Политика Депутатская дюжина Южного Урала

Депутатская дюжина Южного Урала

Южный Урал увеличил свое представительство в Госдуме с 8 до 12 депутатов. При этом две трети мандатов досталось «Единой России». По словам лидера южноуральских единороссов Владимира Мякуша, от этих выборов прежде всего выиграли избиратели...

" src=

Южный Урал увеличил свое представительство в Госдуме с 8 до 12 депутатов. При этом две трети мандатов досталось «Единой России». По словам лидера южноуральских единороссов Владимира Мякуша, от этих выборов прежде всего выиграли избиратели.

Накануне Центризбирком России утвердил результаты выборов в Госдуму. «Единая Россия» набрала 64,3% голосов избирателей, КПРФ – 11,57%, ЛДПР – 8,14%, «Справедливая Россия» – 7,74%. Таким образом, единороссы займут 315 мест в нижней палате парламента, коммунисты – 57, ЛДПР – 40, а «Справедливая Россия» – 38. Персональный состав Госдумы пока не известен. Окончательный список депутатов определится до 14 декабря.

«Жители области показали политическую зрелость, – заявил Мякуш. – От региона в Думу прошли представители четырех партий. Чем больше депутатов, тем больше возможности лоббировать интересы Челябинской области на федеральном уровне». И отметил, что задачу, которую центральное руководство поставило перед региональным отделением на избирательную кампанию в Госдуму, южноуральские единороссы выполнили. Губернатор Петр Сумин, председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич, которые, как известно, выполняли роли так называемых «паровозов», уже сложили с себя полномочия депутатов российского парламента в пользу следующих по списку. Обеспечили себе места в Госдуме действующие депутаты российского парламента: президент челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов и Георгий Лазарев; два варяга: председатель комитета Госдумы по госсобственности питерец Виктор Плескачевский и лидер движения «Россия молодая» москвич Максим Мищенко; еще четыре депутата регионального заксобрания: зампред по законодательству Дмитрий Вяткин, вице-президент ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Морозов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова и генеральный директор ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» Александр Берестов.

По одному мандату получают КПРФ и «Справедливая Россия». Коммунистов в федеральном парламенте будет представлять действующий депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии Петр Свечников. Несмотря на все обвинения действующей власти в многочисленных нарушениях на выборах, исходом голосования коммунисты довольны, хотя рассчитывали на большее. «В Думе прошлого созыва работал 51 представитель партии, в новой – уже 57, – отмечает представитель КПРФ в облизбиркоме, член обкома Виктор Фильчагин. – В то же время от области продолжает работать лишь один депутат. Наверное, усилия, которые были предприняты в ходе избирательной кампании, оказались недостаточными, чтобы обеспечить себе два мандата. Значит, просто не доработали».

Что же касается регионального отделения «Справедливой России», то, по мнению экспертов, в центре совершили ошибку, разбив список на две региональные группы. Действующий депутат Госдумы Валерий Гартунг в ночь подсчета голосов сделал неожиданное интригующее заявление, что намерен отказаться от мандата в пользу своей супруги Марины Гартунг. В коротком комментарии Валерий Карлович лишь пояснил, что намерен навсегда попрощаться с политикой и сосредоточиться на собственных бизнес-проектах. Правда, случиться это может, только если Евгений Рогоза и Василий Швецов также откажутся от претензий на депутатское кресло либо так решит лидер партии Сергей Миронов. Таким развитием событием оказались недовольны прежде всего коллеги по партии. Позже из штаба Гартунга пошла абсолютно другая информация. Якобы Миронов предложил Валерию Гартунгу не только остаться работать в парламенте, но и возглавить фракцию эсеров и стать вице-спикером парламента.

Однако главными счастливчиками выборов, как это ни странно, оказались жириновцы, которые в Госдуме получили сразу два мандата. По словам лидера регионального отделения Олега Голикова, ЛДПР получила 40 кресел. При этом по России только четыре региона набрали более 140 тысяч голосов: Москва, Санкт-Петербург, Пермский край и Свердловская область. И несмотря на то, что ЛДПР, идя по двум спискам, не добрала голоса, результат все же хороший. Голиков честно признался, что поделить на две равные части регион было довольно смелым решением, ведь в этом случае можно было остаться вовсе без мандатов. «Риск на гране фола. Тут либо пан либо пропал», – говорит Голиков. Но именно этот ход позволил жириновцам протащить в российский парламент и Олега Колесникова, и Алексея Заварницына. Региональный лидер отметил, что жириновцы остались довольны как проведением самих выборов, так и распределением мандатов. «Конечно, мы получили на три процента меньше, чем на выборах в 2003 году, есть замечания по работе внутри регионального отделения, которые будем учитывать, но в целом результат неплохой», – прокомментировал ход избирательной кампании Олег Голиков.

Южноуральские депутаты, прошедшие в Госдуму, уже определились со сферой деятельности, которой хотели бы заняться в парламенте. Если говорить о единороссах, то Дмитрий Вяткин хочет войти в комитет по самоуправлению и заниматься законотворческой деятельностью, Андрей Морозов по традиции стремится в комитет по бюджету, Светлана Ишмуратова – в комитет по культуре и спорту, а Александр Берестов намерен войти в комитет по аграрной политике. Есть договоренность, что Валерий Панов перейдет в комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Ему пророчат место зампредседателя.

Что касается южноуральских представителей от ЛДПР, то Олег Колесников выразил желание работать в комитете по сельскому хозяйству, а Алексей Заварницын – по спорту и туризму.

«Все будет зависеть от первого организационного заседания, – отмечает Владимир Мякуш. – Будут учитываться интересы Госдумы и фракции «Единой России». Возможно, желания депутатов с ними и не совпадут».

Сейчас у спикера Законодательного собрания и лидера регионального отделения партии «Единая Россия» другая головная боль. Из регионального парламента в Госдуму уходят сразу шесть депутатов. И если у жириновцы со своими уже определись – в заксобрании будут работать Игорь Чариков и Андрей Ткаченко, шедшие четвертыми и пятыми по региональным спискам в ЗСО в 2005 году, – то с одномандатниками ситуация сложнее. Один из них – Андрей Морозов – накануне декабрьских выборов сложил с себя полномочия. Поэтому довыборы по Промышленному округу Магнитогорска уже совмещены с президентскими выборами. На место Морозова претендует директор по финансам и экономике ОАО «ММК» топ-менеджер Магнитки Владимир Шмаков. По другим трем округам довыборы пройдут не ранее октября будущего года. На место Светланы Ишмуратотой по Златоустовскому округу единороссы пророчат ее бывшего соперника по выборам, генерального директора ПО имени Бушуева Валерия Томея. По Центральному округу Челябинска, от которого шел Берестов, может пойти ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Сложнее всего ситуация с Коркинским округом Дмитрия Вяткина. Здесь с кандидатурой единороссы еще не определились. Впрочем, политическую конкуренцию им составят и коммунисты, и жириновцы, которые уже заявили, что будут выдвигать своих кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления