RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Челябинских «медведей» потянуло на башкирский мед

Челябинских «медведей» потянуло на башкирский мед

В предвыборных списках соседних регионов все чаще можно увидеть челябинских политиков и предпринимателей. Одни вынуждены искать прибежище из-за нехватки проходных мест и локальных конфликтов. Другие больше популярны там, чем у себя в области...

" src=

В предвыборных списках соседних регионов все чаще можно увидеть челябинских политиков и предпринимателей. Одни вынуждены искать прибежище из-за нехватки проходных мест и локальных конфликтов. Другие больше популярны там, чем у себя в области.

Так, например, челябинский предприниматель Марсель Юсупов намерен идти в Госдуму по региональным спискам «единороссов» от Башкортостана. Между тем еще недавно в интервью сайту Chel.ru он заявлял, что не собирается идти в политику.

На этой неделе в Уфе должна пройти региональная конференция, на которой окончательно будут утверждены списки местных «единороссов». Как отметили в отделе агитации регионального исполнительного комитета партии, по результатам внутреннего праймериз Юсупов получил абсолютное большинство голосов местных отделений и имеет все шансы попасть в список 19-ти «единороссов» от Башкирии и при этом получить одно из проходных мест.

Напомним, что сама процедура внутрипартийного голосования была запущена «единороссами» в начале августа. По мысли центрального совета партии, результаты праймериз должны были доказать демократичность формирования списка и то, что на его состав влияют голоса снизу. По прогнозам местных политологов, явка на выборах в Башкирии составит не меньше 80-85%, при этом «единороссы» имеют шансы заручиться поддержкой не менее половины пришедших к урнам избирателей. Возглавит список президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, который получил единогласную поддержку всех 69 местных отделений.

" src=

Стоит отметить, что Марсель Юсупов – достаточно известный на территории Башкирии предприниматель. Юсупов возглавляет самую многочисленную в стране башкирскую диаспору за пределами самой республики. На родине Салавата Юлаева его считают своим земляком, ведь оттуда родом его отец, имя которого здесь является легендой и прочно ассоциируется с национальной борьбой курэш. Сам Марсель достаточно закрытый от прессы человек, из категории бизнесменов, старающихся не афишировать свой бизнес. Сегодня в группу его предприятий входит порядка 30 компаний разного профиля. В Уфе Марсель Юсупов известен как инвестор масштабного проекта строительства торгово-развлекательного комплекса «Иремель», а также как владелец крупнейшего в Башкирии мебельного центра. При его участии отреконструировали здание Уфимского хлопчатобумажного комбината, на месте которого теперь находится центр торговли и развлечений. Кроме того, Марсель Юсупов является совладельцем крупнейшего в Уфе торгового центра «Башкортостан» – ему принадлежат 35,28% акций. В его активе есть даже сельхозпредприятия. Среди новых проектов Марселя Юсупова – реконструкция конно-спортивного комплекса «Акбузат» в центре Уфы. Не исключено, что 10-11 октября его может посетить президент Владимир Путин. Глава государства приедет в Башкирию на чемпионат мира по борьбе на поясах. Естественно, один из главных экскурсоводов по этому комплексу для президента станет челябинский предприниматель.

" src=

Стоит отметить, что Юсупов не первый южноуралец, который баллотируется от Башкортостана. Единогласную поддержку всех местных отделений здесь получил и депутат Государственной думы Павел Крашенинников. Глава комитета Госдумы по законодательству официально заявил о том, что будет баллотироваться от соседнего региона еще в июне, уступив свое место в Магнитке зампреду совета директоров ММК Андрею Морозову. Это решение вызвано разногласиями Крашенинникова с руководством южноуральского отделения по вопросу, как будут формироваться списки. В частности, он настаивал на делении области на четыре округа, чтобы провести как можно больше депутатов, но лидеры отделения выбрали другой путь, создав единый список.

" src=

В отличие от политика-новичка Марселя Юсупова не столь хорошо обстоят дела у другого челябинского «единоросса» – председателя комиссии по противодействию коррупции Госдумы РФ Михаила Гришанкова. Из-за обострившейся в последнее конфронтации с областным руководством Гришанков вынужден был пойти по региональным спискам в Пермском крае, где его известность куда меньше, чем в Челябинской области. Изначально он рассматривался в качестве претендента на одну из первых позиций в списке. Однако ситуация складывается не так гладко, как хотелось бы челябинскому «варягу». По результатам праймериз в Пермском крае он получил поддержку меньше половины отделений. По мнению пермских политологов, этому есть два объяснения. Первое – сравнительно невысокий уровень поддержки «Единой России» на прошлогодних выборах, а значит, и достаточно критичная оценка возможности прохождения по Пермскому краю большого числа кандидатов. Второе – существование неких соглашений между министром природных ресурсов России Юрием Трутневым и федеральным руководством партии, определяющих Пермский край как предвыборную вотчину министра. При этом стоит отметить, что почти везде региональные отделения «прокатили» от одного до нескольких кандидатов, предложенных федеральным центром.

Политологи прогнозируют, что Гришанков стартует не столько в Думу, сколько в антикоррупционный проект при президенте, который должен быть создан в самом ближайшем будущем.

Алена СВИРИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления