Политика Госдуму поделят на четверых

Госдуму поделят на четверых

Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» опубликовала прогноз результатов выборов в Государственную думу, которые состоятся 2 декабря 2007 года. Электоральные предпочтения россиян выяснялись в 19 городах России. Всего в рамках межрег

" src=

Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» опубликовала прогноз результатов выборов в Государственную думу, которые состоятся 2 декабря 2007 года. Электоральные предпочтения россиян выяснялись в 19 городах России. Всего в рамках межрегионального электорального мониторинга второй волны было опрошено 9 709 респондентов.Опрос в Челябинске проводил Уральский аналитический центр.

Исследование показало, что в целом принять участие в парламентских выборах планируют от 70% до 80% россиян. По этому параметру Челябинск не уступает другим крупнейшим городам. Если в мае о желании прийти на выборы заявили 68% челябинцев, то в октябре – уже 78%. (Таблица №1.) Правда, как отмечают социологи, готовность, которую декларируют избиратели, обычно не совпадает с их реальной активностью. Результаты опроса позволяют спрогонозировать явку на уровне 52–56%. При этом эксперты подчеркивают: чем ближе день выборов, тем выше показатели прогнозируемой явки.

Эти исследования показывают, что преодолеть семипроцентный барьер для прохождения в Государственную думу, вероятнее всего, смогут только четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В ходе опроса выяснилось, что, если бы выборы в Госдуму состоялись в это воскресенье, первое место получила бы «Единая Россия». За несколько месяцев ее рейтинг в Челябинске вырос более чем на 10% и достиг 55%. Традиционно низкие показатели партия власти демонстрирует в Санкт-Петербурге, Саратове, Калининграде и Воронеже – здесь доверие к единороссам не превышает 50%. В свою очередь, высок рейтинг доверия к ЕР в Великом Новгороде и Казани (65% и 61% соответственно). Правда, в данном случае речь идет о так называемом «мягком» рейтинге (доля людей, симпатизирующих партии, допускающих возможность голосования за нее, либо положительно относящихся к ней). Однако, как показывает практика, для более точного прогнозирования важно сопоставление как «мягкого», так и «жесткого» рейтинга (доля тех, кто уже четко определился за кого голосовать). У одних партий цифры оказываются ближе к «твердому», а других – к «мягкому». Бесспорно, лидирующие позиции партия власти показывает и по результатам «жесткого» рейтинга. Готовность голосовать только за «Единую Россию» в Челябинске по сравнению с весенними опросами возросла на 14 % и достигла 46%. (Таблица №2 таблица №3) Между тем, майский прогноз давал ЕР всего 40%. Шестипроцентный рост популярности «партии власти» – это, по мнению аналитиков, результат вхождения в ее список президента Владимира Путина.

Стоит отметить, что КПРФ и «Справедливая Россия», судя по результатам мониторинга, имеют примерно равные шансы стать вторыми. Эксперты не берутся прогнозировать, сумеет ли КПРФ вообще преодолеть семипроцентный барьер в Челябинске. Сейчас за нее готовы голосовать только 7,02% жителей областной столицы. Низкий рейтинг КПРФ объясняется рядом факторов: от пассивности в проведении избирательной кампании до оттока электората в сторону «путинского большинства» и, соответственно, «Единой России». Кроме того, пределы роста рейтинга КПРФ крайне ограничены. Это позволяет говорить, что в Челябинске результаты у коммунистов будут гораздо хуже, чем в области и в целом по России. Показатели КПРФ по сравнению с весной снизились в Архангельске, Великом Новгороде, Москве, и Саратове.

Социологи отмечают, что примерно за полгода рейтинг «Справедливой России» снизился практически во всех городах за исключением Архангельска, Челябинска и Омска. По результатам так называемого «мягкого» рейтинга, в Челябинске СР набрала 16,8%. Правда, абсолютное большинство опрошенных еще не определили свое отношение к этому политическому новообразованию. Так что на выборах эсеры вполне могут набрать от 8-10 %. Примерно на таком же уровне держится и ЛДПР. Партия Владимира Жириновского снова демонстрирует стабильность.

Другие партии, участвующие в думских выборах, согласно опросу, получить места в парламенте не смогут.

Пока эксперты не берутся предсказать судьбу «Патриотов России». Электорат этой партии с одинаковой вероятностью может как прирасти (за счет сторонников партий, не допущенных к выборам, а также некоторых избирателей «Справедливой России»), так и перейти в стан эсеров, единоросов и коммунистов.

В целом рейтинг ассоциации региональных социологических центров «Группа 7/89» не отличается от других опросов, которые проводятся по стране. Так по опросам ФОМа, ВЦИОМа, «Левада-центра» о своем вероятном участии в выборах заявили свыше 70% россиян, а семипроцентный барьер преодолевают те же четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления