RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Тихая палата

Тихая палата

Полный состав Общественной палаты Челябинской области сформируется до 6 апреля. Впрочем, никаких кардинальных изменений в структуре, а также появления новых лиц особо не предвидится. Разве что под вопросом остается кандидатура руководителя...

" src=

Полный состав Общественной палаты Челябинской области сформируется до 6 апреля. Впрочем, никаких кардинальных изменений в структуре, а также появления новых лиц особо не предвидится. Разве что под вопросом остается кандидатура руководителя Челябинского регионального отделения ассоциации «Голос» Юрия Гурмана. Председателем же, несмотря на всевозможные слухи о его смещении, скорее всего, останется Вячеслав Скворцов.

Многие представители общественных организаций относятся к этому институту более чем скептически. Несмотря на свой почти на двухлетний рубеж, Общественные плата как в регионе, так и на уровне федерации не только не стала инструментом воздействия на власть, но и потеряла доверие, которое оказывало ей общество. Эксперты считают, что на общественные палаты в основном были возложены декларативные функции. Не стоит говорить и о какой-то оппозиции по отношению к региональным властям, ведь сама система отбора кадров региональной Общественной палаты уже изначально предполагает ее лояльность к власти. Это должен был быть инструмент очень скромного влияния того, что называется общественностью. Ни на исполнительную власть, ни на ЗСО региональная палата влиять не может.

Первую треть палаты в соответствии с региональным законом в конце января определил губернатор Челябинской области Петр Сумин. Туда вошли многие из тех, кто был представлен в палате первого созыва: ее председатель Вячеслав Скворцов, главы двух основных религиозных конфессий Южного Урала – епископ Челябинский и Магнитогорский Феофилакт и муфтий Челябинской и Курганской области Ринат Раев, председатель Совета ректоров Челябинской области Герман Вяткин, директор Челябинского института Уральской академии государственной службы Сергей Зырянов и другие. Эти люди из так называемого «списка Сумина» и утвердили вторую треть палаты. И вот здесь не обошлось без сюрприза: кандидатура руководителя ЧРО ассоциации «Голос» Юрия Гурмана (члена Общественной палаты первого созыва) была отвергнута его давнишним оппонентом Вячеславом Скворцовым. По-видимому, просто не простил скандала вокруг ситуации, сложившейся в рядах челябинской общественности накануне «выборов» в Общественную палату РФ. Напомним, сохранить за собой членство пожелал лидер организации «За возрождение Урала» Анатолий Макеев. Попытку пройти в Общественную палату также сделал активист Юрий Гурман. Под натиском организации «За возрождение Урала» Гурман отступил от борьбы, и его кандидатура не была представлена даже на окружном уровне. Что касается Анатолия Макеева, то в Москве его не утвердили. В результате Общественная палата осталась без представителей Челябинской области. Впрочем, Гурман может попасть в палату в ходе третьего этапа, когда сообща две трети проведут окончательную ротацию органа. Еще до этого, скорее всего, станет понятно, кто возглавит вторую палату. Напомним, ранее неофициальные источники допускали, что Вячеслав Скворцов может лишиться этого поста. Первое заседание Общественной палаты области второго созыва должно пройти не позднее 6 мая 2008 года.

В то же время заметно снизилось внимание и общественности, и СМИ к работе самой палаты. Как заявил член Общественной палаты Сергей Зырянов на заседании экспертного клуба «Искусство политики», на сегодняшний день не более 15% жителей области положительно оценивают работу областной Общественной палаты и считают ее существование необходимым для региона. Чуть более высокую оценку дают респонденты Российской общественной палате. Как считает Зырянов, это обусловлено тем, что ее представители чаще появляются в СМИ при обсуждении самых горячих вопросов.

Как говорят сами общественники, палата – это не политический инструмент, а индикатор реакции общества на решения властных структур. «Роль Общественной палаты – говорить, общаться с гражданским обществом и с властью, высказывать определенную позицию, доводить мнение народа до властных структур», – утверждает Зырянов. И подчеркивает, что при создании нового института на него, прежде всего, возлагались функции экспертизы, проектов законов, выходящих из недр Законодательного собрания, и оценка тех решений, которые выносит исполнительная власть. При этом состав Общественной палаты изначально формировался на основе экспертов, которые смогут грамотно оценить то или иное решение и законодательный акт. Второй функцией палаты является представительство общественных интересов в органах власти. По оценке Зырянова, с первой задачей Общественная палата достаточно неплохо справилась. «По крайней мере, работа в этом направлении шла весьма активно», – заявил социолог. Правда, при этом члены Общественной палаты не стали перечислять основные вопросы, в решении которых им приходилось принимать участие за два года работы, остановившись лишь на проблеме застройки прибрежной зоны Шершневского водохранилища. «В основном работа идет в тиши кабинетов», – отметил Сергей Зырянов. Впрочем, даже этот протест так до сих пор и не получил никакого разрешения.

Что же касается представительства общественных интересов в органах власти, то, по словам Зырянова, в этом направлении членам Общественной палаты еще предстоит пройти достаточно долгий путь. По мнению социолога, формирование гражданского общества пока находится на нулевом цикле. Так, в лучшем случае только 10% россиян считают, что они занимают активную гражданскую позицию и хоть как-то участвуют в деятельности общественных организаций и объединений. И это притом что их только официально зарегистрировано более 4,5 тысяч. Кроме того, несмотря на достаточно условное различие между терминами «общественник» и «общественность», общественники как раз относятся к тем, кто традиционно говорит от имени общества, но подчас действуют в абсолютно разных направлениях. Зырянов указывает на еще одну «болезнь». «Сложность развития гражданского общества заключается в том, что оно формируется за счет инициатив, идущих от среднего класса, а его численность в среднем по России на сегодняшний день не превышает и 20%. Этого мало для реального рычага воздействия», – считает социолог. Более того, несмотря на хорошую статистику роста уровня жизни населения области, более половины южноуральцев живут в тяжелых материальных условиях и решают исключительную задачу собственного выживания. «Пока они будут находиться в таком положении, не будет активного интереса к процессам, происходящим в стране», – считает Зырянов. По оценке члена Общественной палаты, для населения в основном свойственно состояние апатии, нежели активности. Невелик интерес и к политическим партиям.

По мнению руководителя Челябинского отделения Всероссийского общественного движения «Гражданское общество» депутата Челябинской гордумы Алексея Севастьянова, недавно ставшего и помощником члена Общественной палаты России Анатолия Кучерены, институт гражданского общества усиливается, вместе с ним растет и влияние Общественной палаты, однако пока он как гражданин не чувствует на себе конкретных проявлений ее деятельности. «За два года существования на областном уровне палата представила несколько значимых и серьезных проектов, – считает Севастьянов. – Прежде всего это касается предложенного Общественной палатой проекта агломерации областного центра с соседними городами. В этом вопросе палата исполнила роль посредника в переговорах между органами местного самоуправления. В дальнейшем смогла бы выполнять своеобразную роль третейского суда. Есть эксперты из правоохранительных органов, судейского сообщества, наверное, опыт этих людей пригодился бы».

С другой стороны, по оценке Севастьянова, у общественной палаты нет достаточных полномочий. Они не могут давать оценку федеральному законодательству, вмешиваться в деятельность судов и правоохранительных органов. «Поэтому и результатов нет», – считает Севастьянов.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter