RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Избирком обойдется без сюрпризов

Избирком обойдется без сюрпризов

26 марта заканчивается формирование нового состава Центризбиркома РФ. Впрочем, особых сюрпризов не ожидается. Преемником Александра Вешнякова на посту председателя ЦИК станет много лет проработавший в питерской мэрии...

" src=

26 марта заканчивается формирование нового состава Центризбиркома РФ. Впрочем, особых сюрпризов не ожидается. Преемником Александра Вешнякова на посту председателя ЦИК станет много лет проработавший в питерской мэрии Владимир Чуров. Ради него, физика по образованию, Госдума РФ недавно изменила закон, разрешив работать в Центризбиркоме не только юристам. Тем самым будут реализованы договоренности между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» о равноудаленности партий от руководящего поста и неполитизированности комиссии. Предполагается, что кандидатуру Чурова комиссия одобрит 27 марта на первом организационном собрании. Наши южноуральцы – Елена Дубровина и Валерий Крюков – среди фаворитов на пост главы ЦИК не значатся.

В любом случае, новый председатель будет фигурой гораздо менее самостоятельной и влиятельной, чем Вешняков, который придавал избирательной кампании респектабельность и легитимность. Впрочем, об отставке Вешнякова поговаривали давно. Время от времени он позволял себе выступать против инициатив администрации президента и партии власти. Хотя инициативы главы ЦИК легко подавлялись парламентским большинством. Например, был отменен нижний порог явки и поднят заградительный барьер для партий. Наиболее резко отнеслись «единороссы» к выступлениям Вешнякова против так называемых «паровозов» – лидеров регионов и местных парламентов, успешно вытягивающих партию власти, – и против отмены губернаторских выборов. Теперь же бывшему председателю, скорее всего, будет предложен новый ответственный участок работы. При желании Вешняков сможет возобновить и свою политическую карьеру. Лидеры «Справедливой России» уже готовы предложить ему место в списке партии на парламентских выборах. Теперь во всех регионах стартовала работа по формированию новых областных избиркомов, четырехлетний срок которых истекает в мае-июле этого года. Затронет это и избирательную комиссию Челябинской области, полномочия которой заканчиваются 9 июля текущего года.

Всего в региональный избирком будет утверждено 14 человек. При этом роль партий теперь будет иметь большее значение, чем раньше. И дума, и губернатор на паритетных началах обязаны включить в новый состав избиркома кандидатов от политических партий, допущенных к распределению мандатов в Госдуме и областной думе. Таких партий на сегодняшний день четыре – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» как преемник «Родины». Представители других политических партий разыграют оставшиеся четыре вакантных кресла. Двух кандидатов не позднее апреля должен представить ЦИК: один из них войдет в «список Сумина», второй – в парламентский. Еще две кандидатуры войдут из состава областного избиркома. Известно лишь, что, по предварительной договоренности, губернатор и депутаты Заксобрания предложат большинство действующих членов избиркома. По словам спикера ЗСО и лидера регионального отделения «Единой России» Владимира Мякуша, нынешний состав избиркома не подвергнется особым изменениям.

" src=

«Сейчас идут предварительные консультации, но могу заверить, что многие останутся на своих местах, – говорит Владимир Мякуш. – В облизбиркоме работают достойные и грамотные люди. Перечислять всех не имеет смысла, чтобы кого-то не обидеть, но среди них и председатель облизбиркома Ирина Старостина, ее заместитель Александр Раевский, юрисконсульт Елена Шубина и секретарь Ирина Глуздань. Важно, чтобы остался основной костяк, готовый к плодотворной работе».

Назвать, кто именно будет представлять «единороссов» в комиссии, Владимир Мякуш отказался. Зато со своими кандидатами уже определились коммунисты и «эсеры». Как заявил лидер регионального отделения КПРФ Петр Свечников, к действующему члену избиркома Виктору Фильчагину у коммунистов нет претензий. В ближайшая время его кандидатура будет вынесена на бюро. Справился с задачами, по мнению секретаря политбюро «Справедливой России» Вадима Воробья, и начальник юридического отдела партии Юрий Денисов – брат депутата Госдумы и одного из членов высшего руководства «Справедливой России» Олега Денисова. Продолжит ли он работать в комиссии, также решится на бюро партии. Как отмечает Ирина Старостина, кандидатуры утвержденные от так называемых «приоритетных политических партий», должны войти в списки без обсуждения. Что же касается других политический партий, велика вероятность, что предложений будет много и учитываться будут многие факторы: участие в избирательных кампаниях, образование кандидата, опыт организационной работы и другие. В ближайшее время губернатору и депутатам ЗСО предстоит провести ряд консультаций по корректированию своих списков.

По словам Старостиной, существенное отличие нового состава будет лишь в том, что раньше в избирком входили представители от региональных отделений «Единства» «Отчества» и «Всей России», а теперь будет один кандидат от «Единой России», а вместо представителей от «Родины» и РПП – один кандидат от «Справедливой России». Отметим еще и тот факт, что в последние годы облизбирком работал не в полном составе. После скандала с поддельными документами о высшем образовании комиссию покинул Александр Дядин, а Александр Никитин решил принять участие в избирательной кампании в Челябинскую городскую думу, правда эта попытка закончилось провалом.

" src=

Среди существенных изменений в законодательстве – отмена требования об обязательном юридическом образовании у председателя избиркома. Как отмечает г-жа Старостина, в нынешнем составе несколько членов комиссии являются юристами, есть и кандидат наук. «Профессиональные навыки, безусловно, помогали в работе, надеюсь, что эта тенденция сохранится и в будущем составе», – говорит председатель.

Помимо прочего изменилась и схема выбора руководителя комиссии. Если раньше кандидатуру председателя рекомендовал, а затем утверждал или не утверждал сам облизбирком, то теперь ее рекомендует ЦИК. Утверждение или отклонение по-прежнему остается привилегией областной избирательной комиссии. Большинство экспертов не сомневаются, что председателем облизбиркома останется Ирина Старостина, которая находится на этом посту с августа 2003 года и имеет опыт проведения двух федеральных и региональных выборов. По слухам, Старостине предлагали войти в состав Центральной избирательной комиссии РФ, но она предпочла остаться на Южном Урале.

В новом законе предусмотрен еще один существенный пункт, касающийся ответственности членов комиссии. Теперь, если член комиссии подвергнется административному наказанию (будет доказано нарушение закона, касающееся избирательных прав и выборов в целом), он автоматически выбывает из состава комиссии сроком не менее чем на год.

Алена ОГОРОДНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления