Политика «Великая Россия» поставила на патриотов

«Великая Россия» поставила на патриотов

Бывшая партия «Родина», переименованная в «Великую Россию», может остаться за бортом на выборах в Государственную думу. Федеральная регистрационная служба отказалась признать «Великую Россию» партией, сославшись на нарушения в уставе и формальные недочеты

" src=

Бывшая партия «Родина», переименованная в «Великую Россию», может остаться за бортом на выборах в Государственную думу. Федеральная регистрационная служба отказалась признать «Великую Россию» партией, сославшись на нарушения в уставе и формальные недочеты в бумагах. А на днях «великороссы» сами забрали документы, объяснив это давлением на членов организации со стороны сотрудников ФРС. Председатель ВР Андрей Савельев заявляет, что «Великая Россия» не намерена окончательно отказываться от претензий на регистрацию. Однако аналитики утверждают, что единственный для организации вариант участия в выборах в Госдуму – объединение с другими патриотическими силами.

Среди претензий Федеральной регистрационной службы – наличие двух людей в списках, которые на момент подачи документов скончались, а также неправильный адрес собрания «великороссов» в Чеченской Республике. Председатель «Великой России» Андрей Савельев сообщил, что после того, как партия еще раз проведет внутренний аудит и проверит все сомнительные протоколы, в ФРС будут повторно поданы необходимые для регистрации документы. Еще одним доводом в пользу временного отзыва документов стали случаи давления со стороны сотрудников регистрационной службы. «Великороссы» намерены выждать время, чтобы оградить партийцев от неправомерных действий. В региональные прокуратуры, в том числе и челябинскую, планируется направить полторы сотни жалоб на сотрудников ФРС. Основная претензия – препятствие желанию людей объединяться в партии, право на которое прописано в Конституции РФ. По мнению председателя Челябинского регионального отделения «Великой России» Вадима Воробья, отказ в регистрации – решение чисто политическое.

«Как региональное отделение мы прошли все поверки и не получили никаких нареканий. Просто «наверху» есть желание полностью устранить бывшую партию "Родина"», – отметил г-н Воробей.

Тем не менее представители «Великой России» не намерены отказываться от борьбы на выборах в Госдуму и готовы реализовать так называемый план Б: объединиться с дружественными партиями. К таким «великороссы» относят «Возрождение России» Геннадия Селезнева, а также партию Геннадия Семигина «Патриоты России», под брендом которой и планируется выступить в избирательной компании.

В Челябинском региональном отделении «Патриоты России» такому раскладу были бы очень рады. Объединение поможет молодой партии укрепиться за счет влияния бывшей «Родины». «Местное отделение «Великой России» возглавляют очень уважаемые мной люди – Вадим Воробей и Марат Муллагулов, – говорит председатель челябинских «патриотов» Дмитрий Семенов. – Я не раз сотрудничал с ними по вопросам молодежной политики и другим».

«Патриотов» не пугает неудачный опыт объединения «Родины» с РПП и «Жизнью» в «Справедливую Россию». «Партия Рогозина не захотела выполнять требования, навязанные Сергеем Мироновым и Кремлем. На этот раз объединение (если оно состоится) пройдет безболезненно, – считает Дмитрий Семенов. – "Родина" была патриотически направленной, поэтому у нас схожая идеология».

У «Возрождения России» тоже нет серьезных аргументов, чтобы отказываться от объединения. Кроме того, партия входит в патриотическую фракцию в Государственной думе. А руководитель челябинского отделения Анатолий Климов уже высказывался за объединение с «патриотами».

На сегодняшний день в ЧРО «Патриоты России» насчитывается около 500 членов. Примерно столько же и в «Возрождении России». Самой многочисленной остается «Великая Россия», в которую входит около двух тысяч человек: почти все – бывшие «родинцы», прошедшие не одни выборы. Тем не менее аналитики считают возможный союз более чем слабым. В Челябинске партию «Патриотов России», работающую всего год, представляют молодые люди, готовые организовывать уличные акции, типа соцопросов «Как вы относитесь к приватизации» или «Деньги Стабилизационного Фонда – на ремонт ЖКХ». «Возрождение России» после провала на выборах в 2003 году практически перестало развиваться. Таким образом, шансы этих структур на прохождение семипроцентного барьера невелики. Конкуренции со стороны объединенных патриотических сил не боятся и в региональном отделении «Справедливой России». По словам его председателя Владимира Дубровского, после неудачного объединения «Родина» сильно «истрепалась». «Лучшие люди остались в «Справедливой России», а в «Великую Россию» ушли «мертвые души», которых и пытаются выдать за действующих членов организации», – заявил Владимир Дубровский.

В самой «Великой России» считают: использовать нужно все шансы, чтобы пошатнуть «две ноги» Кремля – «Единую Россию» и «Справедливую Россию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления