RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Рогозе покажут, есть ли «Жизнь» после съезда

Рогозе покажут, есть ли «Жизнь» после съезда

Cамое громкое политические событие минувшей недели: новым лидером челябинского регионального отделения Российской партии жизни стал управляющий фондом «Монолит-инвест» Евгений Рогоза. Такое решение 21 октября приняла региональная партийная конференция. В

" src=

Cамое громкое политические событие минувшей недели: новым лидером челябинского регионального отделения Российской партии жизни стал управляющий фондом «Монолит-инвест» Евгений Рогоза. Такое решение 21 октября приняла региональная партийная конференция. В избрании Рогозы свою роль сыграла и рекомендация бюро президиума Всероссийского совета РПЖ.

На конференции был избран новый состав совета регионального отделения. Помимо самого Рогозы в него вошли депутат городской думы Владимир Деняев, директор челябинского института экономических исследований Владимир Помыкалов, редактор газеты «Труд-Челябинск» Евгения Белоусова, член общественной палаты, советник губернатора области и помощник депутата Госдумы Михаил Гришанкова Ирина Гехт, директор частного предприятия Алексей Стенников, юрист Игорь Савченко, предприниматель Ирина Плещеева, председатель миасского отделения РПЖ Рафаил Нартдинов.

Таким образом, в минувшую субботу фактически была проведена черта под состоявшимся около месяца назад переворотом в челябинском отделении Российской партии жизни. Противостояние Евгения Рогозы и Василия Рожко, челябинских лидеров РПЖ и возможных руководителей союза этой партии с РПП и «Родиной», закончилось в пользу первого. Президиум общенационального совета РПЖ исключил прежнего руководителя регионального совета Василия Рожко из партийных рядов за «совершение действий, наносящих ущерб партии и невыполнение требований устава».

Ни для кого не секрет, что начальник челябинской муниципальной службы спасения Василий Рожко является непосредственным подчиненным главы города Михаила Юревича. Г-н Рожко не скрывал, что он мог лишиться поста руководителя РПЖ еще в прошлом году, когда после снятия РПП с выборов в Заксобрание отказался вносить в партийный список партии жизни «людей Валерия Гартунга». Тогда оргвыводов не последовало – в минувшем декабре Москва приняла решение не участвовать в выборах депутатов областного парламента , мотивировав это откровенным неверием в успех РПЖ. Однако с тех пор, несмотря на неплохие личные отношения начальника челябинской муниципальной службы cпасения с лидером РПЖ Сергеем Мироновым, партийная карьера г-на Рожко пошла вниз. Куратор партии жизни в регионах Владимир Ловцов делал все, чтобы снять его с должности.

Кроме Василия Рожко, из партии исключили начальника аппарата мэрии Александра Уфимцева и начальника «ЧЭМК – безопасность» Игоря Вишнякова, которые делали все, чтобы не дать Евгению Рогозе возглавить РПЖ в Челябинске. Результат был прогнозируем: Москва усмотрела в интригах в отношении Рогозы попытку влиятельных челябинских «единороссов» Михаила Юревича и Александра Аристова поставить региональное отделение под свой контроль и отреагировала достаточно жестко.

Теперь в руках оппозиции может оказаться новый инструмент в лице объединенной структуры РПП, РПЖ и «Родины». Однако, как отмечают эксперты, с кандидатурой регионального лидера нового союза не все так однозначно. Назначению Евгения Рогозы на этот пост, прежде всего, противятся его будущие коллеги по партии: глава регионального отделения «Родины» Вадим Воробей и руководитель челябинского отделения Российской партии пенсионеров Владимир Дубровский. Если в начале объединительного процесса лидер челябинских «родинцев» говорил о компромиссном варианте и был готов поступиться собственными амбициями во имя объединения, то после прихода в РПЖ строительного магната он стал более резок в своих оценках. Для него кандидатура руководителя строительной компании «Монолит-Инвест» Евгения Рогозы была «неприемлемой для назначения на пост главы местного отделения Российской партии жизни». «Интересы политической партии не могут обслуживаться только интересами отдельно взятого предпринимателя», – заявлял Вадим Воробей. «Я не думаю, что можно говорить о том, что, если на федеральном уровне объединенную партию возглавит лидер РПЖ Сергей Миронов, то и на местах предпочтение будет отдано главам региональных отделений этой партии, – подчеркивал он.

Подобные оценки давал и лидер челябинского отделения РПП Владимир Дубровский. По его словам, решение о вступлении Евгения Рогозы в РПЖ – внутрипартийное дело, но вопрос о назначении регионального лидера новой партии должен решаться на конференции. «Он должен заручиться необходимой поддержкой не только в центре, но и на местах», – считает глава челябинского отделения Партии пенсионеров.

По мнению экспертов, не исключено, что новый альянс может возглавить и более влиятельная фигура, против которой не смогут возразить ни «пенсионеры», ни «родинцы». Среди претендентов называют имена депутатов Госдумы Александра Аристова и Дмитрия Еремина. Интрига сохраняется за счет того, что оба кандидата являются членами «Единой России». Говорят, что Александр Аристов намерен покинуть ряды «единороссов» ради лидерства в новой партии, а Дмитрию Еремину и вовсе грозит исключение из «ЕдРа». На прошлой неделе стало известно о том, что лидер южноуральских «единороссов» Владимир Мякуш направил в центральный исполком «Единой России» письмо с просьбой исключить Еремина из партийных рядов. Поводом стала ситуация на дополнительных выборах в Челябинскую городскую думу, когда Дмитрий Еремин, вопреки решению регионального политсовета «Единой России», поддержал не ее кандидата, Илью Мительмана, а гендиректора компании «Эксперт-Рембыттехника» Андрея Малолетко.

В любом случае судьба руководителя регионального союза РПЖ, «Родины» и РПП будет решаться после объединительного съезда в Москве, который состоится 28 октября. Челябинское отделение РПЖ на нем будут представлять Евгений Рогоза и Рафаил Нартдинов, «Родину» – депутат Госдумы Олег Денисов, руководитель регионального отделения Вадим Воробей, руководитель магнитогорского представительства Геннадий Грабарев и лидер областного союза молодежи «За Родину» Марат Муллагулов. В качестве приглашенного гостя в работе съезда примет участие руководитель областной организации НПО «Родина» Леонид Мулин. От регионального отделения РПП в столицу поедет самая многочисленная делегация (15 человек) во главе с Владимиром Дубровским.

Планируется, что новый альянс социал-демократов будет создан на базе «Родины». Дело в том, что в случае роспуска этой партии, который неминуем при слиянии трех политических сил, есть большой риск потерять фракцию «родинцев» в Госдуме. Кроме того, абсолютно новая политическая структура, формально не связанная со своими предшественниками, целый год не сможет принимать участия в выборах. Уже существует договоренность, что лидером новой организации станет председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Представитель партии «Родина» Александр Бабаков получит должность секретаря организации, а Игорь Зотов, состоящий в РПП, займет пост руководителя центрального совета. 28 октября пройдут внеочередные съезды всех трех партий, на которых будут приняты изменения в уставы, необходимые для объединения.

Пока лидеры трех партий не пришли к общему мнению, какое название получит новое политическое формирование, но отмечают, что консультации по этому поводу близки к завершению. Они предлагают разные варианты, однако подчеркивают, что в будущем названии партии обязательно должны присутствовать три слова: «родина», «жизнь» и «пенсионеры». Осталось определиться с персональным составом центральных органов и завершить согласование кандидатур лидеров региональных отделений.

При этом лидеры трех партий признают, что без потерь провести объединение не удастся. Обсуждение персонального состава центральных органов только началось, а согласование кандидатур региональных лидеров уже прошло в половине регионов. При этом во многих субъектах Федерации местные партийные лидеры РПЖ, «Родины» и РПП сумели договориться друг с другом самостоятельно, без помощи центра. Проблемы возникли лишь в десяти регионах, в том числе и в Челябинской области. Если лидеры этих отделений не сумеют договориться, то объединенные партийные структуры там возглавят новые люди.

Однако тот же Евгений Рогоза вряд ли согласится с таким развитием событий. Он не скрывает своего желания возглавить новую региональную объединенную оппозицию и уже начал своеобразную «предвыборную» кампанию. При этом управляющий «Монолит-Инвестом», как всегда, блещет красноречием.

" src=

«Мы будем поддерживать все, что делают честные специалисты правительства, городских и областных администраций на народные деньги – заявил он на недавней партийной конференции – Не будем бороться ни с одним мэром, губернатором или вице-губернатором персонально. Не для этого, не для сведения счетов, создается новая партия. Но мы категорически против того, чтобы кто-то считал город или область своей вотчиной, своей собственностью, с которой он волен делать все, что угодно».

Своих челябинских оппонентов из «Единой России» г-н Рогоза назвал «удельными князьками», которые пытаются «посидеть на двух табуретках и подготовить себе возможность «сквозануть» из одной партии в другую, чтобы обеспечить свои интересы при любом раскладе». Однако, заявил он, «у табуреток ножки разъехались и они оказались в луже…». Евгений Рогоза заявил, что именно новая объединенная партия должна перевернуть нынешнюю пирамиду власти и доступа к ресурсам, поставив ее с головы на основание – на потребности всего общества, а не верхушки бизнеса и чиновничества.

Что касается своего личного бизнеса, то г-н Рогоза заявил о намерении оставить его ради общественной и политической деятельности. Он уже достаточно давно не является руководителем строительной компании «Монолит», возглавляя лишь одноименный фонд развития предприятий строительной отрасли региона.

Отвечая на вопрос о том, почему в составе регионального руководства РПЖ немало людей из РПП и какова степень влияния на обновляемую партию со стороны Валерия Гартунга, Евгений Рогоза сказал: «Партия пенсионеров еще недавно была, да и сейчас отчасти остается второй по численности и по влиянию партией регионов. Всего через пару недель мы станем единой партией, а фактически этот процесс уже идет – и на уровне местных парторганизаций и на персональном уровне. Там много активных людей, имеющих богатый политический опыт и хороший личный потенциал. Поэтому ничего удивительного в том, что некоторые из них помогают нам уже сейчас, нет.

Что касается Валерия Гартунга, то я уважаю этого человека и как депутата, и как яркую, неординарную личность. Однако он заявил о своем уходе из активной политики, и у меня нет оснований ему не верить. Мы последний раз виделись с Валерием Карловичем прошлой зимой, и к созданию в регионе новой объединенной партии он отношения не имеет».

Говоря об отличии РПЖ и вновь создаваемой объединенной партии от других политических сил, Евгений Рогоза был образен: «Я рад тому, что обновление РПЖ и ее объединение с РПП и «Родиной» стартовало именно сейчас, когда все чиновники и олигархи уже записались в «Единую Россию». Остальные, в том числе многие рядовые «единороссы» – это наши сторонники. Это все, кто благодаря своему таланту, трудолюбию и честности, достоин лучшего.

В общем, я бы так сказал: если «Единая Россия» – это «партия трубы», то мы – “партия труда”».

Фото: Коллаж Ирины МАКСИМОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления