущество на льготных условиях?

– Отказал без разговоров. Дело ведь не только в приватизации этих магазинов. Моих оппонентов не устраивает в целом политика в городе, которую я провожу. У нас специфическая территория: колючая проволока вокруг города, строгий режим въезда-выезда. И в условиях рыночной экономики мы начинаем проигрывать соседям, тем же Каслям, Кыштыму, где цены на продукты питания ниже, чем у нас. Я уже не говорю про Челябинск. Анализ развития рыночных отношений в условиях закрытого административно-территориального образования показал, что нашему городу нужно активнее привлекать капиталы извне, создавать нормальную конкуренцию, что я и стараюсь делать. Если, например, у «Азимута» появятся сильные конкуренты, те же федеральные сети, которые зайдут к нам на законных основаниях, горожане от этого только выиграют.

Неужели нельзя было договориться с депутатами?

– Я пытался, и, кстати, среди депутатов городского Собрания немало здравомыслящих людей, которые понимают, что рыночные изменения городу необходимы... Но «товарищи» у руля на компромиссы не идут. Открытый конфликт начался, после того как я позволил челябинскому инвестору зайти на территорию города, отвел ему землю в 15-м микрорайоне для строительства крупного торгово-бытового комплекса. Эта территория несколько оторвана от центральной части Озерска. Там нет нормальных больших магазинов, бытовых услуг – одно жилье. Из социальных объектов только детский сад. Озерские коммерсанты один объект выкупили – сделали в нем магазин, где не только продукты питания, но и промышленные товары, но он невелик по масштабам.

«Колотушке» для Чернышева это не понравилось. Мне прямо сказали: забери землю у челябинцев, мы сами что-нибудь на ней построим. Я спрашиваю: когда? Отвечают: когда-нибудь. A мне и горожанам нужно, чтобы в 15-м микрорайоне уже сегодня были все условия для нормальной жизни людей.

Подобные разногласия и стали причиной референдума, на котором вашу политику в городе поставили под удар?

– Да, вопрос по 15-му микрорайону о выделении земли иногороднему инвестору был одним из ключевых. Другая больная тема – торговый комплекс на проспекте Карла Маркса, это уже почти центр города. Известная челябинская компания «Энергоинвест» предложила построить на этом месте большой торгово-досуговый комплекс согласно генплану. Такими объектами Озерск не избалован. Но сейчас там городской рынок: обветшавшие киоски, уличная торговля, которую до 1 января 2010 года по закону необходимо переводить под крышу. Никто не собирался в один момент закрывать рынок, оставлять десятки людей без работы, как это пытаются преподнести мои оппоненты. Речь шла о переносе рынка на новую территорию – под крышу. А оппозиция вывернула ситуацию наизнанку. То же самое и со строительством коттеджного поселка. Людей обманывали, говорили, что поселок будет построен на берегу питьевого водоема. Но первый человек, с которым я посоветовался перед тем, как принимать решение, был прокурор области Александр Войтович. Я приехал к нему на консультацию, поскольку знал, что на Камчатке он отвечал за природоохранную деятельность. И попросил, чтобы он четко обозначил критерии, которые мы обязательно должны соблюсти. Кроме того, от природоохранных органов мы получили жесткие условия, которые нужно соблюдать: расстояние от питьевого водоема, сбор канализационных стоков, ливневка и так далее. Все это в проекте заложено.

Референдум, как известно, не прошел из-за недостаточной явки горожан. Это означает, что все проекты, которые там оспаривались, могут быть реализованы?

– Не уверен. Боюсь, что центр водно-воздушных видов спорта мы уже потеряли. Одна из озерских компаний, уже местных, подчеркиваю, не варягов, заявила о том, что готова превратить заросший камышом по берегам залив на озере Иртяш в центр водно-воздушных видов спорта. Это великолепное место для тренировки воднолыжников. Закрытая акватория, полный штиль. Но оппоненты и здесь проявили себя, начали кричать: загрязнение водоема – бензин. Какой бензин? Электрический двигатель будет трос крутить по кругу. Инвесторы собирались сделать кафе, трибуны, прогулочную зону, а для развлечения детей создать аквапарк. Разве это плохо – на деньги частников вычистить болото? Оппозиция выдала информацию, что Чернышев собирается вырубить лес в парке на площади 16 гектаров, чтобы загрязнить водоем с питьевой водой. Людей просто озлобили. На самом деле, 16 гектаров – площадь всего центра, а львиную его часть занимает водная гладь.

После референдума энтузиазм у инвестора пропал: если жители против, то им это надо?

Подобным образом город потерял возможность построить завод по производству желатиновых капсул для медицинских препаратов. Специалисты администрации рассчитывали, что благодаря этому инвестиционному проекту в город придут 6,5 миллионов евро. Однако результаты голосования в Собрании депутатов не позволили проекту состояться. Ряд депутатов, видимо, доволен. Лишь бы у Чернышева ничего не получилось!

А у вас в городском Собрании есть свои люди?

– Скажу честно, я никогда не позволяю себе работать с людьми с таким расчетом, чтобы сделать их зависимыми от себя. Никогда не влияю на их волеизъявление. Меня радует, что в Собрании депутатов немало таких, с кем наши мнения совпадают по многим вопросам жизни города.

Какая позиция во всей этой истории у «Единой России»?

– Официально «Единая Россия» по поводу нашего конфликта не высказывалась. Но исполняющая обязанности секретаря местной первички Валентина Сылько в составе оппозиции.

Вы говорите, что ситуация достигла апогея. Как она будет развиваться?

– До 1 января 2009 года, когда должен быть решен вопрос о судьбе имущества муниципальных предприятий и объектов недвижимости, времени мало. Тем более что я приготовил для оппонентов еще одну «косточку». Накануне подписал постановление, по которому ряд помещений, арендуемых предпринимателями у муниципалитета, зафиксирован в качестве объектов, не подлежащих приватизации и продаже. Они предназначены для поддержки малого предпринимательства. Для оппозиции это было очень неожиданным и серьезным ударом. Такое решение было принято по рекомендации губернатора Петра Ивановича Сумина и съезда предпринимателей малого бизнеса, который состоялся осенью прошлого года в Челябинской области. Тем самым я сохранил эти помещения для города. И таких объектов как минимум восемьдесят.

В последнее время к конфликту активно подключается и Общественная палата Озерска.

– Во-первых, не вся Общественная палата, а лишь часть ее правления. Общественная палата в Озерске – уникальная организация. У представительного органа власти есть право законодательной инициативы, и депутаты создали положение, по которому Общественная палата формируется по следующему принципу: шесть человек выдвигает Собрание депутатов (учитывайте потенциал оппозиции), шесть – глава, шесть – председатель контрольного бюро, а затем все вместе – еще шесть. Почему председатель контрольного бюро может кого-то выдвигать в Общественную палату? Его задача – следить за эффективностью использования бюджетных денег и имущества. Напомню, что г-н Самодуров – тесть депутата г-на Веретенникова – партнера Борцова по бизнесу. Конечно, они постарались собрать людей, удобных для себя.

А с председателем Общественной палаты Виктором Григоровым у вас давняя неприязнь?

– Виктор Григоров всегда был оппонирующей стороной.

На скандалы вам везет. Последний – с мемориалом афганцам. Почему демонтировали памятные плиты погибшим накануне 9 мая?

– Конечно, сам по себе факт, что это случилось перед 9 мая – непростительные действия руководителя муниципального предприятия «Озеленение». Теперь он уже им не работает. Ему никто никаких сроков не ставил, никто не говорил, что это должно быть сделано накануне праздника. Состоялся разговор о том, что плиты могут убрать только те люди, которые их устанавливали. А началась вся история в 2000 году. В период предвыборной кампании один из кандидатов, который баллотировался на пост главы, организовал вокруг себя ребят из воздушно-десантных войск. Они без всякой заявки, без отвода земли, без оформления статуса самовольно поставили плиту с памятной надписью в парке Победы. Тогда я выборы проиграл и уже никак не мог повлиять на ситуацию.

Не только в Афгане, но и в Чечне погибли ребята. После 2000-го в парке возле монумента, посвященного победе в Великой Отечественной войне, появились памятные плиты, потом такие же – у Вечного огня, которые кто-то варварски расколол. Когда я вновь возглавил Озерск, мы восстановили памятник у Вечного огня, поставили основательные постаменты и закрепили там плиты, аналогичные тем, что были в парке Победы. Говорили с ребятами из ВДВ, что когда у Вечного огня будет создан мемориал, то из парка Победы плиты надо убрать, чтобы осталась единая тема памяти. Они соглашались. Вопрос по плитам много раз поднимался на различных совещаниях. А сейчас эту историю просто используют как политическую карту.

После скандала с плитами на городском форуме кто-то написал: «Мэр, уйди в отставку!» Я ответил: «Уйти в отставку – это самое легкое и трусливое, что может быть сделано в этой ситуации. Если судьбой мне уготовано взять ответственность за то, что кто-то в свое время не доработал, я возьму ее и все исправлю».

Я пообщался с родителями погибших ребят, лично принес им извинения за то, что произошло. И в этих разговорах не почувствовал агрессии. Один из отцов сказал, что мемориал должен быть в одном месте и все должно быть узаконено.

Сейчас создана рабочая группа, в которую вошли и «чеченцы», и «афганцы», и архитекторы. Они и определят возможные варианты облика и места размещения монумента. Пусть решение принимают озерчане. Нам всем хранить эту память.

Фото: Фото Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления