RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Челябинск не принял Касьянова

Челябинск не принял Касьянова

Опальный политик, лидер НДСП Михаил Касьянов с 22 по 24 мая наведался с деловым визитом в Челябинск. В столице Южного Урала его встретили немногочисленные соратники и целое полчище недоброжелателей. Например, «молодогвардейцы» сорвали прогулку гостя по Ки

" src=

Опальный политик, лидер НДСП Михаил Касьянов с 22 по 24 мая наведался с деловым визитом в Челябинск. В столице Южного Урала его встретили немногочисленные соратники и целое полчище недоброжелателей. Например, «молодогвардейцы» сорвали прогулку гостя по Кировке, а 24 мая в 9 утра у здания Союза художников, где должна была состояться встреча, они кричали: «Миша, иди домой! Касьянов – политическая крыса!». «Миша никому не нужен в Москве, поэтому он бежит в регионы. Даже верная соратница Хакамада бросила его!», – громче всех восклицал лидер движения Владимир Бурматов. Касьянов задержался на 20 минут. Прибыв на место, политик, окруженный охраной, подошел к Бурматову и задал вопрос: «Вы вообще хоть что-нибудь понимаете?». На что лидер «молодогвардейцев» ответил: «Мы понимаем все. А вы?». Касьянов не посчитал нужным ответить, отвернулся и пошел к двери, получив в спину громкий крик: «Лузер!».

Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru лидер «молодогвардейцев», охранники Касьянова обступили его и попытались отобрать мегафон. «Касьянов не ответил на мой вопрос, не продолжил диалог, – сказал Владимир Бурматов. – Мне вообще его позиция непонятна. Сначала он пытается приблизиться к Медведеву, потом эти попытки оставляет. В Челябинск приезжала Хакамада, с пеной у рта защищала Касьянова, но сейчас даже она от него отвернулась».

Однако, по словам координатора регионального челябинского отделения НДСП Ирины Ильиных, Касьянов заявил о возможности сотрудничества с Медведевым, но при условии, что тот выполнит ряд требований: позволит СМИ быть открытыми, разрешит отпустить на свободу политзаключенных, а также разрешит деятельность региональных штабов НДСП. Кстати, региональный штаб НДСП в Челябинске не зарегистрирован. «Для существования его здесь на законных основаниях нужно, чтобы партия была зарегистрирована. Московский суд запретил НДСП в Челябинске. 17 июня будет повторное слушание, оно все решит», – сказала корреспонденту Chelyabinsk.ru Ирина Ильиных. Отметим, что Михаил Касьянов приехал в Челябинск по просьбе тех, кто собирал подписи в его поддержку на выборах президента. Напомним, тогда Касьянов набрал 2% голосов.

«Челябинск принял Михаила Михайловича не очень-то приветливо, встречу со студентами ЧелГУ не разрешили. Касьянов – опальный политик, думаю, был приказ свыше его не пускать. Один влиятельный преподаватель ЧелГУ на мое предложение пригласить московского гостя отреагировал так: «Касьянов? Это который набрал 2% на выборах?», – сказала Ирина Ильиных.

Несмотря на массу инцидентов, круглый стол в доме Союза художников на тему «К чему приводит политический монополизм» все же состоялся. Михаил Касьянов выступил с резкой критикой ситуации, сложившейся сейчас в стране. По его мнению, растущие доходы государства приводят к еще большему разъединению общественных пластов, а у людей нет права голоса. «Знайте, что выборы президента и парламентские выборы не для вас, это имитационный процесс, который нужен, чтобы сделать вид, что законы выполняются, – отметил Каьсянов. – Об этом говорят все: Жириновский, коммунисты, даже сами «единоросссы». Участники избирательных комиссий не скрывают, что им раздали приказы, фальсификации были массовыми. В результате выборов президента мы получили новую страну, нынешнее правительство упустило шанс на модернизацию государства. Этот шанс был поставлен на весы – удержать власть или модернизировать страну во благо простых людей. За последние четыре года приверженность власти к принципу демократического государства превратилась в ноль. Россия стала зависима от экспорта нефти и газа. Благосостояние большинства граждан по-прежнему не улучшается. Полученные ресурсы группа чиновников, находящихся у власти, использует для своего обогащения. Повышаются тарифы, власти успокаивают, что это делается для будущего экономического роста. Но никакого экономического роста не будет! Поскольку никаких механизмов для этого не существует».

С критикой существующего режима выступила и присутствующая на круглом столе пенсионерка Лидия Мельникова. По ее мнению, самое лучшее время, которое переживала Россия – когда в стране существовал коммунистический строй. Однако Касьянов сообщил, что не является приверженцем идей того времени. По мнению политика, советская идеология не имеет перспективы. Однако признался, что сам состоял в компартии. «Я был начальником подотдела в Госплане. В то время любой руководитель обязательно должен был состоять в партии», – сказал Касьянов.

Молодежь же интересовали другие вопросы, например, проблема доступного жилья. По мнению Касьянова, это проблема номер один в России. Жилье, которое сейчас использует большинство граждан, – не новое, большая его часть – дома, построенные в советское время. «Молодые семьи не могут себе позволить купить даже его, я уже не говорю о новом жилье. Хотя это минимальная необходимость для жизни. Для решения проблемы нужна государственная программа. Государство должно принять прямое финансовое участие в ней. Нужно вложить деньги в строительные компании, а именно профинансировать коммунальную структуру, тогда застройщики существенно снизят цену на жилье», –сказал Касьянов.

По окончании круглого стола Касьянов встретился с людьми, которые голосовали за него на выборах. В целом, политик остался доволен поездкой и заявил своим соратникам, что приедет в Челябинск еще.

Фото: Фото с официального сайта Михаила Касьянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления