Политика Хунвейбины из «Молодой гвардии» едва не сорвали визит Рыжкова

Хунвейбины из «Молодой гвардии» едва не сорвали визит Рыжкова

Гостем прошедшего в минувшие выходные в Челябинске круглого стола Школы публичной политики области стал депутат Государственной Думы и один из лидеров оппозиционного форума «Другая Россия» Владимир Рыжков...

" src=

Гостем прошедшего в минувшие выходные в Челябинске круглого стола Школы публичной политики области стал депутат Государственной Думы и один из лидеров оппозиционного форума «Другая Россия» Владимир Рыжков. Собравшимся в помещении факультета права ЮУрГУ известный политик рассказал о том, что ждет страну после президентских выборов 2008 года и куда, на его взгляд, следует переселить всех грузин.

Накануне субботнего мероприятия информационные агентства распространили сообщение о том, что возглавляемая г-ном Рыжковым Республиканская партия РФ и СПС подписали «договор о намерениях». Обе партии выражают готовность объединиться уже в самое ближайшее время, создав тем самым прецедент для формирования широкой демократической оппозиции. И это обстоятельство придавало определенную символичность участию лидера «республиканцев» в заседании челябинской ШПП. Дело в том, что сам проект школы, безусловно, идейно близок челябинским правым, а после запрета властями деятельности финансируемой Михаилом Ходорковским «Открытой России» поддерживается некоторыми из партийцев и материально. Более того, лидер регионального отделения СПС Андрей Некипелов со дня открытия Школы публичной политики Челябинской области одновременно является ее руководителем.

Впрочем, несмотря на связь проекта с Михаилом Ходорковским, сказать, что школу организовали «правые», будет натяжкой. Среди ее экспертов – люди самых разных взглядов и политической принадлежности: от идеолога партии «Родина» и одного из самых известных экономистов страны Михаила Делягина до либерала Виктора Похмелкина. Лидеры «единороссов» в стенах ШПП – гости очень нечастые, что, впрочем, не мешает руководителям и активистам ряда местных ячеек «партии власти» состоять слушателями школы.

Владимир Рыжков, которого ровно три года назад известный политолог Игорь Бунин называл наиболее вероятным кандидатом на пост президента страны от демократов, сегодня затрудняется назвать фамилию приемника Путина в 2008 году. «Будущие президентские выборы будут срежиссированы, как и предыдущие», – заявляет он.

В этой ситуации для оппонентов действующей системы власти открыты два пути. Бойкотировать выборы и выводить людей на улицы, на чем настаивает соратник депутата Госдумы по оппозиционному форуму «Другая Россия» Гарри Каспаров. Второй вариант –идти на выборы и рассказывать людям, что они нечестные – г-ну Рыжкову идейно более близок и понятен.

«Есть политики, которые призывают несогласных с действиями режима выйти на улицу и протестовать против политики Кремля, – поделился эксперт своими мыслями относительно возможности «оранжевой революции» в России. – Проблема в том, что никто не хочет выходить на улицы».

Разговор о проблемах, стоящих сегодня перед страной, Владимир Рыжков начал с похвалы действующей власти:

«Владимир Путин передает своему приемнику страну, состояние чьей финансовой системы отменно», – заметил он. – Поступление налогов от нефтегазового сектора экономики с момента дефолта выросло в 10 раз, Россия входит в пятерку государств с наибольшим запасом золотовалютного резерва, страна больше не имеет внешних долговых обязательств».

Однако очевидные достижения не умаляют значимости глобальных вызовов.

У России сейчас есть пять основных проблем, считает Владимир Рыжков: коррупция и раздутость госаппарата, продолжающийся кризис социального сектора, демографическая проблема, неэффективная армия и дисбаланс в бюджетных отношениях федерального центра и регионов. Демографическую проблему Владимир Рыжков считает едва ли не самой ключевой. Он в очередной раз напомнил, что ежегодная убыль населения в России составляет порядка 800 тысяч человек, и при этом продолжает ухудшаться структура народонаселения. Если текущие тенденции сохранятся, то, по словам депутата, к 2015 году на одного пенсионера будет приходиться всего один работающий, а к 2025 году число россиян сократится до 100 миллионов человек.

«Единственный выход в этой ситуации – открывать страну для мигрантов, – заявил он и тут же посетовал на то, что судя по действиям власти, у нее есть иной взгляд на проблему, – Вместо этого нам заявляют, что России не нужны грузинские мигранты. Да я бы все Грузию к нам переселил! Кроме Саакашвили, конечно!»

О перспективах создания единой демократической партии Владимир Рыжков говорил предельно осторожно, а в оценках ее перспектив на парламентских выборах не скрывал своего пессимизма:

«По уровню демократичности избирательного законодательства Россия приближается к Белоруссии, – считает он. – Барьер явки убрали, графу «против всех» запретили, размер избирательного залога подняли до немыслимого предела в три миллиона долларов, а число возможных оснований для отказа партии и ее кандидатам в регистрации увеличили почти до полусотни». В этих условия, по мнению Владимира Рыжкова, победа «Единой России» на ближайших выборах гарантирована.

Представители самой «Единой Росси», похоже, отнюдь не столь уверены в своем политическом благополучии. В перерыве семинара Школы публичной политики московский гость направился в Челябинский госуниверситет, где у него была запланирована встреча со студентами. Мероприятие попытались сорвать несколько студентов в футболках с символикой молодежной организации «партии власти» под названием «Молодая гвардия». Как рассказал журналисту Chelyabinsk.ru очевидец, подъехавшие к университетскому корпусу на дорогих машинах молодые люди в деловых костюмах вербовали студентов младших курсов, раздавая им «молодогвардейские» футболки и заранее заготовленные вопросы, которые надлежало адресовать депутату-оппозиционеру.

Юные новобранцы «Молодой гвардии», стоя у входа в аудиторию, выдавали пришедшим на встречу вилки, чтобы «стряхивать лапшу», которую им будут вешать на уши, и листовки, получателю которых предлагалось дать ответ, кто родине более ценен: депутат Государственной Думы трех созывов или рабочий металлургического завода. Разумеется, содержание листовки не оставляло сомнений в том, что доблестный металлург кормит и одевает страну, а депутат-тунеядец паразитирует на ее проблемах.

Эту нехитрую мысль юные поборники «партии власти», согласно ранее написанному сценарию, попытались развить в ходе общения г-на Рыжкова со студентами. Когда оратор поднялся на трибуну, несколько «молодогвардейцев» попытались перехватить инициативу, огорошив собравшихся сообщением о том, что в Челябинской области – самые лучшие в России дороги и самые высокие урожаи, Рыжкову досталось обвинение в том, что он со товарищи развалили страну, и только «Единая Россия» собрала все в единый кулак.

«Мне искренне жаль этих молодых людей, которые позволяют манипулировать собой таким образом, – рассказал журналисту присутствовавший на встрече директор Школы публичной политики Челябинской области Андрей Некипелов. – Своими действиями они очень напоминают мне китайских хунвейбинов времен «культурной революции». Но хунвейбины, в какой бы стране они ни жили и членами какой бы политической организации ни состояли, всегда плохо заканчивают».

Несмотря на провокационные выкрики из зала, депутат все же сумел закончить встречу. В этот же день Владимир Рыжков на заседании Школы публичной политики провел мастерскую «Политические партии и власть в России».

После того как российские суды и Генеральная прокуратура РФ фактически прекратили деятельность МОО «Открытая Россия», ее образовательные проекты полностью лишились финансирования. Многие региональные Школы после этого был вынуждены прекратить свое существование. Челябинская школа выжила. Ее последнее мероприятие состоялось благодаря организационной и финансовой поддержке частых лиц – предпринимателей, издателей, журналистов, преподавателей и общественников, в большинстве своем являющихся слушателями школы.

Как стало известно Chelyabinsk.ru, на очередной круглый стол челябинской Школы публичной политики в роли эксперта прибудет директор Института экономики переходного периода России Егор Гайдар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления