Политика Тарасов не хочет быть мэром

Тарасов не хочет быть мэром

Экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров 13 сентября, в День города, на торжественном собрании в театре драмы получили дипломы, нагрудные знаки и удостоверения «Почетный

" src=

Экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров 13 сентября, в День города, на торжественном собрании в Театре драмы получили дипломы, нагрудные знаки и удостоверения «Почетный гражданин города». Эти звания были присвоены Тарасову и Федорову на заседании городской думы 5 сентября. Бывший мэр не только пришел на церемонию награждения, в чем некоторые сомневались, зная о его натянутых отношениях с нынешней городской властью, но и довольно активно общался с журналистами. В свою очередь мэрия демонстрировала по отношению к бывшему градоначальнику небывалую для нее лояльность.

«Кандидатуры Тарасова и Федорова находились на поверхности, – отметил мэр Челябинска Михаил Юревич. – В этом году исполнилось 65 лет трубопрокатному заводу, сейчас это одно из ведущих предприятий в городе, его вклад в экономику Челябинска трудно переоценить. С Вячеславом Тарасовым связана целая эпоха в жизни города. Он как градоначальник и строитель сделал очень многое, одна Кировка чего стоит!»

В медиасреде было много споров, придет ли Вячеслав Тарасов получать награду. Однако бывший мэр пришел и, стоит отметить, держался очень уверенно. «Я хотел бы поблагодарить депутатов городской думы Артура Никитина и Сергея Комякова, это им принадлежала инициатива присвоения мне такого высокого и почетного звания, – начал речь Тарасов. – Меня многие спрашивали, приду ли я сегодня получать его. Я не мог не прийти. Почему-то ходят разговоры о каком-то примирении. А я ни с кем никогда не воевал. Я, пожалуй, самый миролюбивый глава из всех глав городов-миллионников. Поэтому мне и мириться не с кем. Но я никогда не примирюсь с ложью, коварством, лицемерием, никогда не примирюсь с моральным и нравственным разложением. Это у меня на всю жизнь! Я не мог не прийти и не получить это звание, потому что в нем труд и ответственность многих горожан, работавших на благо города». Зал долго аплодировал Тарасову стоя.

После церемонии награждения перед зрителями выступили челябинские танцевальные, вокальные, музыкальные и спортивные коллективы. Специальным подарком для гостей стало выступление ансамбля «Русская песня» и Надежды Бабкиной. Новоиспеченный почетный гражданин Вячеслав Тарасов с удовольствием подпевал артистам: «Ой, рябина кудрявая, белые цветы…». Во время финальной песни солисты «Русской песни» устроили танцы со зрителями.

После концертной программы Вячеслав Тарасов согласился побеседовать с корреспондентом Chelyabinsk.ru. Правда, нам пришлось его довольно долго ждать, потому что к Вячеславу Михайловичу выстроилась длинная очередь из желающих поздравить и пожелать успехов. Тарасов охотно фотографировался с ними на память, слушал теплые слова и благодарность за те годы, когда он был главой Челябинска. Наконец, он со знаком «Почетный гражданин» на груди, цветами в руках и множеством отпечатков помады на щеках, готов ответить на пару вопросов.

– Вячеслав Михайлович, я вас поздравляю. Расскажите, что вы испытали, когда вам сообщили о присвоении звания «Почетный гражданин Челябинска»?

– У меня были вполне нормальные эмоции, как это бывает у каждого, кто получает такое звание. Я, честно говоря, даже не удивился. Знал, что когда-нибудь это произойдет.

– Но вы ожидали, что это произойдет, так скажем, в ближайшие годы?

– Я каждый год этого ожидал. Но вообще-то думал, что это будет позднее и, скорее всего, при другой администрации и других депутатах. Но депутаты оказались очень порядочными!

– Если бы у вас была возможность, кого бы вы еще наградили таким званием?

– О, у нас очень много достойных людей. Но, вы знаете, дорогое не всегда блестит. Мы очень часто даже не замечаем, какие люди вокруг нас, что они делают. Есть гениальные люди, неповторимые, которые изо дня в день, из года в год делают общество чище, детей – более уверенными, стариков – более уважаемыми. А мы зачастую замечаем только то, что на виду. Тем временем по-настоящему яркие люди проходят мимо…

– Кстати, вы сегодня говорили, что каждый из почетных граждан Челябинска – по-своему уникальный человек. Отбросив излишнюю скромность, скажите, в чем ваша уникальность?

– Уникальность моя заключается в том, что я человек очень терпеливый и достаточно контактный. На моей работе такие нечасто встречались. Я знал очень многих глав городов, и не только в нашей области, поэтому хотел бы именно это свое качество отметить. Может быть, оно не такое уж уникальное, но, учитывая, что я почти 14 лет был главой города, и мы прошли с моими коллегами и многими челябинцами путь через перемены политического строя, через разруху, через огромные, порой губительные преобразования и при этом остались людьми и сохранили город, пожалуй, в этом все же есть что-то уникальное.

– Как у вас сейчас дела? Чем вы занимаетесь?

– Я на пенсии.

– Ходили слухи, что у вас есть какие-то планы относительно работы в областном правительстве.

– Это только слухи. Мне трудно судить, откуда они могли взяться. Думаю, это не первые и не последние слухи относительно моей персоны.

– Еще я слышала о вашем увлечении, которое вы сейчас пытаетесь воплотить…

– Да, это мой собственный домашний проект. На своем дачном участке я делаю улицу Шерлока Холмса. Этот проект длительный и делается довольно примитивно – из гипса и бетона. Я вырос на произведениях о Шерлоке Холмсе, у меня, как у многих моих сверстников, есть «черно-красная» подшивка о нем, как я ее называю. Я ее перечитал раз сто. А после выхода нашего фильма я полюбил эти истории еще больше. И у меня возникла потребность сделать что-то свое, чего нет ни у кого другого, чтобы это было связано с произведениями, оказавшими большое влияние на мою жизнь. Поэтому я делаю эту улицу, пытаясь воссоздать какие-то детали в духе того времени и места. В мире нет больше такой улицы и не будет. А в полном виде она появится лет через пять-семь, потому что это процесс творческий, длительный. Вообще-то я мечтал, чтобы эта улица была где-то в городе. Но не хватило времени, я не успел, и поэтому решил сделать это у себя.

– Вячеслав Михайлович, в интернет-форумах иногда проскальзывают предположения, что следующим мэром Челябинска вновь станете вы.

– Нет, это практически нереально. В одну и ту же реку дважды не входят. И, честно говоря, у меня нет желания. Это пройденный этап.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления