RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика VIP-перезагрузка

VIP-перезагрузка

Уральский Аналитический Центр в очередной раз представил расстановку сил в региональном рейтинге влиятельности политиков Топ-50. Первая десятка випов не претерпела значительных изменений, а пятерка лидеров и вовсе осталась неизменной...

" src=

Уральский Аналитический Центр в очередной раз представил расстановку сил в региональном рейтинге влиятельности политиков Топ-50. Первая десятка випов не претерпела значительных изменений, а пятерка лидеров и вовсе осталась неизменной.

Зато Топ-50 покинули сразу три депутата Госдумы – Михаил Гришанков, Павел Крашенинников и Светлана Ишмуратова, а также депутат ЗСО Челябинской области Константин Струков. Впрочем, свято место пусто не бывает.

" src=

Первый проект «Топ-50. Самые влиятельные люди Челябинской области» был представлен в июне 2006 года. Как отмечает директор «Уральского аналитического центра» Артем Перехрист, результатами предыдущих исследований заинтересовались как средства массовой информации, так и действующие политики и представители крупного бизнеса. «Конечно, нам приходилось слышать обвинения в ангажированности, но такова природа нашей политической культуры, – говорит Перехрист. – Можно сказать, что выводы этого исследования до определенной степени субъективны. Однако базируются на современных исследовательских методиках, на том инструментарии, который доказал свою ценность на федеральном и региональном уровнях».

Как и ожидалось, первая десятка южноуральских випов не претерпела значительных изменений. Поменялись местами прокурор Челябинской области Александр Войтович и председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш (6 и 7 место соответственно). На одну позицию, с 10 на 9 место, поднялся депутат Госдумы Валерий Панов. По-прежнему теряют позиции представители группы «Ариант-Мизар»: экс-депутат Госдумы Александр Аристов, заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Семен Мительман и депутат Челябинской городской думы Виталий Рыльских. Впрочем, самое значимое падение Аристова произошло по итогам 2007 года, сразу после того, как пищевого магната не включили в список «Единой России» на выборах в Госдуму. В то же время продолжает укреплять свои позиции во второй десятке депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг (+1).

Впрочем, самые интересные изменения претерпела третья десятка – сразу два депутата Госдумы РФ Михаил Гришанков и Павел Крашенинников, хотя сохранили свои депутатские мандаты (избраны от Перми и Башкирии), потеряли влияние в Челябинской области. Кроме того, в третью десятку попал член Совета Федерации Евгений Елисеев (+5). Эксперты выделили сенатора по таким ресурсам, как влияние на «экономический процесс в субъекте РФ» и «влияние на СМИ». Потерял четыре пункта один из главных оппозиционеров городской власти Евгений Рогоза (с 24/25 на 28 место), что напрямую можно связать с его неудачным вояжем в Государственную думу РФ.

В этом рейтинге как никогда много новичков. В список счастливчиков попали февральские назначенцы, два заместителя губернатора – Юрий Клепов (33 место) и Роман Панов (46 место). Замыкают список ректор ЮУрГУ Александр Шестаков (47 место) и глава ФОМС по Челябинской области Валерий Некрасов.

Валерий Панов, депутат Государственной думы, президент челябинского объединения работодателей «Промасс»:

" src=

«Проведение рейтинговых замеров политического влияния – это неотъемлемый атрибут современной политической жизни. К ним можно относиться по-разному. К сожалению, многие, кто так или иначе соприкасался в своей жизни с предвыборными технологиями, не единожды сталкивался с недостоверными, заказными псевдорейтингами. Эта порочная манипуляционная практика несколько подорвала доверие и населения, и самих политиков к социологическим замерам в целом.

Однако нельзя не отметить, что профессиональные, добросовестные социологические исследования способствуют развитию политической культуры, заставляют политиков анализировать эффективность своей работы, более ответственно относиться к собственным поступкам. И здесь важно не столько местоположение в списке, сколько сам факт осознания политиком, что его профессиональная деятельность постоянно находится под своеобразным увеличительным стеклом, в поле повышенного общественного внимания».

Александр Войтович, прокурор Челябинской области:

" src=

«Лично я к подобным проектам отношусь очень скрупулезно, просматриваю и анализирую работы всех центров, которые занимаются социологическими исследованиями. В их результатах, как правило, большая доля рационального зерна. Я вам приведу пример. В Белоруссии президент оценивает работу органов власти в том числе и по социологическим исследованиям. Выводы позволяют руководителям принимать более взвешенные решения. Таким образом, помимо статистики о раскрытии/нераскрытии преступлений, социология дает нам понять, как население и экспертное сообщество относится к нашей деятельности, и это, конечно, играет очень большую роль.

Оценивая свой личный рейтинг, можно увидеть отношение населения к прокуратуре в целом. Та позиция, на которой я фигурирую (будь то 10-ка или 20-ка), – это показатель отношения к нашей деятельности. На мой взгляд, проект «Топ-50: Самые влиятельные люди Челябинской области» должен продолжаться и в будущем. Кроме того, он должен быть максимально публичным, доступным и неангажированным».

Андрей Захаров, директор Челябинского филиала Коммерческого Банка (ООО) «Московский Капитал»:

" src=

«По оценкам экспертного сообщества можно судить об уровне влияния тех или иных персон на политические процессы в регионе, о взаимоотношениях с властью, о том, какие события способны повлиять на расстановку сил. Проанализировав изменения в структуре рейтинга, можно сделать полезные для себя выводы. Не обращать внимания на подобные исследования нельзя, ведь это бы означало игнорировать существующие политические, социально-экономические и общественные тенденции».

Андрей Трушников, главный редактор газеты «Аргументы и факты – Челябинск», вице-президент парламентского пресс-клуба «Акцепт»:

" src=

«Уверен, что данный рейтинг влияния тех или иных фигур на политическом небосклоне нашего региона наиболее точно отражает реальное положение вещей. А, стало быть, он интересен как в плане анализа современной ситуации, так и в плане прогнозов различных векторов развития Челябинской области.

Кстати Топ-50 вполне может быть востребован не только со стороны политологов, журналистов, – он интересен и обычному читателю. Ведь информация о том, кто в действительности дергает за те или иные политические ниточки, ценна для всех социальных групп».

* Совместный проект Уральского аналитического центра, газеты «Ва-Банкъ-Челябинск» и сайта 74.ru. Любой желающий может поучаствовать в интерактивном обсуждении результатов исследования в рубрике «Политика» сайта Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления