RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика У Юревича нет конкурентов?

У Юревича нет конкурентов?

Главе Челябинска Михаилу Юревичу мало четырех лет для реализации всех намеченных планов. В день своего трехлетия на посту мэра он заявил, что будет баллотироваться на второй срок. Ровно через год жителям Челябинска предстоит определить, смог ли Юревич...

" src=

Главе Челябинска Михаилу Юревичу мало четырех лет для реализации всех намеченных планов. В день своего трехлетия на посту мэра он заявил, что будет баллотироваться на второй срок. Ровно через год жителям Челябинска предстоит определить, смог ли Юревич за это время стать всенародно любимым мэром или все-таки городу необходим новый градоначальник. О том, как оценивают политологи и социологи действия и решения Юревича как главы города, есть ли у него реальные конкуренты – в материале Chelyabinsk.ru.

По словам близкого окружения Михаила Юревича, за три года нахождения на посту мэра он сильно изменился. Первый заместитель главы города Олег Грачев отмечает: Юревич образца 1999-2004 года был достаточно эмоционален и импульсивен, подчас у его окружения возникали сомнения в правильности действий руководителя, даже если позже выяснялось, что чисто интуитивно он был прав. «Раньше он, как правило, единолично принимал решение, хоть и обсуждал его, но выдавал как единственно верное, – говорит Олег Грачев. –Сейчас же он советуется с людьми, чье мнение уважает и считает компетентным. Я в шутку это называю «ареопаговым» принятием решений».

В свою очередь, директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист считает, что наиболее сложным для Михаила Юревича оказался первый год его пребывания в должности главы Челябинска. Проведенный центром ряд исследований и последующий анализ социально-политической ситуации наглядно продемонстрировал, что еще в сентябре 2005 года жители находились в стадии ожидания по отношению к новому мэру и новой городской власти. Большинство респондентов даже не могли оценить действия градоначальника. Уже через год февральские исследования показали снижение личного рейтинга мэра и резкий рост протестных настроений по отношению к властям. Это стало очевидно после ряда акций, проведенных оппозиционными бизнесменами, входившими в пул экс-мэра Вячеслава Тарасова. Но Михаилу Юревичу и его команде удалось пережить этот достаточно сложный период.

Очередные исследования, проведенные в сентябре 2007 года, показали серьезный рост рейтинга мэра Челябинска. За полгода доверие к городской администрации возросло с 35% до 46%, а личный рейтинг доверия мэру приблизился к 44%. Этот показатель и на протяжении двух последних лет находится на уровне 44%-49%. Среди плюсов в работе главы и администрации города население отмечало реконструкцию и строительство дорог, благоустройство и темпы строительства жилья.

Как отмечает Перехрист, новый виток противостояний с оппозицией наступил в июле прошлого года, когда подконтрольный Юревичу Первый хлебокомбинат повысил цены на хлеб. Это вызвало очередную волну критики со стороны оппозиции. В сентябре-октябре 2007 года внимание политической элиты области было приковано к итоговому списку регионального отделения «Единой России» на выборы в Госдуму. Ходило много слухов, что Юревич может покинуть кресло градоначальника и вернуться в здание на Охотном ряду. Однако ни повышение цен на хлеб, ни слухи о возможном уходе мэра в нижнюю палату российского парламента не смогли значительно уронить рейтинг доверия главе города. По результатам очередного замера Юревич потерял не более 3%.

Еще одна интрига была в том, смогут ли власти Челябинска обеспечить явку на выборах в Госдуму и результат «ЕдРа». Но город справился и с этой задачей. Явка по Челябинску составила более 67%, количество голосов за ЕР – более 56%. Столь высокий результат был получен и на выборах Президента РФ – более 66% явка и более 62% голосов за Дмитрия Медведева. Так что можно сказать, что эти прошедшие выборы добавили мэру и его команде дополнительные очки в глазах федерального центра.

Как полагает эксперт, главные выборы у Юревича еще впереди. В данный момент на горизонте серьезных соперников у действующего мэра не видно. «Тот же Евгений Рогоза или Артур Никитин вряд ли смогут успешно справиться с административным, организационным и информационно-коммуникационным ресурсами команды Юревича, – заявил Артем Перехрист. – Маловероятно, что на пост мэра будет претендовать Валерий Гартунг – ему вряд ли захочется менять тихую и спокойную жизнь депутата Госдумы на авантюру, которая неизвестно чем закончится. Более сложным испытанием для Юревича и его команды будут выборы в городскую думу. В этом плане у оппозиции возможностей намного больше».

По словам директора челябинского филиала Уральской академии государственной службы, политолога Сергея Зырянова, преодолеть статус провинциального города Челябинску удалось еще в первую половину 90-х годов, когда начались качественные изменения. Однако в последние годы это особенно заметно. В частности, областной центр стал более открытым для внешней бизнес-среды и становится инвестиционно привлекательным, а потому весьма перспективным, с точки зрения дальнейшего развития, муниципальным образованием. И не случайно Юревич дважды становился лауреатом премии «Персона года» как руководитель муниципалитета и как глава города-миллионника.

Среди достижений Юревича за прошедшие три года политолог назвал реконструкцию городской дорожной сети и ремонт в короткие сроки моста через реку Миасс; получение федеральных денег на капитальный ремонт домов и предложение о снижении расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ для населения с 22% до 15%. Среди явных провалов – перераспределение сфер влияния на строительном рынке и история со снятием с должности директора Челябинского зоопарка.

Говоря о принципиальном отличии между стилем правления Михаила Юревича и его предшественника Вячеслава Тарасова, Зырянов отметил, что экс-мэра можно считать в большей мере хозяйственником – традиционалистом, заработавшим статус-кво на партийно-хозяйственной работе, долгое время относившимся к должности главы города как к очередной ступени продвижения по карьерной лестнице. По личностной природе и управленческому опыту он аппаратчик, связанный корпоративными узами, а потому не одобряющий риска, не очень публичный и тем более специально не занимающийся формированием и поддержанием своего имиджа.

Юревич в отличие от Тарасова – руководитель нового поколения, в известном смысле self-made-man (человек, сделавший сам себя), бизнес-карьера которого предшествовала политической или шла параллельно с ней. Поэтому Юревич относится к муниципальному образованию как к бизнес-площадке, а к текущей деятельности – с азартом успешного предпринимателя. Нынешний мэр независимый, порой конфликтный, профессионально формирующий и «продвигающий» свой имидж не только в городе, но и в России. При этом ему присуща природная деловая хватка, квалифицированный прагматический расчет, самостоятельность, убедительность, привлекательная внешность, активный возраст, ощущение нового времени (в широком и узком смысле), воля в достижении поставленных целей.

При этом политолог заявил, что Юревич довольно легко может второй раз занять пост градоначальника. Во-первых, на это указывает то, что «мы живем в безальтернативной, с точки зрения ротации кадров, стране, безальтернативном по кадровой обойме регионе и муниципальном по кадровой скамейке запасных образовании». Поэтому в настоящее время Зырянов не видит в Челябинске более сильного политика, руководителя или бизнесмена, профессионально, концептуально или технологически способного стать полновесным оппонентом действующему главе города Челябинска. Во-вторых, по словам эксперта, четыре года – это достаточный срок для руководителя, чтобы осмотреться, сформировать команду, разработать философию будущей деятельности, начать ее реализовывать, зарекомендовать себя как профессионала. «Но чтобы говорить о серьезных результатах, об эффективности стратегии и реальной деятельности, четыре года – маловато, – говорит Зырянов. – За это время не успевает сформироваться пространство социальной ответственности. Логично было бы для самого мэра, а главное – для пользы общего дела продолжить реализацию тех стратегических проектов, которые разработаны Юревичем и его командой».

Как отмечает эксперт, основные направления развития Челябинска должны строиться на обеспечении открытости и привлекательности города для российского бизнеса и оживлении его бизнес-климата в процессе конкуренции по высокой планке – с европейскими городами, соизмеримыми с Челябинском по численности населения, экономическому потенциалу и инвестиционной ресурсности. Кроме того, население должно увидеть первые результаты от концепции дорожного строительства, должны также сохраниться рекордные объемы монолитно-каркасного строительства современных жилых микрорайонов, формирование облика центральной части города и дальнейшее благоустройство. Мэр должен сосредоточиться также на реконструкции и переоборудовании лечебных учреждений.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления