RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Подкоп под Гору

Подкоп под Гору

В Южноуральске продолжается политическое противостояние между главой городского округа Владимиром Горой и депутатами городского собрания. На днях горсобрание удовлетворило заявление мэра снять с него полномочия депутата. Свое решение Владимир Гора обоснов

В Южноуральске продолжается политическое противостояние между главой городского округа Владимиром Горой и депутатами городского собрания. На днях горсобрание удовлетворило заявление мэра снять с него полномочия депутата. Свое решение Владимир Гора обосновал тем, что не хочет разделять с депутатским корпусом политическую ответственность за ряд решений. Парламентарии были удивлены такими заявлениями, но держать главу в стенах собрания не стали, единогласно проголосовав за сложение полномочий. В свою очередь, это не повлечет за собой отставки Владимира Горы с должности главы Южноуральска.

Конфликт между депутатами и мэром длится более двух лет практически со дня избрания в марте 2005 года Владимира Горы мэром. Те выборы стали определенной сенсацией. Бывший глава Владимир Шаврин городом правил лет 16. Но вечный градоначальник потерпел серьезное поражение от своего тезки. В отличие от предшественника, отношения с депутатским корпусом у нового мэра так и не сложились. «Нам не раз приходилось сталкиваться с главой в суде», – отмечает председатель собрания депутатов Евгений Соболев.

Ситуация вокруг статуса муниципальной службы заказчика ЖКУ и вовсе привела к конфронтации. Полгода назад предприятие, которое фактически ведает всеми вопросами жилищно-коммунальной сферы в Южноуральске, по решению главы города было реорганизовано. Однако, как считают депутаты, реорганизация прошла с нарушением закона, а глава явно превысил свои полномочия. По словам Евгения Соболева, местные парламентарии не раз пытались решить вопрос мирным путем, но безуспешно. Впоследствии суд полностью признал правоту горсобрания и отменил постановления мэра. «Получается, что проиграв судебные разбирательства, глава заявил о нежелании работать совместно с депутатами», – отметил Соболев.

Владимир Гора категорически не согласен, что собрание депутатов через суд первой инстанции добилось решения о признании реорганизации «Службы заказчика» незаконной, хотя по аналогичным искам в арбитраже уже дважды принималось решение в его пользу. «Вынесенный по иску депутатов вердикт позволяет кредиторам требовать уплаты накопившихся за много лет неплатежей населения в размере 36 миллионов рублей напрямую из городского бюджета, – говорит Гора. – Для города это очень большая сумма. Если выплачивать ее сразу, Южноуральск окажется на грани банкротства. Не знаю, понимает ли это руководство представительного органа, но направив свое исковое заявление, они фактически выступили на стороне коммерческих структур, цель которых – получить свои деньги незамедлительно, не думая о социальных последствиях».

Стоит отметить, что это далеко не первый конфликт между мэром и депутатами.

Как отмечает Гора, собрание депутатов уже два года не может принять новую редакцию Устава муниципального образования из-за нежелания прислушаться к поправкам и предложениям, которые предлагает Минюст. В свою очередь, Соболев заявил, что дело обстоит не совсем так. «Действительно, в свое время проект Устава не прошел регистрацию в Минюсте, – говорит он. – В соответствии со всеми выданными рекомендациями сейчас ведется работа по доработке основного документа города. Областная прокуратура также внесла свои замечания, которые в обязательном порядке будут учтены. Несмотря на все предложения поучаствовать в формировании новой редакции от главы лишь приходил сухой ответ: «Действуйте, как рекомендовал Минюст». И все. Сам же мэр никаких предложений нам не направлял».

Много споров вызвало и постановление главы города о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Как отмечает Соболев, такое решение Гора принял единолично, без согласия депутатского корпуса. Позднее оно было оспорено в судебном порядке. Аналогичная ситуация сложилась и с повышением тарифов на услуги ЖКХ для населения. «Мало того, что тарифы были необоснованно увеличены, так еще было принято решение об уплате НДС для муниципальных предприятий», – говорит Соболев.

Тем не менее, уход Горы из местного собрания депутаты посчитали не такой уж большой потерей, ведь за год Владимир Гора только дважды присутствовал на заседаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления